ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ВРУН

№588918 Патологический врун
Ирина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
06.06.2012 14:10
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лечится ли такое заболевание? И является ли заболеванием, отклонением? И передается ли по наследству?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина! Врун патологический, от вруна обычного - отличается лишь тем, что первый не может не говорить неправду, а второй - все же может сделать передышку.В каждом конкретном случае - необходима тщательная диагностика и обследование.И если о заболевании, взгляды специалистов расходятся, то в вопросе того, что это не передается по наследству с генами - все специалисты единого мнения.
Время создания: 06 Июня 2012 18:32
Оценок: 8
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пусть книжки пишет. Типа: "Новые приключения барона Мюнхгаузена". А, вообще-то, мне сложно представить тотальное вранье. Может, Ирина, не патологический врун, а просто фантазер и мечтатель?
Время создания: 06 Июня 2012 19:13
Оценок: 3
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Ирина.

Может и впрямь он не врет, а фантазирует? Вы знаете разницу ? ( она написана у Н.Носова в рассказе "Фантазёры")

Не такого Заболевания, есть симптом. Поэтому нужно выяснить причину.

Если это психопатия, то вылечить можно только при сильном желании самого "вруна", так как придётся менять характер. Это не просто

Если это защитный механизм психики, то нужно будет вскрыть личностные конфликты.

Патологическая лживость, как симптом встречается при тяжёлых зависимостях (алкогольнгой , наркотической) - становится чертой характера.

Не стоит путать с Синдромом Мюнхгаузена — при котором человек симулирует, преувеличивает или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п.

Если это "модель поведения" , то поможет КПТ


При желании вылечить можно ВСЁ!
А что случилось?
Время создания: 06 Июня 2012 20:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть как особенности личности человека, так и проявления некоторых нарушений психики. Выяснить это можно на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 06 Июня 2012 20:42
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не заболевание, а симптом, который говорит о наличии какого-либо психического расстройства. Нужна диагностика, для установления точного диагноза и определения перспектив в лечении.
Время создания: 07 Июня 2012 16:33
Оценок: 3
Мнение зала, форум (32)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.06.2012 22:38
Спасибо за ответы. Постараюсь развернуть проблему.
Во-первых, речь идет о моем муже. Знакомы чуть больше года. Есть сын, 5 месяцев, отсюда и вопрос по поводу генов. Я в начале знакомства ничего не замечала - он сразил меня своей образованность, талантами - и на гитаре, и поет и в технике разбирается и кандидат психологических наук =) , и три вышки, ну и тд. А так как эрудиция на высоком уровне, в это все легко было поверить. Потом я стала замечать, что он где-то привирает по мелочам, но отмахивалась - беременность, работа, новая семья, хотелось верить человеку = любить. Потом стала замечать, что он врет по мелочам, там где и не надо. я стала его ловить на вранье и указывать на него - так он придумает новую ложь, лишь бы отвертеться от старой. Врет всем - мне, знакомым, клиентам... У него и друзей-то нет, во всяком случае, я не знаю ни одного близкого друга - все поверхностные знакомства. Иногда (не всегда, но бывает) путается в том, что соврал. Уже три недели я живу в этом ужасе. Поговорила с его матерью: она - это он фантазирует так... Но ведь он врет во всем!! Пыталась с ним говорить, признал что да, есть такая причина. я ему - пойдем к психологу, он - хорошо, нашла врача - не устраивает он его, и вообще - он уже пол-года работает с другим психологом (!!!) Я просто ушла... Вчерашняя ситуация: накануне опять поругались на эту тему, сказала, что жить так не могу. С утра звонит с работы и говорит, что записался на прием в клинику. Вечером приходит и рассказывает красочно о разговоре с врачом, называет ФИО и клинику. Сегодня проверяю - в этой клинике такой врач не работает. Аут!! Хочется бежать, роняя тапки. Я не знаю, стоит ли его пытаться лечить? Но помощь уже требуется мне. У меня двое детей (еще сын от первого брака,5 лет), у него еще двое (дочь 15 лет и сын 7 лет), наш брак у него третий. Мне страшно, что дети примут его модель поведения.
Еще допишу, ситуация: нужны справки на оформление детских пособий - пятый месяц несет - то забыл на работе, то в машине, то завтра, то налоговая закрылась, то колесо взорвалось - и все это неправда, два раза подъезжали к моей работе и два раза он придумывал новые небылицы.
У него черное - это белое, и наоборот. И еще - такое впечатление, что он верит в то, что говорит.
Нюанс - его усыновили в возрасте 5 лет. Рассказывает, что нашел своих родителей, папа - знаменитый певец, мама - в Израиле живет. Проверить не могу, но и в том, что это ложь - не сомневаюсь.
Спасибо за комментарии.
   
