СЕСТРУ МОГУТ ЗАКРЫТЬ В ДУРДОМЕ?

№545874 Сестру могут закрыть в дурдоме?
Натали Жен., 18 лет. Россия СПб
У меня есть сестра, ей уже 21 год. Она: ни с кем никогда не встречалась, никогда нигде ни работала, похудела 3 года назад на 15 кг и дико гордится этим, страдала булимией: ела как ненормальная - до обморока и, при этом, весила 38 кг, при росте 168 см. То голод, то – обжор, слава Богу, теперь – просто мало ест, но не голодает и боится даже думать об обжорстве. Если с ней начать говорить про вышеизложенные проблемы она – шлёт на три буквы (это – в лучшем случае), с мамой постоянно скандалит и говорит, что хочет её убить и обзывает и меня и её ужасными словами. Часто плачет без причины, может выпить много кофе и ржать, слушать свой хард-кор и дэт-митолл, нести бред - всю ночь перед моим экзаменом(( Курить бросать не хочет, очень редко, но всё же напивается, видно, что - с горя. Еле-еле устроили её с мамой на заочное обучение в колледж, 2 года назад, учится плоховато, разговоры на тему учёбы заканчиваются её истерикой, криками и суицидальным шантажом. Моется по 3-4часа, досконально считает каждую калорию, ест не более чем 929 калорий в сутки, не позже 6 вечера. Всё время общается с какими то мужиками в соц.сетях, но ни с кем не встречается. Мужчин боится и презирает. Людей ненавидит – соседей, охранников в супермаркетах, просто прохожих. Когда идём с ней по улице, она может не прерывно нести ахинею, но может и молча бояться окружающих. К своим мелким проблемам (типа – «тушь закончилась» и т.д.) относится с истерическим трепетом. А если какая-то девушка умерла или кого-то убили, то может сказать: «одной тупой пиздой стало меньше!» или, если мужчина - «одним хуем меньше – одним хуем больше..» . Говорит, что ей нравятся девушки, что она бисексуалка. Очень интересуется маньяками, психопатами, насилием. Её любимая книга – «Американский Психопат» - Брет Истон Эллис, а такие фильмы, как – «Необратимость», «Охотники за разумом» и «Парфюмер» - смотрит с наслаждением, именно в тех моментах, когда происходит жестокость. Она часто говорит, что ей не хватает нежности, ласки и заботы. Часто плачет и жалеет себя. Её тянет к отбросам общества. Она краситься вульгарнее, чем проститутки. Она одевается в серое-чёрное, редко в яркое. Юбок, платьев и туфлей – нет и не было в её гардеробе. Она часто разговаривает сама с собой, с неодушевлёнными предметами. Получает удовольствие от садистских мультфильмов. Друзей у неё нет, в школе – её все ненавидели, учителя жаловались, одноклассники издевались. То, превозносит себя над ВСЕМИ, то обзывает себя последними словами и даже калечит и постоянно говорит о суициде и были попытки. Ещё, она – патологический лгун. В 10-м классе, она влюбилась в мальчика, бегала за ним, ходила к нему домой. Сейчас и слышать о нём не хочет. Я недавно говорила с этим юношей. То, что он рассказал мне, повергло меня в шок и ужас: она врала ему обо ВСЁМ! Всё что она ему говорила: всё от и до – НЕМЫСЛИМОЕ ВРАНЬЁ! Она говорила мне, что у них был секс ещё 4 года назад, что она исполняла оральные ласки с его членом, что... А он всё это опроверг – они даже не целовались!!! Недавно, мама увезла её к врачу (стоматологу, кстати, у стоматолога, по рассказам мамы она вела себя дико, плакала, материлась, говорила, что боиться – ей даже не лечили ничего, просто – осмотр), я рылась в её вещах, обнаружила тетрадь с номерами телефонов, электорнными адресами и увидела пароли к её страничками в соц сетях. Я залезла на 1 из её страничек и почтала переписку с 5-6 мужчинами, ТАКОГО БРЕДА Я В ЖИНИ НЕ ЧИТАЛА! Так врать! Такое говорить?! Ужас! А уж, какие она смотрит сайты (про маньяков, про жестокость, насилие, суицид, людские страдания). Единственное, что в моей сестре хорошего есть – она любит животных, но то, что она хотела бы сделать с теми, кто издевается над животными, даже эти твари, что травят собак такого недостойны! Она считает, что если она кого-то «убьёт», какого-то «мужика изнасилует черенком от лопаты» – то это «справедливо» будет!
В последнее время она часто кричит по ночам, не во сне – лежит и орёт, говорит, что у неё болит нога, «как будто в ногу вставили спицу или железный штырь», видно, что ей больно, а ногу в этот момент реально «выкручивает» чуть ли не наизнанку.
А теперь вопрос: мама планирует отвезти мою сестру к психиатру, я беспокоюсь, вдруг её положат в психушку? Если мама всё это расскажет, то могут ли мою сестру госпитализировать? И, если такой вопрос уместен: по Вашему мнению, есть ли неё психическое заболевание и что это может быть?
Спасибо, заранее благодарю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер!
По первому вопросу: да, необходима консультация психиатра, и возможна госпитализация в стационар.
По второму вопросу: диагностика заочно не проводится, и предположить что за расстройство и расстройство ли не представляется возможным.

Если у вашей сестры есть психическое расстройство, то госпитализация даст ей возможность восстановить психическое здоровье и в дальнейшем лучше приспособиться к окружающей реальности, психиатрия - не карательная отрасль медицины, а помогающая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заочно, по описанию третьего лица, диагнозы в психиатрии - не ставятся. Нужен осмотр врачом-психиатром. Ваша мама - права! Дальнейшее будет зависеть от результатов этого осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Возможно речь и идет о психической патологии, но определенно утверждать или опровергнуть это, можно только во время очного осмотра на приеме у врача - психиатра!