АНТИДЕПРЕСАНТЫ И БОДИБИЛДИНГ

№544021 Антидепресанты и бодибилдинг
Алексей Муж., 26 лет. Россия с. Советское
Здравствуйте. Я занимаюсь бодибилдингом. Есть необходимость в применении АД. Они могут помешать набору мышечной массы? Снизить эффективность тренировок?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Алексей!

Есть несколько важных моментов. Антидепрессанты бывают очень разные, в том числе и по отношению к Вашему случаю. Есть такие, которые вызывают миорелаксацию (расслабление мышц, вялость), и, по всей видимости, врач должен их рассматривать во вторую очередь. Применяя препараты, вызывающие вялость и сонливость, даже очень умеренную, на тренировке вы будете вовлечены не на 100%, думаю это очевидно. Кроме того, некоторые препараты имеют эффекты, влияющие на сердечную мышцу, поэтому нагрузка будет предположительно более вредной, риск ведь всегда есть, хоть и минимальный.

Если по мнению лечащего врача Вам подойдет препарат, не обладающий такими побочными эффектами, то вероятно Вы ничего не почувствуете, либо влияние за счет изменения обмена нейромедиаторов будет минимальным. Также необходимо учесть, что в результате адекватной терапии общая "энергетика" значительно усиливается, поэтому будет только польза. В таких случаях всегда рассматривается возможность использовать психотерапию как основной и желательно единственный способ лечения, если это возможно. Удачи Вам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все зависит от препарата который вам назначат. Хотя по первому вопросу можно сказать, что нет. Проконсультируйтесь по этому поводу с врачом назначающим АД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Нет, набору мышечной массы, препарат не помешает. Но он помешает самой программе тренировок, точнее - необходимо будет на время лечения их просто прекратить, так как общий Ваш тонус, не будет располагать к каким либо дополнительным нагрузкам, как физическим, так и моральным!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас не пропало желание поднимать железо, то возникает большой вопрос в необходимости приема антидепрессантов. Уточните цель их назначения(
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей, я присоединюсь к ответу Андрея Аркадьевича: показания к назначению антидепрессантов должны быть выверены.

Не секрет, что многие врачи назначают препараты в случаях, когда состояние можно нормализовать психотерапевтической работой (без медикаментов).
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Алексей!
Совершенно согласен с коллегами. По этому вопросу (учитывая возможность всяческих но, необходимо советоваться с лечащим врачом.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Присоединюсь к комментариям. Так ли уж нужны антидепрессанты? Увлечения - вот это самые лучшие антидепрессанты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач-психиатр назначил Вам лечение АД, то Вы должны спросить об этом именно своего лечащего врача.
Лично я не сторонник прерывания спортивных занятий любого рода, если они не связаны с приемом каких-либо иных препаратов, например анаболиков или чего-либо иного.
Естественный прирост мускулатуры, при употреблении АД, не замедляется.

СПРАВКА. Прием препаратов, которые часто применяют люди занимающиеся бодибилдингом, могут серьезно повредить психическое состояние человека и привести к развитию различных психических заболеваний.