НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№550705 непонятное состояние
Алексей Муж., 31 лет. Россия Новороссийск
Зарегистрированный пользователь
11.02.2012 22:31
Хочу спросить о необычном сотсоянии которое присутствует у моего отца. В молодости (до 50 лет) отец постоянно подозревал мою мать в изменах придумывал разные невероятные истории про неё : что она только и ждет когда он уйдет из дома что бы бежать к «пивнушке» и приставать там к мужикам, что когда она идет к соседке на самом деле она там изменяет ему, любой ее тезис переворачиавл так будто это подвтерждало ее измену. В состоянии алкогольного опьянения это состояние усиливалось он нес такую чушь что казалось будо сошел с ума. Говорил так правдоподобно с такой убежденностью и эмоциями будто это на самом деле правда! Страдал от того что его «обманули», всем друзьям и знакомым жаловался на мать. Это продолжалось лет 20. Каждый раз как выпьет начиналось это. Сначала пил он как все только по праздникам , но чем старше становился тем дольше становились «загулы». Его отец (мой дед) покончил с собой в состоянии «белой горячки» кажется это называется алкогольный делирий, он облил себя бензином и поджог, так невыносимы были галюцинации. Может это быть (склонность к пьянству и неадекватности) наследственным?
В справочнике по психиатрии написано что такое состояние называется «бред ревности» и возникает оно в состоянии похмелья и является разновидностью алкогольных психозов. Но как объяснить то что и в трезвом состоянии сознания он тоже говорил об этом - мнимых изменах матери. Мать в жизни самая обычная женщина никаких поводов ему никогда не давала. Он все равно был убежден что она ему изменяет! Один раз всю ночь зимой в 25 градусный мороз ходил под окнами того места где она работает (организация связи) что бы застать ее там с любовником. В итоге заработал простатит и ничего не обнаружил.
Сейчас он ушел из семьи, больше не пьет. Но теперь его «идеи» вокруг нетрадиционной истории НЛО, колдовства, славянской магии, тайной родословной рода.
В его голове образовался некий сплав из этих идей со стороны абсолютно нелепый ,но он истово верит в это!
Недавно ездили вместе с ним в Нижегородскую область р-н озера Китеж, согласно легенде там утонул город во времен монг-татар. Он в каждом предмете того места видел подвтерждение своих теорий: монатсырь там не христианский а православный т.е. по его древнерусской до христианской религии которую уничтожили жидохристиане-попы что бы погубить русский народ, но вот здесь остались еще нетронутые места. Увидел на купели изображение Георгия победоносца и заявил что именно здесь именно на этом ручье в доистооические времена Георгий убил змея, что в холмах которые находятся на берегу озера есть «портал» в иное измерение где и живут такие «дракончики». Что он якобы чувствует как там под холмами что то происходит и есть некий скрытый проход. Мужчины которые устанавливали кресты попериметру озера это по его мнению староверы.. по тому что они завязывают пояс как староверы. Он говорил это с такой убежденностью и чувством того что он открывает какую то тайну людям. Сначала на много говорил экскурсовод.ю а потом он экскурсоводу, сначала женщина улыбалась, а потом стала такой серъезной. В этот момент с ним просто было стыдно рядом стоять казалось что он окончательно сошел с ума, до того бредово эти идеи звучат. Постоянно всех исправляет (продавца в магазине, своих близких, случайных людей на улице..) призывая говорить по русски, заменять русским словом иностранный аналог. Говорит о каких то заветах предков которые ему якобы известны, а всем окружающим нет.
Такое чувство что если раньше он строил свои идеи вокруг ревности, то теперь он то самое делает во круг нетрадиционной истории, НЛО, ариев, славянской магии, ... Судя по его виду и эмоциям он на все 200% убежден что именно так это и есть на самом деле. Что в будущем наступят времена когда всем людям будет это очевидно. Говорит это с такой убежденностью и полуулыбкой человека который объясняет неразумному очевидные вещи!
Со стороны это выглядит очень «необычно» патологично даже.
Как определить что это стостояние?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей! О чем Вы говорите... Нас повсюду окружают чудаки и чудики. Если уж в милиции прибегают к помощи экстрасенсов...


Психическое норма - это понятие расширительное и думаю, что в эту норму Ваш отец укладывается. Но! - показать его психиатру было бы совсем не лишним делом.
Время создания: 12 Февраля 2012 10:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть как проявления особенностей его личности, так и проявления психического расстройства. Если такое поведение и высказывания начинают мешать в жизни или создавать угрозу для окружающих, то нужно вмешательство специалиста-психиатра (осмотр). Дальнейшее будет зависеть от полученных при этом результатов, но, возможно, понадобится лечение.
Время создания: 12 Февраля 2012 11:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Наследственность влияет - да, но это далеко не только гены, а стереотипы воспитания и "впитывание" особенностей семейной ситуации.

Алкогольный бред ревности, или алкогольная параноя, да вообще любые алкогольные психозы тем и характеризуются, что проявляются в трезвом состоянии. Это следствие повреждения мозга на уровне психического расстройства. Нельзя исключить, что человек был предрасположен к развитию психичсеких отклонений, а алкоголь их спровоцировал более отчетливо, ведь при алкоголизме происходит деградация головного мозга.