"Уже три недели я живу в этом ужасе. Поговорила с его матерью: она - это он фантазирует так..."

Ирина! В чём ужас то? Может и впрямь фантазирует? Вы знаете разницу ? ( она написана у Н.Носова в рассказе "Фантазёры")
      
Ирина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.06.2012 23:19
Для меня фантазия - это вымысел вне жизни. А для него - жизнь.
   
ситуация: нужны справки на оформление детских пособий - пятый месяц несет - то забыл на работе, то в машине, то завтра, то налоговая закрылась, то колесо взорвалось - и все это неправда, два раза подъезжали к моей работе и два раза он придумывал новые небылицы -

- на самом деле не приятная.

Только зачем Вы к своей работе подъезжали, когда надо было вдвоём в ЕГО бухгалтерию зайти?
      
Ирина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.06.2012 23:20
Было сказано, что справки у него с собой.
   
"Нюанс - его усыновили в возрасте 5 лет. Рассказывает, что нашел своих родителей, папа - знаменитый певец, мама - в Израиле живет. Проверить не могу, но и в том, что это ложь - не сомневаюсь."

- Ирина, Вы же с его мамой разговаривали. Она в это время в Израиле была?
      
Ирина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.06.2012 23:20
С приемной матерью.
   
Не могу представить, как кандидат психологических наук =) пойдет к психологу!

Ирина, в чём кроме детских пособий Вы чувствуете себя ущемлённой?

Что мешает жить и радоваться?

Неужели такие мелочи?

Какая Вам принципиальная разница - знаменитый его папа певец или просто поёт в дУше?

Как это влияет на семейную жизнь?

ЛЮбите мужа? - принимайте таким как есть!
      
Ирина | (Жен., 40 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.06.2012 23:22
Мелочи?! Мне все равно, кто его папа, мы с ним никогда не познакомимся... Мне не все равно, что он постоянно врет. Во всем.
Для меня любить=доверять. Как можно ему доверять?
   
(Гость) Светлана 22.09.2017 13:09
Нет ни одного развернутого ответа психолога. Как вести себя с таким человеком? Как уговорить его пойти на прием к врачу? Здесь есть хоть один врач, который реально сталкивался с такими случаями или тут только те, которым это «сложно представить»? У меня аналогичный случай - и бросить жалко, и жить тяжело. А тем более - «жить и радоваться» - это вообще идиотский совет человека, который с этим никогда не сталкивался. С таким же успехом можно радоваться с алкоголиком или наркоманом. От этого недуга проблем не меньше!!!
   
Здравствуйте светлана.
Здесь мы отвечаем Ирине.
Заведите свою страницу вопроса и сформулируйте сам вопрос
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 14:13
А толку? Выслушивать от Вас те же дурацкие советы, которые Вы даете Ирине? Вы же совершенно не в теме, это видно по Вашим ответам. Зачем тогда строите из себя знатока? Может, Вы тоже страдаете таким недугом? Один из симптомов при этом заболевании - « я все знаю, обратитесь ко мне, я вам помогу... может быть... после дождичка в четверг...»
   
Вы правы.
С таким настроем Толку не будет.
Удачи!
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 16:59
Извините, не хотела Вас обидеть... Наболело... Мне самой, наверное, требуется помощь психолога 0
   
Ничего страшного.

Вот мой сайт
http://www.psyhologia-narkologia.ru/oncons/
- там можно поставить ещё кучу плохих оценок,

Ставьте , не стесняйтесь, лишь бы у Вас отлегло ) Серьёзно пишу!
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 16:59Наболело... Мне самой, наверное, требуется помощь психолога 


-- а что у Вас случилось?
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 17:10
Проблемы в личной жизни... Второй раз нарываюсь на такого патологического лжеца. Первый раз - была за таким замужем 4 года, после развода познакомилась со вторым таким же... Самое ужасное, что когда все выяснилось, я уже привязалась к нему, и теперь не знаю - послать куда подальше или постараться помочь
   
Только послав "куда подальше" от себя такого лжеца, вы и поможете ему по настоящему! 0
      
В смысле, дадите шанс задуматься, правильно ли он поступает с теми, кому постоянно лжет!
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 17:59
Спасибо за ответ. Я уже близка к этому. думаю, если он меня действительно любит - задумается. А если нет, то туда ему и дорога. Я уже пыталась предъявлять ему ультиматумы - он начинал цепляться за отношения, сразу приезжал, чувствовалось, что ему не хочется их терять. Такое впечатление, что я ему все-таки не безразлична
   
(Гость) Светлана 22.09.2017 18:04
А Вы с такими сталкивались? Или это просто гипотеза? Просто читала несколько душещипательных историй от женщин, которые оказывались в такой же ситуации. они«посылали» мужа, а тот начинал преследовать их, угрожать и все такое. Страшно
   
(Гость) Светлана 23.09.2017 08:38
Я Вас убедительно прошу ответить, есть ли у Вас РЕАЛЬНЫЙ опыт работы с такими пациентами? Если есть, запишусь к Вам на платный прием по скайпу.
   
