НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№550705 непонятное состояние
Алексей Муж., 31 лет. Россия Новороссийск
Хочу спросить о необычном сотсоянии которое присутствует у моего отца. В молодости (до 50 лет) отец постоянно подозревал мою мать в изменах придумывал разные невероятные истории про неё : что она только и ждет когда он уйдет из дома что бы бежать к «пивнушке» и приставать там к мужикам, что когда она идет к соседке на самом деле она там изменяет ему, любой ее тезис переворачиавл так будто это подвтерждало ее измену. В состоянии алкогольного опьянения это состояние усиливалось он нес такую чушь что казалось будо сошел с ума. Говорил так правдоподобно с такой убежденностью и эмоциями будто это на самом деле правда! Страдал от того что его «обманули», всем друзьям и знакомым жаловался на мать. Это продолжалось лет 20. Каждый раз как выпьет начиналось это. Сначала пил он как все только по праздникам , но чем старше становился тем дольше становились «загулы». Его отец (мой дед) покончил с собой в состоянии «белой горячки» кажется это называется алкогольный делирий, он облил себя бензином и поджог, так невыносимы были галюцинации. Может это быть (склонность к пьянству и неадекватности) наследственным?
В справочнике по психиатрии написано что такое состояние называется «бред ревности» и возникает оно в состоянии похмелья и является разновидностью алкогольных психозов. Но как объяснить то что и в трезвом состоянии сознания он тоже говорил об этом - мнимых изменах матери. Мать в жизни самая обычная женщина никаких поводов ему никогда не давала. Он все равно был убежден что она ему изменяет! Один раз всю ночь зимой в 25 градусный мороз ходил под окнами того места где она работает (организация связи) что бы застать ее там с любовником. В итоге заработал простатит и ничего не обнаружил.
Сейчас он ушел из семьи, больше не пьет. Но теперь его «идеи» вокруг нетрадиционной истории НЛО, колдовства, славянской магии, тайной родословной рода.
В его голове образовался некий сплав из этих идей со стороны абсолютно нелепый ,но он истово верит в это!
Недавно ездили вместе с ним в Нижегородскую область р-н озера Китеж, согласно легенде там утонул город во времен монг-татар. Он в каждом предмете того места видел подвтерждение своих теорий: монатсырь там не христианский а православный т.е. по его древнерусской до христианской религии которую уничтожили жидохристиане-попы что бы погубить русский народ, но вот здесь остались еще нетронутые места. Увидел на купели изображение Георгия победоносца и заявил что именно здесь именно на этом ручье в доистооические времена Георгий убил змея, что в холмах которые находятся на берегу озера есть «портал» в иное измерение где и живут такие «дракончики». Что он якобы чувствует как там под холмами что то происходит и есть некий скрытый проход. Мужчины которые устанавливали кресты попериметру озера это по его мнению староверы.. по тому что они завязывают пояс как староверы. Он говорил это с такой убежденностью и чувством того что он открывает какую то тайну людям. Сначала на много говорил экскурсовод.ю а потом он экскурсоводу, сначала женщина улыбалась, а потом стала такой серъезной. В этот момент с ним просто было стыдно рядом стоять казалось что он окончательно сошел с ума, до того бредово эти идеи звучат. Постоянно всех исправляет (продавца в магазине, своих близких, случайных людей на улице..) призывая говорить по русски, заменять русским словом иностранный аналог. Говорит о каких то заветах предков которые ему якобы известны, а всем окружающим нет.
Такое чувство что если раньше он строил свои идеи вокруг ревности, то теперь он то самое делает во круг нетрадиционной истории, НЛО, ариев, славянской магии, ... Судя по его виду и эмоциям он на все 200% убежден что именно так это и есть на самом деле. Что в будущем наступят времена когда всем людям будет это очевидно. Говорит это с такой убежденностью и полуулыбкой человека который объясняет неразумному очевидные вещи!
Со стороны это выглядит очень «необычно» патологично даже.
Как определить что это стостояние?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей! О чем Вы говорите... Нас повсюду окружают чудаки и чудики. Если уж в милиции прибегают к помощи экстрасенсов...

Психическое норма - это понятие расширительное и думаю, что в эту норму Ваш отец укладывается. Но! - показать его психиатру было бы совсем не лишним делом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть как проявления особенностей его личности, так и проявления психического расстройства. Если такое поведение и высказывания начинают мешать в жизни или создавать угрозу для окружающих, то нужно вмешательство специалиста-психиатра (осмотр). Дальнейшее будет зависеть от полученных при этом результатов, но, возможно, понадобится лечение.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Наследственность влияет - да, но это далеко не только гены, а стереотипы воспитания и "впитывание" особенностей семейной ситуации.

Алкогольный бред ревности, или алкогольная параноя, да вообще любые алкогольные психозы тем и характеризуются, что проявляются в трезвом состоянии. Это следствие повреждения мозга на уровне психического расстройства. Нельзя исключить, что человек был предрасположен к развитию психичсеких отклонений, а алкоголь их спровоцировал более отчетливо, ведь при алкоголизме происходит деградация головного мозга.

Вопрос - почему так? не особо существенен, важнее - что делать? Обращаться к психиатру, который может назначить лечение, проблема в том, что человек некритичен к своему состоянию. Создать ситуацию консультирования психиатром поможет семья, как это сделать - отдельная задача. Либо наблюдать со стороны до поры до времени, надеясь, что это не будет прогрессировать, так тоже бывает.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алексей!

"Определить что это" можно только на очном приеме у психиатра. Вполне вероятно, что Ваш отец не считает себя больным и от осмотра может отказаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Все зависит от того, есть ли у вашего отца желание - встретиться с врачом-психиатром очно? Если нет, то выяснить причины такого поведения - будет весьма проблематично.