НУЖЕН СОВЕТ

№653294 нужен совет
Виктор Муж., 37 лет. Россия Ленск
В июле 2012 года поставили д.з Гипертоническая Болезнь 1 ст 2риск всё начиналось как приступы жара но я не обращал внимания и вот однажды после праздника приступ жара и сильный испуг и вот тут-то и началось давление было очень не устойчивое то170/100 через 10 минут 130/80 пульс 80-110 назначили диротон 10 мг но после приёма давление ещё поднялось помогал только Капотен но пульс был 90 -100
и был назначен Анаприлин 1/2 т. Все это помогало но не надолго.И вот в августе сЪездил на обследование (холтер,ад,узи сердца,щитовидки,почек,биохим крови) врач сказал что в принципе всё в норме но имеет место быть тахикардия и назначено лечение Конкор 2,5 и Престариум 5мг утром 1 р в день давление стало мин100/60 макс130/70 пульс 60-70 уд.мин но бывают дни когда подскакивает до 150/85 но тут же спадает если полежать пульс при этом 95 уд.м в такие моменты плохо себя чувствую и покрываюсь потом вот и сегодня выпил как обычно свою дозу и часа через 2-2.30 закололо несильно в области сердца потом скачок давления до 150/90 .Хотя в нормальном состоянии давление 110-120/58-70. Мой вопрос отчего это может быть и не связано ли это с конкором?утром давление 110/60 пульс 50-60. И ещё я стал сильно чувствовать перемену погоды состояние такое неприятное хотя давление и пульс в норме.
В октябре 2012 г. когда давление стабилизировалось и посоветовавшись с врачем начал снижать дозировку препоратов до 1/4 и вот в ноябре сидел смотрел тв не с того не сего давление подскочило до 180/100 пульс 105 всего затрясло снял приступ Капотеном и снова обратился к врачу и мне сказали пить полную дозу как прописанно что сейчас я и делаю .Подскажите отчего такие немотивированные скачки? И таких приступов за полгода было где-то 3 раза но тогда я ещё не принимал лекарства постоянно.А в начале болезни было такое состояние,тревожности ,вот сейчас сердце остановится,испуг,ходил из угла в угол по квартире.Сейчас такого нет вот только давление могу мерить постоянно.Да и ещё голова у меня болит не часто.Это гипертония?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/Не об этом ли идет речь?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите отчего такие немотивированные скачки?
-Виктор, такие скачки могут быть при Невротических расстройствах.
Это гипертония?
- Вы пишите, что Диагноз : ГБ - поставлен официально. Но непонятно на каком основании.Если АД не устойчивое и снижается самостоятельно через 10 мин, то большая вероятность, что повышение АД - вторично. Необходимо избавится от Невротического расстройства
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.

Ваша тревога имеет основания и связана с неустойчивым соматическим состоянием и колебаниями давления.

Отрегулировать медикаментозную терапию Вы можете у лечащего врача.

Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительностью, гневом, обидами. Так что помощь психотерапевта так же поможет стабилизировать Ваше состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это может быть симптоматика как гипертонической болезни, так и тревожно-невротического синдрома. Установить истинную причину, возможно только после очного клинического осмотра и обследования, причем, как у врача-кардиолога, так и у врача-психотерапевта, и обязательно - очно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В любом случае невротическое расстройство имеется. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.