БИПОЛЯРНОЕ РАСТРОЙСТВО ПСИХИКИ

№391468 биполярное растройство психики
Айгерим Жен., 29 лет. Казахстан Алматы
Зарегистрированный пользователь
21.01.2011 18:17
Здравствуйте!
Я хотела бы узнать есть ли в практике казахстанских психиатров лечение диагноза «биполярное расстройство психики», и есть ли положительные результаты такого лечения. Я подозреваю что мой муж страдает этим недугом. Так как часто не одыкватно реагирует на происходящие обстоятельства. Либо черезмерно радуется обыденым радостям, либо его может вывести из себя и он впадает в дипрессию не приятной, но пустяковой ситуации, перестает общатся и нискем не разговаривает, кроме как на работе. Я прочитала о биполярном растройстве в интернете, симптомы очень похожи. Теперь ищу врача чтобы подтвердить или опровергнуть мои догатки, но не знаю лечится ли такое у нас и к какому специалисту обращатся. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноза в такой формулировки - не существует. Психиатры руководствуются международной классификацией болезней 10 пересмотра, в том числе и в Казахстане. Если вы считаете, что у мужа есть проблемы с психикой, то этот вопрос нужно решать не в интернете, а на осмотре у врача-психиатра или врача-психотерапевта.
Время создания: 21 Января 2011 20:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Айгерим!
Медицина в Казахстане не только не хуже, чем где либо, но по ряду направлений, даже превосходит иные регионы.
И психиатрические отклонения и нарушения ваши специалисты лечат ничуть не хуже других. Нужно только своевременно обращаться!
Что касается терапии биполярных расстройств, то в Алматы рекомендую Вам обратиться в Республиканский научно-практический центр психиатрии, по адресу:
г. Алматы, ул. Амангельды, 88.

Телефон: +7 (727) 272-68-01, 272-48-32.
Всего Вам доброго и удачи!
Время создания: 21 Января 2011 21:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Айгерин! Заниматься диагностикой по интернету - не очень правильно. А вот правильно - записать мужа на прием к врачу-психотерапевту. Уж он-то, поверьте, разберется.
Время создания: 22 Января 2011 01:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алекс 23.01.2011 17:32
Соболь Андрей Аркадьевич
Вы уверены, что казахстанские психиатры должны пользоваться МКБ-10??? Просто мне тут в прошлом году, после обследования в стационаре по направлению военкомата, поставили два диагноза которых я не нашел в МКБ-10. В Акте переданном из ПНД в военкомат коды диагнозов по МКБ-10 указанны небыли. Например, меня освободили от призыва по ст.18Б из-за якобы обнаруженного псих. инфантилизма (у нас в Казахстане под ст.18Б попадают любые формы инфантилизма). Я перерыл весь раздел F в МКБ-10, но так и не нашел там кода данного диагноза... Также я не нашел там кода диагноза: РОН с эмоционально-волевой неустойчивостью. Диагноза: эмоционально-волевая неустойчивость я там тоже не нашел. Получается диагнозы вроде бы поставлены, но их не существует. Если не трудно, дайте ссылки на толковые описания данных диагнозов, где четко указаны диагностические кретерии для их постановки.
   
Посмотрите здесь: http://www.solarys-info.ru/info.aspx?id=74
      
(Гость) Алекс 23.01.2011 19:29
Благодарю, но по вашей ссылке я не нашел ни инфантилизма ни эмоционально-волевой неустойчивости. Ткните, плиз, меня носом, по какому именно коду Fxx.x мне читать информацию. Там как я понял везде речь идет о расстройствах личности, однако, по словам участкового психиатра, в моем случае речь идет о чем-то вроде акценуации личности. Кроме того, из Закона тоже видно, что инфантилизм это не расстройство личности. Например, у нас любое расстройство личности является абсолютным противопоказанием к пилотированию легкомоторного самолета. В тоже время в случае инфантилизма решение о допуске к пилотированию принимается в индивидуальном порядке.
   
(Гость) Алекс 23.01.2011 20:52
Все, с инфантилизмом кажется разобрался: F60.8х. По крайней мере именно там упоминается инфантильная личность. Однако, тогда не понятно: почему участковый психиатр сказал, что речь идет о чем-то вроде акценуации личности, а не о расстройстве. Кроме того, смутные сомнения вызывает совместимость фраз: «структура личности не повреждена» (это говорится в результатах патопсихологического тестирования) и «расстройство личности».
   