Светлана, КАК и ЧЕМ - Вам навредила его ложь?
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 17:26
Начну с того, что он наврал, что разведен. Теперь, когда я уличила его во лжи, врет?, что разводится. А если его жена и не подозревает об этом? Кроме того, постоянно обещает какую-то помощь, обещает вернуть деньги, которые занял, но каждый раз невероятные истории о том, что с ним не расплатились или пришлось отдать деньги более нуждающемуся
   
Да, как то не хорошо получилось.
С разводом - ещё можно понять, ведь разные бывают браки.
А вот с деньгами - это уже звонок Вам !
Задуматься.
      
поможет психотерапия (если , конечно, он захочет что-то изменить)
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 17:36
Вот то-то и оно! Если захочет! Вы считаете, что можно попытаться поговорить с ним? Как-то вызвать на откровенность? Разные люди советуют разное - одни бросить на фиг, другие проявить терпение. Поэтому я и хотела узнать, есть ли у кого-то РЕАЛЬНЫЙ опыт работы с такими пациентами. Дело в том, что опят показывает, что ВСЕ ОНИ категорически не признают своей вины и отпираются до последнего, а когда их разоблачают впадают в агрессию!!!!!
   
Вы считаете, что можно попытаться поговорить с ним? Как-то вызвать на откровенность?


-- нет, не могу себе такого представить.

Пока деньги не отдаст, говорить (как мне кажется) бесполезно.
      
(Гость) Светлана 22.09.2017 17:44
Спасибо и на этом )))
   
(Гость) юлия 24.10.2017 07:36
Сергей Евгеньевич,как же вам не стыдно!комментируете, то с чем явно не сталкивались и,что удивительнее,даже в теории не знаете.еще и бедных женщин обижаете! Они столкнулись с жуткой бедой,оказались в бесконечном кошмаре!а вы пользуетесь дешевым приемом: может вас надо полечить,настрой сменить.поэтому и помочь никто не может,что основная масса «психологов», такая как вы.простите,но это правда(((((
   
Здравствуйте Юлия. Сколько в Вас много обиды(((
Очень Вам сочувствую!
Поставьте нам побольше плохих оценочек - может Вам полегчает?

Теперь по существу:

1) Здесь мы отвечаем Ирине. Заведите свою страницу вопроса и сформулируйте СВОЙ вопрос консультантам!

2) КОММЕНТИРОВАТЬ на этом сайте не запрещено никому и это не может быть стыдным. Иногда людям помогает любой комментарий, даже глупый

3) Я не обижал ни бедных женщин , ни богатых и
Даже не пойму какие мои слова Вы посчитали обидными

4) Своё лечение я не предлагал ни Ирине, ни Светлане

5) Помочь - Могу!!! И даже уже помог (своим временем, своими знаниями),
... вот мой ответ (он достаточно информативен):

Не такого Заболевания, есть симптом. Поэтому нужно выяснить причину.
Если это психопатия, то вылечить можно только при сильном желании самого "вруна", так как придётся менять характер. Это не просто
Если это защитный механизм психики, то нужно будет вскрыть личностные конфликты.
Патологическая лживость, как симптом встречается при тяжёлых зависимостях (алкогольнгой , наркотической) - становится чертой характера.
Не стоит путать с Синдромом Мюнхгаузена — при котором человек симулирует, преувеличивает или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п.
Если это "модель поведения" , то поможет КПТ
При желании вылечить можно ВСЁ!
А что случилось?

6) Это какая "ТАКАЯ " масса психологов?
"ТАКАЯ " - Как "Я"?
То есть "дешЁвая"
Но я - не "дешёвый",
я - здесь вообще "бесплатный " !


Не любите врунов - не связывайтесь с ними!

Удачи Вам!
      
(Гость) Светлана 25.10.2017 16:43
Юля! Спасибо за сочувствие. Вы с этим явно сталкивались. А вы случайно не знаете психологов, которые на этом специализируются, или хотя бы тоже сталкивались? Заранее спасибо, если ответите
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.10.2021
14:54
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
13.12.2019
23:16
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.01.2014
15:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
07.10.2013
07:47
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.02.2011
22:17
Cтас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.06.2012
12:14
Alexanderr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.12.2010
10:12
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.01.2012
19:26
Натали :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.04.2013
16:03
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.10.2012
21:30
Хренов Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0