ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВРУН

№588918 Патологический врун
Ирина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лечится ли такое заболевание? И является ли заболеванием, отклонением? И передается ли по наследству?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина! Врун патологический, от вруна обычного - отличается лишь тем, что первый не может не говорить неправду, а второй - все же может сделать передышку.В каждом конкретном случае - необходима тщательная диагностика и обследование.И если о заболевании, взгляды специалистов расходятся, то в вопросе того, что это не передается по наследству с генами - все специалисты единого мнения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пусть книжки пишет. Типа: "Новые приключения барона Мюнхгаузена". А, вообще-то, мне сложно представить тотальное вранье. Может, Ирина, не патологический врун, а просто фантазер и мечтатель?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Ирина.

Может и впрямь он не врет, а фантазирует? Вы знаете разницу ? ( она написана у Н.Носова в рассказе "Фантазёры")

Не такого Заболевания, есть симптом. Поэтому нужно выяснить причину.

Если это психопатия, то вылечить можно только при сильном желании самого "вруна", так как придётся менять характер. Это не просто

Если это защитный механизм психики, то нужно будет вскрыть личностные конфликты.

Патологическая лживость, как симптом встречается при тяжёлых зависимостях (алкогольнгой , наркотической) - становится чертой характера.

Не стоит путать с Синдромом Мюнхгаузена — при котором человек симулирует, преувеличивает или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п.

Если это "модель поведения" , то поможет КПТ

При желании вылечить можно ВСЁ!
А что случилось?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть как особенности личности человека, так и проявления некоторых нарушений психики. Выяснить это можно на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не заболевание, а симптом, который говорит о наличии какого-либо психического расстройства. Нужна диагностика, для установления точного диагноза и определения перспектив в лечении.