АНТИДЕПРЕСАНТЫ И БОДИБИЛДИНГ

№544021 Антидепресанты и бодибилдинг
Алексей Муж., 26 лет. Россия с. Советское
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.01.2012 01:09
Здравствуйте. Я занимаюсь бодибилдингом. Есть необходимость в применении АД. Они могут помешать набору мышечной массы? Снизить эффективность тренировок?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Алексей!

Есть несколько важных моментов. Антидепрессанты бывают очень разные, в том числе и по отношению к Вашему случаю. Есть такие, которые вызывают миорелаксацию (расслабление мышц, вялость), и, по всей видимости, врач должен их рассматривать во вторую очередь. Применяя препараты, вызывающие вялость и сонливость, даже очень умеренную, на тренировке вы будете вовлечены не на 100%, думаю это очевидно. Кроме того, некоторые препараты имеют эффекты, влияющие на сердечную мышцу, поэтому нагрузка будет предположительно более вредной, риск ведь всегда есть, хоть и минимальный.

Если по мнению лечащего врача Вам подойдет препарат, не обладающий такими побочными эффектами, то вероятно Вы ничего не почувствуете, либо влияние за счет изменения обмена нейромедиаторов будет минимальным. Также необходимо учесть, что в результате адекватной терапии общая "энергетика" значительно усиливается, поэтому будет только польза. В таких случаях всегда рассматривается возможность использовать психотерапию как основной и желательно единственный способ лечения, если это возможно. Удачи Вам!
Время создания: 24 Января 2012 10:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все зависит от препарата который вам назначат. Хотя по первому вопросу можно сказать, что нет. Проконсультируйтесь по этому поводу с врачом назначающим АД.
Время создания: 24 Января 2012 10:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Нет, набору мышечной массы, препарат не помешает. Но он помешает самой программе тренировок, точнее - необходимо будет на время лечения их просто прекратить, так как общий Ваш тонус, не будет располагать к каким либо дополнительным нагрузкам, как физическим, так и моральным!
Время создания: 24 Января 2012 11:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас не пропало желание поднимать железо, то возникает большой вопрос в необходимости приема антидепрессантов. Уточните цель их назначения(
Время создания: 24 Января 2012 16:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей, я присоединюсь к ответу Андрея Аркадьевича: показания к назначению антидепрессантов должны быть выверены.

Не секрет, что многие врачи назначают препараты в случаях, когда состояние можно нормализовать психотерапевтической работой (без медикаментов).
Время создания: 24 Января 2012 17:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Рейтинг. Галанин Игорь Вениаминович
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Алексей!
Совершенно согласен с коллегами. По этому вопросу (учитывая возможность всяческих но, необходимо советоваться с лечащим врачом.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 24 Января 2012 18:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Присоединюсь к комментариям. Так ли уж нужны антидепрессанты? Увлечения - вот это самые лучшие антидепрессанты.
Время создания: 24 Января 2012 23:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач-психиатр назначил Вам лечение АД, то Вы должны спросить об этом именно своего лечащего врача.
Лично я не сторонник прерывания спортивных занятий любого рода, если они не связаны с приемом каких-либо иных препаратов, например анаболиков или чего-либо иного.
Естественный прирост мускулатуры, при употреблении АД, не замедляется.

СПРАВКА. Прием препаратов, которые часто применяют люди занимающиеся бодибилдингом, могут серьезно повредить психическое состояние человека и привести к развитию различных психических заболеваний.
Время создания: 28 Января 2012 16:15
Оценок: 2
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 38 лет, с. Советское, Россия) | 24.01.2012 21:32
Назначила она мне «Адепресс» Депрессии у меня нет. У меня проблемы в общении с людьми.
   
Такую проблемы препаратами Вы не решите. Необходима психотерапия, а не антидепрессанты!
      
Алексей | (Муж., 38 лет, с. Советское, Россия) | 24.01.2012 22:11
Психотерапия тоже в планах. Но с антидепрессантами она будет эффективнее! Не так ли? Вообще она мне сначала назначила «Зипрекса» он мне показался дорогим. Сейчас я тут почитал о нём и думаю всё таки попробую.
   
Зипрексу???
      