Вопрос - почему так? не особо существенен, важнее - что делать? Обращаться к психиатру, который может назначить лечение, проблема в том, что человек некритичен к своему состоянию. Создать ситуацию консультирования психиатром поможет семья, как это сделать - отдельная задача. Либо наблюдать со стороны до поры до времени, надеясь, что это не будет прогрессировать, так тоже бывает.
Время создания: 12 Февраля 2012 17:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей!

"Определить что это" можно только на очном приеме у психиатра. Вполне вероятно, что Ваш отец не считает себя больным и от осмотра может отказаться.
Время создания: 13 Февраля 2012 01:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Все зависит от того, есть ли у вашего отца желание - встретиться с врачом-психиатром очно? Если нет, то выяснить причины такого поведения - будет весьма проблематично.
Время создания: 03 Августа 2012 19:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 43 лет, Иваново, Россия) | 13.02.2012 09:57
..нет к специалистам я не обращался
..меня больше всего тревожит не наплыв навязчивых мыслей, а состояние внутренней «пустоты» как бы нечем реагировать , болезненная пустота как буто «закончилась нервная энергия» для того что бы радоваться и делать что то. Это болезненное сотояние, таке чувство будто от меня осталась одна оболочка нет «внутреннего электричества» для желаний и стремлений и просто чувств. В такой острой форме это проявляется только после нервных стрессов. В обычном стостоянии все сглаженне я тоже чувствую пустоту, но не так «напряженно-болезненно», а навязчивые мысли помогают мне освобождаться от внутреннего напряженя когда я обдумываю все это или проговариваю становится спокойнее.
   
Алексей | (Муж., 43 лет, Иваново, Россия) | 13.02.2012 09:58
еще я обнаружил у себя признаки кризиса 30 лет: потухли интересы и эмоции, прежние интересы «не греют как раньше», внутри пустота не понятно как и куда двигаться, все стремления «демотивировались» ( то что так привлекало ранее теперь потеряло всякий смысл) , а ничего нового не появилось!
Жизнь не установилась так как «должна была бы быть» Сейчас мне 30, у меня 2 высших образования, множество перепробованных профессий, но нет профессионального опыта в строго определнной области. Много поменял мест жительства (в разных городах), но так и нет до сих пор своего дома, где бы я мог строить свою жизнь так как я того желаю. Нет жены и детей , нет стабильности в жизни все перескакивает с одного на другое хоть я изо всех сил стараюсь что бы этого не было.
Все это «съело мою суть» , опустошило мои надежды. В каждое новое место работы и даже в новые для меня профессии я вкладывал массу эмоций-надежд и это давало мне силы преодолевать трудности и идти вперед. Но потом всегда так получадось что как только я приобретал какие то знания и опыт приходилось уходить. все это понятно было бы если бы меня в начале моего пути просили уйти, тогда да я ничего не умел ине знал. Но теперь когда я могу работать эффективно - уходи! И получается что такие колосальные вложеные мной усилия прошли даром, просто так коту под хвост. Новое место работы новая профессия, новые надежды.. - все повторяется вновь!
Человек я бесконфликтный, не склочный страрательный и трудолюбивый. Но интроверт, с трудом завожу знакомства, не могу быстро воспринять большой объем информации, уложить его в голове и тут же применить. Мне надо подумать, уловить связи, справится со своим «рассеянным вниманием» при восприятии информции (это как в ночь перед экзаменом кто-то умудряется прочитать и запомнить всеь курс уложить его в голове сдать и благополучно забыть! я так не могу мне надо неделю читать я сдаю а потом 2 года помню что учил!) я больше расчитан на накопление и анализ информации чем на быстрые действия. Но сейчас работодатель требует обратного - быстрой обучаемости и четких действий. По этому справится со своим типом нервной организации сделать все наоборот себе мне очень сложно. И когда все сделанно оно должно закончиться.
С женщинами тоже не складывались отношения. Из-за своей инетрности и застенчивости в нужные моменты не проявлял решимость.
Теперь не знаю в каком направлении двигаться. Узнал что такое состояние называется кризис 30 лет. что делать?
   
Алексей | (Муж., 43 лет, Иваново, Россия) | 13.02.2012 09:59
Еще хочу спросить о необычном состоянии которое присутствует у моей тети.
Сейчас ей 75 лет, но на протяжении всей своей жизни ей казалось что за ней следят. Что когда ее нет дома к ней кто то заходит и переставляет там предметы, что ищет но тщательно это скрывает. О том что к ней постоянно кто то проникает в садовый домик и то же что то ищет там. За ней следят когда она смотрит в окно, когда выходит на улицу за хлебом ... у следящих за ней есть особые сигналы которые они подают друг другу когда она выходит из подъезда, когда идет по улице, когда заходит в магазин..
Даже когда она спит кто-то заходит к ней в квартиру (т.к. давно уже подобрали ключти ко всем замкам) и следит за ней! Заглядывают во все шкафы и ищут что то.
Продолжается это уже лет 25-30. Как определить что это?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2012
18:43
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
18.05.2021
03:55
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
23.12.2020
13:15
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
14.08.2023
19:47
Maria :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.08.2021
01:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
15.02.2017
23:02
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.12.2018
15:46
Мира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.07.2012
22:02
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.01.2013
17:49
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.12.2016
20:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0