НАРУШЕНИЯ ПСИХИКИ У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ

№560237 Нарушения психики у пожилой женщины
Ирина Жен., 22 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу моей бабушки, ей 83 года. Около 9 лет назад ей пришлось переехать из города, где она прожила всю жизнь, в другой город - к дочери (моей матери), т.к. нужен был уход из-за возраста. За последующие годы после переезда по возрастным причинам она перенесла два или три инсульта, не знаю, влияет ли это на нынешнее состояние. Последние 3-4 года состояние бабушки ухудшается, она постоянно плачет, говорит, что хочет домой (на родину), никакие уговоры о том, что никакого «дома» давно нет, вся недвижимость продана, ехать некуда, да и без ухода она просто не может - не действуют. За ближайшие месяцы я наблюдаю особенно резкое ухудшение психического состояния, в частности - попытки покинуть квартиру с целью «куда-то уйти» (куда именно - объяснить не может), попытки связаться с давно умершими родственниками или бывшими соседями, фразы вроде «не хочу жить, у меня даже дома нет», и регулярно депрессивное состояние со слезами.
С недостаточным уходом это никак не связано, бабушка получает абсолютно все. Кроме общения, так как из дома не выходит - но ведь не одна живет. Антидепрессанты (самые разные) по рецепту врачей принимает, изменений ни в какую сторону нет.
У меня вопрос - можно ли помочь в этой ситуации, учитывая возраст и инсульты в анамнезе, или нужно просто принять происходящее как должное?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какие препараты и в каких дозах принимает ваша бабушка? Осматривал ли ее врач-психиатр?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возраст, + перенесенные инсульты .... Думаю стоит сказать спасибо за то, что нет серьезных ухудшений. В данной ситуации если есть стабильность, уже +.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!К сожалению - старческие мозговые изменения, необратимы. И скорее всего, Вам приходится наблюдать именно этот процесс. Стабилизировать состояние, остановить депрессию - можно, но это сможет сделать только профессионал, в данном случае - врач психиатр-геронтолог. Найти такого специалиста, можно в областном психоневрологическом Диспансере или больнице, а чтобы специалист выехал на дом к пожилой пациентке, Вам нужно написать заявление на имя главного врача!!
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина!

Судя по тому, о чём Вы пишите, у Вашей бабушки развивается сосудистая деменция. Антидепрессанты в этой ситуации помогают мало, скорее ухудшают состояние (делают больного ещё более дезориентированным, растерянным, ухудшают память и п.р.). Покажите бабушку специалисту, психиатру-геронтологу.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Есть состояния, при которых состояние пациента в полной мере компенсировать не удается. Поддерживайте контакт с врачом-психиатром, следите за полнотой выполнения лечебных назначений.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ирина!

Помогать можно и нужно конечно. Только вот результаты бывают разными, слишком всё при старческих психических процессах развивается индивидуально.

Антидепрессанты, хоть самые разные - не помогают, из психотропных препаратов разве что иногда назначаются нейролептики, и то - это ювелирная работа. Основное, что может помогать из лекарственного лечения - это метаболические препараты ("восстанавливающие"), улучшающие усвоение кислорода и обмен веществ в мозге. Возраст, перенесенные инсульты, развитие психического процесса (человек постоянно находится в состоянии психического стресса из-за тревоги) - психическое расстройство обычно прогрессирует. К сожалению.

Препараты, которые Вы описали ниже - из психотропных там антидепрессанты и транквилизаторы. Это не вариант. Советую проконсультироваться у другого психиатра. Транквилизаторы не то, что мало помогают - но делают обычно еще хуже.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ирина.Конечно при сенильных изменениях помощь родственников - необходима!