СЛОЖНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ, ПРИВОДЯЩИЕ К ПСИХОСОМАТИКЕ. ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ.

№1114176 Сложности в отношениях, приводящие к психосоматике. Очень нужен совет.
Елена Жен., 51 лет. Россия Луганск
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2023 10:36
Мне 52 года. У меня сложности в отношениях с моим мужчиной, которые, похоже, подспудно несколько отравляют мне жизнь психологически. Я закоренелая холостячка, всю жизнь прожила одна, и лет так в 39 встретила его. Мы с ним совпали как друзья, мне интересно с ним, он умный и очень хороший, честный человек, но при этом у него какая-то сложность с тем, чтобы работать под чьим-то руководством. Он не терпит, когда кто-то дает ему указания свыше, он раньше быстро вылетал со всех работ, некоторое время работал сам, как посредник-представитель в одном деле, там он был относительно свободен в решениях, выборе... Но это дело прикрыли.
Он долго занимался Форексом в надежде, что это будет приносить ему доход. Но нет, так и не получилось. И по факту он уже лет 13 сидит на моей шее, ничего не зарабатывая. В последние годы начал получать пенсию, минимальную.
Я ценю его как человека, он, по сути - мой друг. И поэтому я ему не показываю своего отношения к этому вопросу... А сейчас он наверное уже и стар для того, чтобы работать - ему 63 года... Я иногда находила ему работу, но он чуть ли не со слезами на глазах всячески от нее отказывался, и видно, что ему реально сложно пойти в подчинение к кому-то. Ему бы свое дело, но он просто не тянет открыть свое дело. Не деловой человек.
И я уже как бы и смирилась со всем этим. По всем остальным вопросам он меня устраивает. Он умный, интересный. Но подспудно меня все это гложет. Этак исподтишка. Бывают психо-соматические боли: то одно у меня болит, то другое - и я понимаю, что всё это у меня на нервной почве. Но я и это несколько переработала уже в себе, смирилась, и боли стали приходить всё реже. Практически уже сошли на нет.
Но он теперь поднял тему о замужестве. И это понятно - мы много лет вместе, и ему просто и некуда будет идти, если что-то случится, у него нет своего жилья. И я тоже не собираюсь его бросать, он мне дорог, как друг... Но у меня такой психологический ступор по поводу замужества!... У меня есть некоторые определенные шаблоны мышления - что «замуж» - это быть За Мужем... Что он должен содержать семью или делать это на равных... Я понимаю, что в нынешних условиях жизнь это наверное устаревшие стандарты... Но они меня подспудно грызут. Я борюсь с собой, мне очень сложно принять решение. Сдаться мне и окончательно перебороть свои шаблонные взгляды? Если этот человек в принципе действительно мой друг?
Понимаю, что вопрос наверное больше к психологам, но я им как-то совсем не доверяю. Мне бы хотелось услышать мнение специалиста - психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Если Ваш мужчина живёт, основываясь на своих желаниях, взглядах и принципах, то почему Вы должны переступать через свои? Это разве будет равноправие и взаимное уважение? Не хотите оформлять отношения в брак - имеете полное право. 
Время создания: 18 Августа 2023 14:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Человеку прежде всего так удобно жить, живет за Ваш счет, хочет жениться ради квартиры. Вы ищите какие-то оправдания его поведению, а объективно человек не работал много лет, было б желание, можно и не работать в коллективе. Но он просто жил за Ваш счет и хочет это делать дальше, но официально.
Время создания: 18 Августа 2023 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Никому не нравятся альфонсы. Мужчина всю жизнь сучкова, а на старости хочет выйти замуж за жену. Не самый лучший вариант для женщины. 
Время создания: 18 Августа 2023 21:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что тут сказать? Кто везет, на том и едут ...
Время создания: 20 Августа 2023 19:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика). https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.


Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Рекомендую Вам: https://купина.com/novosti/1130-besplatnyy-priem-psihoterapevta-i-vracha-narkologa-v-nashem-hrame.html по телефону
и
https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html в приложении Zoom.
Время создания: 02 Сентября 2023 13:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ваня 18.08.2023 21:33
Очень тонкие материи! Здесь должны разбираться профессионалы! Советую задать вопрос Ципоре Харитан на сайте toldot.com .
   
(Гость) Ваня 18.08.2023 21:37
Знаю пару, где он не работает и не работал. Немного болен, сердечник/аритмик с детства. Детей у них нет, живут душа в душу, она его не упрекает, у них всё хорошо! Отношения не оформляли. Она репетитор по английскому.
   
(Гость) Елена 18.08.2023 23:04
Да, именно так и у нас. Хорошие добрые отношения.
Он - мой друг. И он не альфонс по своему типажу.
Но подспудно меня всё-таки гложет мысль, почему?
Почему он не работал, почему его устраивало жить на мои деньги. Это мешает мне, мучает. И в какой-то степени делает меня несчастной.
Я только могу подозревать, что у него какие-то психологичекие проблемы, потому что вообще-то он заботливый человек.
Но возможно всё гораздо прозаичнее. И это печально.
Но я его не брошу в любом случае. Я не смогу так с ним поступить. Но возраст... и по неволе думаешь: а вдруг я умру первой? У меня в роду многие умирали рано... И что тогда будет с ним? А вдруг его выселят из моей квартиры на старости лет. И в то же время я не могу себя заставить пойти за него замуж. Потому что образ замужества у меня со всем этим не совпадает....
   
(Гость) Ваня 19.08.2023 16:23
Да всё очень просто: не диагностировали, не лечили, не работали с психологом/психиатром/семейным консультантом, запустили проблему! Он просто боится и / или не может по другим причинам! А уж чего боится и почему не может - нужно выяснять: https://youtube.com/shorts/Wvjscp7SwTI?feature=share
   
(Гость) Ваня 18.08.2023 21:42
Ещё молодым можно советовать, а про людей в возрасте... Тут осторожно нужно... Может, они порвут - и сразу скопытятся один за другим от стресса! Иногда терновый куст - уже привычное дело, дом родной! Болото, но своё, знакомое! Чего-то новое в возрасте иногда смерти подобно! Тут уже нужно милосердие включать, смирение, мудрость!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.11.2013
10:07
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
13.06.2010
20:22
Ева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
06.01.2013
07:18
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
20.10.2012
00:03
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
14.09.2014
17:17
Лия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
10.10.2012
14:13
Андрей Лосев :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
28.01.2017
09:29
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.04.2017
18:38
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.01.2013
13:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.10.2011
18:46
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3