НУЖЕН СОВЕТ

№745659 Нужен совет
Олег Муж., 22 лет. Тольятти
Здравствуйте! хожу к психотерапевту на приём, было 2 индивидуальных занятия и 2 занятия групповых ( группа личностного роста)... И я вообще нифига не понимаю в чём суть??? Результата никакого, не помогает... прошло 4 занятия, а результата ноль... Я вообще не понимаю, как можно работать на группе, если после критики возникающей там полнедели ходишь, перерабатываешь всю эту информацию, о чём то грузишься постоянно и в итоге не находишь ответы на вопросы... остаётся каша, КУЧА МЫСЛЕЙ, которые не дают нормально спать... Это действительно так и должно быть и это нормально??? А то Я уже действительно начинаю терять надежду на всю эту психотерапию, если честно...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А Вы уже сообщили Олег, о такой своей реакции на проводимую работу - специалисту, который ведет занятия? Что мешает или не позволяет Вам, перейти на чисто индивидуальный вариант сотрудничества с психотерапевтом, если групповой - не дает желаемого эффекта?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
То, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта, а не психолога.
Продолжайте сеансы психотерапии и обсудите вопрос подключения медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут все зависит от коуч-тренера, т.е. психолога.Это, не совсем психотерапия, это учебные занятия, примерно как по литературе или математике. Психолог или коуч-тренер, это не врач-психотерапевт и не стоит отождествлять психологические тренинги с психотерапевтическими процедурами (психотерапией в истинном понимании). Психотерапия - лечебный процесс, а психолог имеет отношение к медицине, такое же, как и Вы (может чуть больше). Психолог имеет педагогическое образование и не имеет права на проведение любых лечебных мероприятий.
Если Вы что-то не понимаете или у Вас имеются трудности в понимании психологического тренинга, то тут могут быть лишь две причины.1. Коуч-тренер, который проводит тренинги не достаточно опытен и не может правильно и четко вести такие занятия самостоятельно, без руководства более опытного психолога или тренера. Это можно понять, если поговорите с другими участниками тренинга. Если все они так же не понимают о чем идет речь и не чувствуют полезности.2. Возможно Вы не готовы к этому тренингу, это слишком высокий для Вас уровень. Ведь первоклассник тоже не может решать задачи уровня 3 или 4 класса. В этом случае - большинство людей, которые проходят этот тренинг прекрасно ориентируются и понимают о чем идет речь, чувствуют пользу и движение вперед.
Да! Есть еще один вариант - если психолог пытается решать медицинские задачи, то ничего хорошего из этого не выйдет, возникнет лишь обратная реакция и человеку станет лишь хуже.Какую задачу хотите решить лично Вы, Олег?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если нет нужных результатов от лечения, то нужно менять лечение или специалиста. На мой взгляд начинать всё же лучше с индивидуальной работы, а уже после достижения определённых результатов - переходить к групповой, если в этом ещё будет необходимость.