ОКР ЛЕЧИТСЯ?

№1061376 ОКР лечится?
Дмитрий Муж., 28 лет. Москва
Скажите пожалуйста ОКР лечится без лекарств или нужно пожизненно принимать лекарства и просто поддерживать? Можно ли полностью избавиться если приложить усилия и стать счастливым? И из за чего он возникает?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Обсессивно-компульсивное расстройство лечится комплексно: медикаментозное лечение и психотерапия. Это полностью излечимое заболевание.
Оно относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, подход к вопросам лечения ОКР, всегда должен быть исключительно комплексный. Как и любое другое невротическое расстройство психогенной природы, ОКР тоже прекрасно лечится в рамках комплексной терапии, основанной на приеме фармакологических средств первой группы выбора, и индивидуальной психотерапевтической работы, для закрепления достигнутой положительной динамики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Основой решения проблемы ОКР должна быть психотерапия. Именно она должна помочь Вам изменить своё отношение к тревоге, страхам, навязчивостям. Препараты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.  Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, ОКР вылечивается психотерапией. Лекарства могут быть дополнением к психотерапии, но можно и без них.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйста ОКР лечится без лекарств или нужно пожизненно принимать лекарства и просто поддерживать?
-- да, лечится без лекарств и с лекарствами и комплексно- зависит от Вас и Вашего желания

Можно ли полностью избавиться если приложить усилия и стать счастливым?

--- да, можно . Психотерапевтическими методами

И из за чего он возникает?
-- из-за Невроза