НУЖЕН СОВЕТ ПО ПРИЕМУ СЕРОКВЕЛЯ

№524300 Нужен совет по приему Сероквеля
Лина Жен., 32 лет. Киев
Здравствуйте. Очень нужен профессиональный совет по поводу приема препаратов. Лечилась у психиатра от депрессии. Сначала принимала мелитор + эглонил (более 2 месяцев), потом перевели на велаксин + мелитор. От велаксина было много побочек, усилилась депрессия - отменили через 3 недели с начала приема. Назначили сероквель по 150 мг. От сероквеля были головокружения, если вставала с кровати ночью, и по утрам после пробуждения. Как-то ночью встала и случился обморок, все обошлось конечно, но ощущения были жуткие, перепугалась очень. На следующий день таблетку побоялась принимать, пропустила 1 прием. Так получилось, что в этот день врачу не смогла позвонить, позвонила только на следующий (а это был выходной). В ответ на мой звонок она меня отчитала и сказала, что она мне ничем помочь не может, если сама отменила препарат, то делай теперь что хочешь. Я расплакалась и повесила трубку, сначала хотела прекратить принимать препарат, но после двух-трех дней отказа вернулись все симптомы депрессии(((
Самостоятельно решила принимать по 75 мг оставшиеся таблетки (уменьшила дозу), пока состояние более-менее терпимое. Но возник вопрос - что делать дальше? Таблетки закончатся, к врачу больше не хочется обращаться, какой-то внутренний барьер уже, страх(((
Может что-то посоветуете, заранее спасибо
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Лина!.
К сожалению, не зная Вашего заболевания (выраженности симптомов, их сочетания, длительности болезни и т.п.) заочные рекомендации по поводу терапии - не эффективны. Самолечение, как правило, приводит либо к ухудшению состояния, либо к переходу болезни к хроническому течению. Вам нужна очная консультация. Киев, большой город и наверное в нём работает не один психиатр. Советую Вам не тянуть с очной консультацией, а слелать это, как можно бысирее.
С уважением

Галанин И.В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лина.

К сожалению, проводить лечение на основании переписки в интернете нельзя. Вам нужно пойти к врачу на прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лина!
Не обижайтесь конечно за резкость, но дальше - Вам необходимо обратиться к компетентному и грамотному врачу психотерапевту-психиатру, и после назначения персонального терапевтического курса, выполнить все предписания лечащего врача, без всякого рода - "художественной самодеятельности", иначе - лечиться Вам придется очень долго..!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться на прием к другому врачу! А еще лучше к врачу-психотерапевту, так как подключение психотерапии в значительной степени повышает эффективность медикаментозного лечения. Самостоятельно не назначайте себе лечения! Этим должен заниматься специалист!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Меняйте врача, Лина. И еще: работать с неврозом без психотерапии - малоэффективно. Именно она является главным методом лечения тревожно-депрессивных расстройств.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Лина, согласен с мнением, что Вам необходимо продолжать лечение только у специалиста, Вы продолжили принимать препарат хотя бы в небольшой дозе, это уже хорошо, если этот препарат будет необходим, возможно последующее увеличение дозы пройдет более мягко, ведь чувствительность к таким лекарствам индивидуальна. Но решать это сможет только психиатр-психотерапевт.

Варианта всего два - или попробовать вернуться к прежнему врачу, или искать нового, в том же учреждении или другом, гос- или частном. В крупном городе это вполне возможно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно решать вопрос о приеме любого препарата нельзя. Это очень опасный эксперимент над собой, над своим головным мозгом. Лечение должно подбираться, коррегироваться и контролироваться только очным порядком и только врачом-психиатром (врачом-психотерапевтом).