НЕ КОНТРОЛИРУЕМАЯ АГРЕССИЯ

№530236 не контролируемая агрессия
Михаил Муж., 21 лет. Россия Москва
Здаравствуйте! У моей супруги часто бывает вспыльчивое состояние в котором она срывается на всех окружающих, в частности на меня. Во время этого она может наговорить самых неприятных вещей и обвинить даже в том чего никогда не было. Меня это обижает и задевает,а она понять не может из за чего. Я пытался и просто промолчать на гадость, и наорать, и попытаться обьясни спокойно что происходит, но в ответ слышу лишь «Ох ты бедненький несчастненький, не нравиться ищи другую у меня такой характер и менять я его не собираюсь». Плюс ко всему в последнее время она начала обвинять меня в том, что я сам психически не здоров, но ведь у меня нервы тоже могут не выдерживать. Предлагает сходить к психиатору, когда соглашаюсь но только если она тоже пойдет отказывается «я здорова, мне там делать не чего». Я сам по себе спокойный и флегматичный человек, который раньше почти не с кем и никогда не ругался. Что делать???
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Доброе утро! Сходите к психотерапевту вы, это даст вам возможность найти личные ресурсы для решения ситуации, а не менять супругу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам в большей степени нужна помощь специалиста-психотерапевта. Если ваша жена не готова к этому, то обратитесь сами. Это поможет Вам про иному научиться реагировать в подобных ситуациях.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Несколько сеансов психотерапии для Вас были бы совсем не лишними.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!
По большому счету, ничего не разрешимого в описанной Вами ситуации нет. А для того, чтобы ее исправить, или точнее - научиться адекватно относиться к ней, Вам имеет смысл поработать с квалифицированным психологом/психотерапевтом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы не проводили статистику её поведения? В какие дни у неё изменяется настроение и она становится агрессивной? Вполне возможно, что у неё изменяется гормональный фон и ей сложно уже контролировать свое поведение. В таких ситуациях следует разбираться очень осторожно и не спешить с выводами. Вы правильно поступаете, говоря о том, что сходить к врачу-психиатру нужно вам обоим, чтобы правильно разобраться.
Я все же советую Вам поговорить с ней и убедить сходить к врачу вместе. Анонимно получить консультацию, провести точную диагностику и получить адекватную помощь вы сможете в клинике "Преображение".
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Миша!
Очень рекомендую попасть на очный приём к семейному психотерапевту.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Михаил!

Вам показана семейная психотерапия. Попробуйте направить свои усилия для того, чтобы убедить супругу посетить специалиста.

Если даже вне конфликта (а обсуждать такие вещи есть смысл ТОЛЬКО вне конфликта) она продолжает стиль поведения "Ох ты бедненький несчастненький, не нравиться ищи другую у меня такой характер и менять я его не собираюсь» - тогда остаются варианты: 1. нужна ли такая супруга? 2.научиться игнорировать описанные Вами эпизоды, реакция "Меня это обижает и задевает,а она понять не может из за чего" - это Ваша реакция, и она как раз таки может быть изменена.