ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ БОЛЕЗНЕЙ.

№519242 Помогите избавиться от страхов болезней.
Анна Жен., 34 лет. Россия Красноярск
Добрый день! мне в жизни многое пришлось пережить. Родители развелись, когда мне было 13, жила с дедушкой и бабушкой, всю жизнь ухаживаю за больной мамой в инвалидном кресле, девять лет назад сын родился с тремя почками, два года оперировали, вылечили, но пока лежали по больницам муж начал сильно пить, пыталась лечить но он умер от цирроза. Потом умерли дедушка и бабушка за которыми к тому времени я тоже ухаживала. Оба скончались от сердечных приступов на моих руках. Я понимала что не имела право отчаиваться ради сына, взяла себя в руки и изменила кардинально свою жизнь. Нашла хорошую работу, похудела, вышла за муж. родила девочку. В наследство от дедушки получила хорошую квартиру. Казалось бы все страшное позади. Но через год внезапно вечером началась паническая атака (это я сейчас понимаю, тогда казалось конец). Потом было хуже и хуже, и задыхалась и хватало сердце, три месяца практически не выходила из дома, скакало давление. Потом сказала себе хватит болеть. Бросила всякие реланиумы и разные антидепресанты прописанные неврологом. Стала насильно себя вытаскивать из дому. Пошла на занятия йогой. Сначала буквально через слезы и страх, потом постепенно пришла в себя, стала налаживать отношения с семьей, от которых совсем отстранилась на время болезни, докучая им своими описаниями состояний. На то чтобы полностью восстановиться ушел год с лишним. Даже занялась бизнесом, хотя погорела, но за то закалила волю, научилась прямо разговаривать с людьми. Муж мной гордится. Сейчас подумываем завести третьего малыша. Но осталась одна проблема - страхи! Когда Красноярск тряхануло, я месяц боялась землетрясения. Я с ужасом думаю о конце света 2012. За год обследовалась вся от и до. Недавно сделала узи сердца, сказали пмк 1 степени и птк 2 степени, признаки легочной гипертонии повышение легочного давления всего на 2 мм рт ст, но мне и этого хватило чтобы занервничать. Кардиологи на сайте сказали что все в порядке, но нашелся один, который сомневается. Я понимаю что надо верить большинству, но мне опять плохо и мои мысли все об этом. Помогите пожалуйста. Я работаю няней на дому и у меня нет времени сейчас на очную консультацию у психотерапевта. С большим уважением и благодарностью за будущие ответы, Анна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! К большому сожалению психотерапия не проводится по переписке. Изыщите возможность поработать с врачом-психотерапевтом (как вариант - с помощью Скайпа). Почитайте Владимира Леви "Приручение страха".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В вашем случае основной метод - психотерапия. При чем одной консультации вряд ли будет достаточно. Лучше конечно очный вариант. По вашему вопросу на мой взгляд была бы полезна книга И.Ялома "Вглядываясь в солнце, жизнь без страха смерти".
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Тревоги, страхи и опасения тесно переплетаются с "обычными" чувствами, эмоциями, представлениями о себе, других и мире. Рядышком с тревогами, эмоциями, отношениями с другими людьми неявно находятся Ваши верования, Смыслы, которыми Вы наделяете свою жизнь.

Как помочь Вам, не имея возможности поговорить "глаза в глаза", Анна?

Да, если Вы задаете себе вопросы и ищете на них ответы, большую помощь смогут оказать толковые книжки. И все же, очный прием - лучший выбор.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна! Представьте себе такую ситуацию. Стоматологи на нашем сайте получают письмо: "помогите мне пожалуйста, у меня сильно болит зуб, распухла щека, но сходить к врачу нет возможности, очень занята, да и есть более важные дела". Абсурд, не правда ли?

Почему- то я не вижу особой разницы между этой вымышленной историей и Вашей реальной...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Я тоже, как и мои уважаемые коллеги, не буду оригинальным если скажу, что качественная и грамотная, а главное - эффективная психотерапия, не может быть заочной! Необходима очная, практическая и живая работа с врачом, исключительно в очном формате!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, Вы сильная женщина и думаю не напрасно Вами гордится муж. Но, перед болезнью невозможно устоять в одиночку, нужен грамотный "полководец", который бы направлял "войска" в правильном направлении, помогал бы "резервами главкома" !.
Вам нужна помощь врача-психотерапевта, к которому нужно очно обратиться. Вместе с ним, Вы сможете одолеть этот недуг. А самостоятельно, к сожалению, этого сделать невозможно, нужен "полководец".