(Гость) Алекс 23.01.2011 22:06
Хотелось бы все таки узнать диагностические кретерии для постановки диагноза инфантилизм (инфантильная личность). По указанной вами ссылке я их не нашел... Дело в том, что меня гложат серьезные сомнения в адекватности данного диагноза, и по этому мне хотелось бы уточнить для себя следующие моменты:
1) В Акте инфантилизм обоснован инфантильностью в личностной сфере и инфантильными рассуждениями. Вопрос: достаточно ли этого для постановки указанного диагноза?
2) Не совем понятно, что такое «инфантильные рассуждения»? Если понимать инфантильность буквально как детскость, то что-то никто из моих знакомых за мной такого не замечал...
3) Самое интересное касается инфантильности в личностной сфере. У меня сложилось впечатление, что вывод сделан исключительно на формальных признаках: живу в родительском доме, до сих пор не женат и даже не думаю об этом. В общем типичное описание инфантильной личности. Однако если псих. диагностика действительно опирается лишь на формальные признаки не давая себе труда разобраться в причинах их возникновения, то это откровенная профанация. Например, у инфанта указанные признаки возникают из-за того, что он привык жить под опекой родителей и если бы была возможность жить отдельно от них, то он бы все равно остался с ними. Это не самостоятельная личность, не способная принимать самостоятельно серьезных решений. Семью она не заводит т.к. еще до этого не созрела, и не способна нести соответствующую ответственность... В моем же случае все далеко не так. Я вполне самостоятельный человек. Формальные признаки инфантилизма возникли в силу финансовой несостоятельности. То есть себя я материально обеспечить могу, но купить отдельное жилье или обеспечение семьи мне будет уже не по корману. Денег не хватает не из-за того, что я занимаюсь низкооплачиваемой работой, а по тому, что работы у меня бывает не очень много (работаю обычно примерно один-два дня в неделю, если сложить общее рабочее время). Бросать эту работу и искать более денежное место не собираюсь, т.к. занимаюсь любимым делом и за деньгами не гонюсь. Что касается создания семьи, то я уклоняюсь от этого потому, что вполне представляю себе возможные последствия которые могут возникнуть при таком финансовом положении. Думается мне, что человек с инфантильной личностью на моем месте вполне бы мог создать семью (хотя бы по указке родителей), а затем после рождения ребенка бросил бы ее, как частенько и происходит в таких ситуациях. Теперь прошу указать мне: где здесь инфантилизм в личностной сфере?
   
(Гость) Алекс 23.01.2011 22:10
Забыл упомянуть, что у меня действительно есть определенные психологические проблемы в общении с противоположным полом, однако разве это повод признавать у меня инфантилизм???
   
Здравствуйте Алекс!
Статья 18 пункт "б", Графы 1 «Расписания болезней» «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, включает: умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;
транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений; инфантильное расстройство личности.
Так что Вы правы. И ваши врачи тоже!
   
По вопросу о РОН и стойких умеренно выраженных - достаточно сложно объяснить даже врачу (не психиатру). Умеренно-выраженные - существует шкала оценки рекомендованнная ВОЗ, затянувшиеся - более месяца, стойкие - более полугода. Более года - развитие личности. итд
Да, заболевание имеет тенденцию к выздоровлению (называется санация, от латинского Санус), т.е. может быть временным, проходящим итд.
   
(Гость) Алекс 23.01.2011 19:55
Насколько я понял участкового психиатра, эмоционально-волевая неустойчивость это кратковременное ситуационно обусловленное состояние, которое может возникнуть например при сильном стрессе. Данное состояние время от времени возникает у большинства людей. В этой связи мне не понятно, как именно в этих условиях оценивать затянутость состояния? У меня к примеру редко возникают ситуации вызывающие сильный стресс...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2011
17:29
вано :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 57
10.03.2012
21:09
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
16.03.2012
09:54
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
30.09.2012
20:20
Тимофей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
07.10.2013
07:47
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.07.2012
13:25
леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.12.2016
19:11
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.02.2010
23:05
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.07.2013
14:55
sergei :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.10.2011
19:40
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2