ЛЕЧИТСЯ ЛИ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕНЬ

№733503 лечится ли патологическая лень
Алиса Жен., 48 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!

Я совершенно уже измучилась. И не знаю, к кому обратиться. Дело в том, что у меня есть сын, ему 23 года. 6 лет назад у меня умерла мама. И с тех пор он лежит... Вернее, лежать он начал еще до ее смерти, потом, когда она умирала, лежал рядом с ней и теперь талдычит, что я вынудила его жить в обстановке смерти и умирания, а потому он доведен до инвалидности... Он не стал учится, не работает, делать что-либо не желает, говорит, что у него нет сил...

В последнее время я стала наблюдать, что он вообще спит... Круглые сутки... В интеренете у кого-то достал фенозепам - 2.5 мг, вынудил меня за него заплатить, хотя я одна, родственников у меня нет и оплачивать его прихоти мне становится все труднее и труднее... И - спит. Говорит с утра: «я еще фенозепам не выспал». И спит целый день. Говорит, что у него страшная слабость, впечатление, что кости гнутся... Но от круглосуточного лежания, по-моему, будут гнутся не только кости...

Это все идет от той патологической просто лени: ему ЛЕНЬ что-либо делать. Можно ли умереть от такой патологической лени? Я уж подумала, что, может быть, у него синдром преждевременного старения, но - нет. ОН достаточно хорошо развит, рост больше 180 см, никаких старческих проявлений нет, кроме лежания. Вот так же мама лежала круглые сутки перед смертью... И меня пугает уже это его лежание, да и сил нет на него горбатиться...

Мне скоро 50, обнаружен остеопороз плечевых суставов и рук, но я бьюсь и борюсь, хожу в спортзал, стараюсь, если уж не кости вылечить, то хоть мускулы накачать... Ведь это я - старая, а не он. Откуда же эта лень?

Подскажите: что мне делать? Как заставить его шевелиться? Или он умирает?

Спасибо заранее
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это психическое заболевание. Необходима очная помощь врача-психиатра или врача-психотерапевта.Других вариантов нет.Плюс, у него уже сформировалась зависимость к феназепаму, это серьезный повод для лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пригласите лучше врача-психиатра на дом, для проведения клинического осмотра и собеседования. Специалист быстро разберется в природе его "лени", а при необходимости - и проведет необходимое лечение. От Вас - требуется только письменное заявление, на имя главного врача территориального ПНД (требование законодательства).
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Положение непростое, Алиса. Найдите возможность организовать осмотр сына врачом-психиатром.

Не затягивайте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
НЕОБХОДИМО организовать его осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего сына. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
То, что с сыном сейчас происходит, а вернее когда уже ничего не происходит, называется апатия. Видимо перед этим он прилагали много усилий и боролся с чем-то или кем-то, в том числе и с самой собой, пока не пришел в отчаяние. Плюс - пережил горе - смерть бабушки. Но плакать и жаловаться - это не по-мужски. И скатился сразу в апатию.
Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы он снова смог заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начать ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомнить тех людей, которые когда-то задевали и доставали его и кричать на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее.
Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага.
Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.