СОСТОЯНИЕ ОТЧАЯНИЯ

№521693 Состояние отчаяния
михаил Муж., 26 лет. москва
Добрый день. Попытаюсь коротко описать проблему. Я в некотором отчаянии и боюсь ухудшения своего психического состояния. Был у психиатра, но мне не помогло…
Мне 26 лет, служащий..Постоянное ощущение ненужности, работа не по призванию, но боюсь ее сменить. В семейной сфере - постоянное чувство вины перед родителями, что я им что-то должен, одновременно страх перед ними. В детстве на меня часто кричали, перегибали палку в воспитании , иногда и били. В школе тоже часто становился жертвой «дедовщины». Сейчас , находясь, в таком психологическом состоянии я во всех неудачах в своей жизни виню родителей, якобы не так воспитали .Виню мысленно, но иногда и не выдержу-скажу что-то обидное. Не хочу быть «жертвой воспитания», но мысли в голове только о том, что я плохой, потому что «плохой» с детства и лучше не буду. Устал прятать свое отчаяние в себе. Я человек верующий и мне вдвойне тяжело, потому что мне теперь кажется, что все мое состояние – за грехи …
С детства очень замкнут, не решительный, скрытный, но пытаюсь казаться «хорошим». Самая большая проблема ,как мне кажется, ужасный страх в общении с противоположным полом. Причем с глубокого детства, я этого «отклонения» боюсь. Девушки в жизни были, но все равно я боюсь общаться с ними, плюс к этому появилось ощущение греховности вообще всей интимной жизни..
Сейчас пишу это письмо, и немного легче, но это странное состояния «бесчувствия» и внутреннего отчаяния все время возвращается и мне очень плохо. Больше всего мучают депрессивные мысли..кажется, что случится что-то плохое, что я сойду с ума, вспоминается прошлое только с худшей стороны..
Вчера пришел домой с работы «никакой», так как не могу прятать все в себе уже, но и выразить словами родным тоже не могу..не хочу их грузить соей проблемой…Может я размазня и мне стои собраться? так пробовал, не получается
Был у психиатра..он сказал ,что я устал и прописал «флюанксол», но я его не пил так как много побочных эффектов.…Был у психолога, стало немного легче, но все вернулось на круги своя, был на исповеди, стало значительно лучше, но на короткий период….
Помогите...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! На мой взгляд, Вам в большей степени нужна помощь врача-психотерапевта, чем психиатра. В Ваших проблемах выражен психологический компонент. А такого рода проблемы лучше решать не медикаментами, а с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Михаил. Судя по описанию, у Вас уже имеется тревожно-депрессивное невротическое расстройство. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Поэтому нужно обращаться не к психологу, не к классическому психиатру, а именно к врачу-психотерапевту.

И помните: психологи - это не психотерапевты. Все психотерапевты - это врачи. Не все психиатры - психотерапевты.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Михаил, Вы сами рассказываете о том, что корни Вашей проблемы уходят в детские переживания, говорите о том, что после общения с психологом Вам "стало немного легче".

Осталось только понять, что для преодоления имеющихся проблем Вам необходимо какое-то время поработать с психологом, поработать дисциплинированно. Работать над своими проблемами не очень просто, только результат - счастливая жизнь, - стоит усилий.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!
Я поддержу рекомендации Кирилла Ивановича, необходима целенаправленная и продолжительная работа, а не от случая к случаю, день работаем - неделю нет.
В не зависимости от того, к какому специалисту вы обратитесь, психологу с которым уже работали или психотерапевту, нужно добиваться намеченной цели!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна комплексная помощь, а не монотерапия. Именно поэтому Вам необходимо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, провести ряд исследований и пройти комплексную нейрометаболическую терапию, психотерапию, физиотерапию и соблюдать назначенные диету и режим дня.