Андрей | (Челябинск) | 25.01.2012 00:32
занимайтесь бодибилдингом и общаейтесь в зале и будет вам счастье
   
Зипрекса не является антидепрессантом. Адепресс (пароксетин) - как раз одни из тех препаратов, который может быть средством выбора в Вашем случае, если диагноз верный. Возникают сомнения, когда Зипрекса (оланзапин) назначается с такими целями, хотя заочно судить об этом малопродуктивно.
      
Алексей | (Муж., 38 лет, с. Советское, Россия) | 25.01.2012 10:32
Артём Валерьевич, в чём именно сомнение? В том, что препараты изначально предназначены для разных целей? А мне для одной проблемы их оба назначали?
   
Алексей, у всех коллег закралось сомнение на счет того, что Вам проведена адекватная и грамотная диагностика. Возникает большое сомнение в эффективности предложенной Вам медикаментозной программы и полное отсутствие психотерапевтической работы!
Может имеет смысл попробовать обратиться к другому специалисту и пройти очную диагностику у него?
      
Алексей | (Муж., 38 лет, с. Советское, Россия) | 25.01.2012 11:25
Мне показалось, что доктор полностью поняла мою проблему!!! До этого я был у другого доктора, вот он не смог меня понять.
   
Алексей! Одни препараты назначаются при неврозах, другие при психозах. Оланзепин и те расстройства, при которых он назначается, имеют другие последствия и побочные эффекты. Изначально речь шла ведь о АД. Но не в этом суть, главное - нет противопоказаний для совмещения физических нагрузок и этих препаратов. А вот скорость набота мышечной массы и общий энергетический тонус может не оправдывать Ваши ожидания на 100%. Не думаю, что из-за этого стоит прекращать тренировки.
      
Алексей | (Муж., 38 лет, с. Советское, Россия) | 26.01.2012 14:58
Уважаемые доктора. Мой врач находится за 50 км от меня, в райцентре, я сам живу в деревне. Поэтому ещё раз прошу у вас помощи. Второй день пью «Адепресс» из побочных эффектов уже есть тошнота, потеря аппетита. Хороший аппетит для бодибилдера очень важен, я ем 5 раз в сутки. Я подрабатываю ночным сторожем, ночью поспать нормально не удаётся. Утром пью таблетку и днём поспать не получается, пара часов сплю просыпаюсь и не могу уснуть! Может мне стоит принимать лекарство после сна? Это получится после обеда. К своему доктору я поеду только в понедельник. Поэтому хочется сейчас узнать ответы на вопросы у квалифицированных специалистов. И побочки пройдут со временем или будут всегда?
   
Да, препарат нужно принимать после сна.
      
Пароксетин и так положено принимать утром (имеется ввиду при обычном дневном распорядке), как временный побочный эффект могут возникать нарушения засыпания. Прием во время еды. Проблемы с аппетитом и тошнотой обычно временные, помогает из быстрее преодолеть меньшее дозирование в первые дней 10, постепенный подбор дозировки. Если побочные эффекты остаются, так бывает редко, они постепенно в течение 1-1,5 месяцев стихают и становятся достаточно терпимыми.
      
(Гость) Руслан 15.11.2023 15:12
С него бывает гипомания
.. А так препарат хороший!!
   
(Гость) Руслан 15.11.2023 15:09
0 Здравствуйте страдаю, тревожной депрессией. Т общение с людьми не очень. Пил давно паксил , очень помог от па и адаптации. Сейчас вновь будет курс. Паксил и Атаракс. Но мне уже 40лет, и я сижу на тзт. То есть вывожу себе экзогенный тестостерон. В мини дозах. Можно ли совмещать такую. Терапию?! Врач сказал что можно. Но я боюсь ((
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2011
13:49
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
15.10.2016
09:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
15.07.2022
08:26
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
04.12.2013
12:22
Наталья :: Бесплодие / Бесплодие у мужчин
Ответов: 6
Сообщений: 8
28.05.2011
19:30
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
07.01.2014
16:29
Алена Богданова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 2
10.09.2016
11:19
Степан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
14.04.2022
13:55
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
31.10.2011
17:45
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
02.07.2013
22:40
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6