НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВОГО СОСТОЯНИЯ

№930427 Невроз навязчивого состояния
Светлана Жен., 20 лет. Россия Калуга
Зарегистрированный пользователь
31.07.2016 13:21
Здравствуйте,около пол года назад я уже писала на этом сайте,описывали свою проблему( меня беспокоят навязчивые представления и воспоминания) Я обращалась с этой проблемой очно к доктору психотерапевту,поставили диагноз невроз навязчивого состояния,назначили таблетки,доктор сказал что я мнительная и что мне нельзя посещать сайты,где описываются псих.истории..Я продержалась неделю,а потом слрвалась. Сейчас меня беспокоит моя агрессия(хотя я понимаю что она из за того,что не могу выйти из этого состояния),навязчивые представления( на любую тему),может какой нибудь бред придти в голову,хотя я прекрасно понимаю что мысли мои,и что это полный бред,еще прочитала что ОКР это нарушение в головном мозге,и что само не проходит..Стала замечать что мыслью образно..бывают такие фантазии,что ужасти(( жить не хочется..а мне всего 20 лет только жить и жить.Скажите пожалуйста,это невроз или уже шизофрения? И такое расстройство лечится или это на всю жизнь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Симптомы, которые вы описываете в своем письме, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства или синдрома). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение всегда - исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обессивно-компульсивного расстройства, являются на сегодняшний день - антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 до 10 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 31 Июля 2016 17:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! 

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 31 Июля 2016 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Судя по Вашей эмоциональности, это невроз.
Время создания: 31 Июля 2016 21:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 31 Июля 2016 22:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Время создания: 11 Мая 2020 21:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 29 лет, Калуга, Россия) | 01.08.2016 08:54
Спасибо огромное за ответы! Я ходила к психотерапевту,кроме как назначенных таблеток и того что мне нельзя посещать такие сайты больше ничего не сказала..Я постоянно что то цепляю,например вот что,прочитала что шизофреники могут смеяться над бедой..и у меня как то произошел случай..мозгами я понимаю что в этой ситуации никак смеяться нельзя..но подсознание выдает другое..вчера еще с мамой смотрели фильм..сначала показался интресным,романтика все как я люблю..а потом главная героиня оказалась псих.больной..такое вытворяла..может я действительно вдолбила себе что я больная...каждый день что нибудь новое..то какие нибудь выражения..то представление(((
   
Все верно, через эти навязчивые и вычурные мысли, себя и проявляет ваш невроз. И именно с этим, как раз и необходимо работать с психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
      
Светлана | (Жен., 29 лет, Калуга, Россия) | 01.08.2016 10:17
Олег Иванович,спасибо Вам! А на неврозоподобную шизофрению это не похоже? И вообще можно избавиться от всего этого?
   
Да вы что, Светлана, !
Это банальный невроз, и при условии совместной работы с врачом-психотерапевтом, у вас есть все шансы для того чтобы избавиться от этой напасти раз и навсегда! Не читайте лишней информации в интернете, и не будоражьте свое сознание, это только усилит вашу невротическую тревогу !
      
Светлана | (Жен., 29 лет, Калуга, Россия) | 03.08.2016 08:14
Олег Иванович,здравствуйте! Скажите пожалуйста,а из за повышеннойй тревоги,могут быть все эти навязчивости? И плюс мое богатое воображение((
   
Воображение тут не при чем, навязчивости потому и навязчивости, что имеют невротическую природу происхождения, и именно по этой причине, они нуждаются в лечении.
      
Светлана | (Жен., 29 лет, Калуга, Россия) | 03.08.2016 10:23
Олег Иванович,спасибо огромное за ответы.меня еще вот что беспокоит,многие в интернете пишут,что окр это хронтческое заболевание,что с этим нужно научиться жить(( так невроз и окр это одно и то же?
   
Невроз многолик, и обессивно-компульсивный - один из этого ряда. Не тратьте время на чтение глупостей в интернете, лучше потратьте его на поиск грамотного и опытного врача-психотерапевта, который докажет и покажет вам, что невроз излечим!
      
Светлана | (Жен., 29 лет, Калуга, Россия) | 16.08.2016 10:15
Здравствуйте,Олег Иванович!Очно я смогу обратиться только в сентябре,а пока пытаюсь держать в руках. Я очень боюсь сойти с ума,страх шизофрении..Олег Иванович,я понимаю что так мне точно никто точного диагноза не поставит,просто иногда в голову приходит такой бред,то какое нибудь воспоминание,то представление,то слово какое нибудь не в тему в голову придет. Вообщем бред полный,но этот бред я понимаю,что он мой,т.е.мои мысли..никто мне их не вкладывает..В голове всплывет,то что я давно читала,например больным людям кажется что их еду отравили и они в этом уверенны,и у меня такое всплывает,хотя я понимаю что это бред..А еще про псевдогаллюцинации почитала..И вообще накрыло..вижу шнур от зарядки и в голове мысль что змея..хотя я понимаю что это шнур...или то что больные с уверенностью говорят что видят свадьбу,невесту жениха и все такое..и когда я ничем не занята я могу это представить..но я их не вижу,это воображение..недавно смотрела фильм про войну и привязались слова..фашисты сдесь..вот что это за бред..И теперь постоянно это всплывает..Не знаю,может читали,девушка писала,что она что нибудь делает,а параллельно в нее ножи летят..и у меня тож самое,только не ножи а что нибудь другое,и это возникло после прочитанного..Я очень бооюсь что это шизоидное расстройство..или не дай Бог сама шизофрения..неужели все это вкладывается в тревожный невроз..Я просто читала комментарий той девушке писали что у нее возможно пограничное расстройство..т.е.либо невроз либо психоз..
   
Светлана | (Жен., 29 лет, Калуга, Россия) | 01.08.2016 10:51
Олег Иванович,это я перестала делать,не читаю..просто многие пишут что невроз навязчивости очень сложно лечится.
И иногда вообще не поддается лечению((
   
(Гость) Андрей 18.03.2019 15:55
Подскажите пожалуйста у Вас все прошло?) психотерапия помогла?)
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:11
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55
13.06.2022
17:40
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
29.09.2016
08:29
Петрович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.06.2020
21:18
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.08.2018
22:15
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
12.06.2022
15:49
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.12.2011
23:00
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
18.01.2014
14:10
денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.07.2011
13:04
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3