БОЯЗНЬ БЕШЕНСТВА.

№555817 Боязнь бешенства.
Станислав Муж., 18 лет. Украина Николаев
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.02.2012 20:39
Здравствуйте! Мне 18, зовут Стас. Пожалуй, у меня очень мнительный характер. И все бы ничего, я справился с многими фобиями и забыл уже о них как о страшном сне. Я боялся всяких ранений пищевода, потому что перфорации всякие, боялся пульсации в животе (аневризму аорты подозревал), боялся есть колбасу, овощи (ботулизм) и так далее. Спустя несколько месяцев я поборол все страхи, и теперь все прекрасно. Кроме одного: я сильно боюсь бешенства. Хоть убей. Как ни пытался словить себя на мысли что это очень редкая болезнь — все бестолку. Приведу пример своих страхов:

Гуляю с друзьями вечером или ночью. Где-то рядом пройдет собака, я оглядываюсь несколько раз, а вдруг укусила мол! После этого, когда уже домой приду, осматриваю штаны, ноги, на наличие ссадин и ранений. А вдруг я не заметил как укусила! И вот так каждый день. Меня это очень сильно напрягает. Даже когда животных нет рядом, все равно подозреваю что глядишь укусила и убежала. Просто идиотски звучит, но ничего не могу с собой поделать.

А сегодня случился случай, подвигнувший меня обратиться к Вам, уважаемые врачи. Идя по делам, на первом этаже столкнулся почти лицом к лицу с лежачей кошкой (она была на других ступеньках, которые были выше тех, по которым я шел). В сантиметрах 5 я успел заметить её, и дернулся. Ну думаю кошка как кошка, хотя тоже побоялся от нее бешенства. Но забыл со временем. Через 5 часов возвращаюсь домой (буквально 30 минут назад), и вижу опять её. Она лежит все там же, и еле дышит. А рядом соседи как раз обсуждают что мол «как-то болезненно она выглядит».

И всё! Всё! Я сразу осматриваю домой лицо, а не царапнула ли она меня, или не попала ли слюна на кожу (не знаю как). На душе беспокойство. Радует лишь то, что обратись я сейчас к врачу, никто не сделал бы мне прививку, так как нет причин. Вернее есть, но смешные. И поэтому у меня мысли «ну в любом случае смертник, если подхватил вирус, чего уж бояться».

Ну что это за дела, в 18 лет так думать? Помогите побороть боязнь бешенства, пожалуйста. Меня особенно сильно успокаивает когда врачи с точки зрения медицины успокаивают. Мол так и так, этого не может быть потому... Вы этого не бойтесь так как... И я верю. Врачам верю сразу. Я много читаю книг по биологии (поступаю на физическую реабилитацию), поэтому понимаю что говорят врачи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав! У Вас формируется невротическое расстройство - невроз. Не стоит пытаться решить эту проблему по переписке. Это не даст нужных результатов, к тому же это не разовая процедура. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над изменением Вашего отношения к страхам. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения именно психотерапии!
Время создания: 26 Февраля 2012 21:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Станислав!
Классическая картина развивающегося невроза. Но это совсем не приговор. Если своевременно обратиться к грамотному и компетентному врачу-психотерапевту, картина может очень быстро измениться, и именно в лучшую сторону. В этой ситуации, переоценить возможности когнитивно-поведенческой психотерапии - переоценить сложно, а недооценивать, простите - глупо. Все, при желании - можно изменить!
Время создания: 27 Февраля 2012 00:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Станислав!

Вам нужно поработать с грамотным психотерапевтом на очном приеме.
Время создания: 27 Февраля 2012 00:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Станислав посмотри этот ролик http://video.yandex.ru/users/elman-osmanov/collection/12/
Время создания: 27 Февраля 2012 10:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Странно, почему Вы не боитесь падающих с неба камней (метеоритов). Ведь вероятность почти такая же. Столь же опасны жуткие, зубастые анаконды, водящиеся в изобилии в лиманах.
Время создания: 27 Февраля 2012 10:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Станислав! Это обычное дело, когда человек с навязчивыми страхами по поводу здоровья на время успокаивается, если специалисты разубеждают его. Это не может помочь полноценно и надолго, как ни обследуйся, каких профессоров не выискивай. Потому что содержание страха всего лишь поверхность, внешняя сторона невроза. В этой связи самообразование по биологии-физиологии Вам не в помощь, это психология страхов. Подобный страх изначально нерационален, поэтому мало смысла пытаться победить его рациональными способами, каким бы то ни было убеждением. Если сказать по простому, то Вы боитесь "на самом деле" конечно не бешенства. Навязчивости, какими бы они не были, являют собой неосознанный способ выброса скопившегося очень сильного нервного напряжения, тревоги. Поэтому для того, что бы справиться с таким невротическим расстройством полноценно (а это вполне возможно), необходимо работать "глубже", желательно с врачом-психотерапевтом. Иногда для коррекции физиологических процессов мозга применяются даже специальные лекарства, настолько устойчивыми бывают сложившиеся нарушения обмена нейромедиаторов, отвечающих за состояние тревоги (адреналин, серотонин и др.).
Время создания: 27 Февраля 2012 13:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подобные проблемы, в своем большинстве, действительно решаемы с помощью психотерапии. Но, есть существенное "НО" ...
Не редко подобные состояния могут иметь отношение к нарушению обменных процессов головного мозга и в таких ситуациях требуется медикаментозная терапия, которая должна быть ведущей и приоритетной. Не редкость, когда человек обращается за психотерапией, и проходит её, симптоматика начинает видоизменяться. Уходят страхи заболевания бешенством (или чем-то еще), появляются иные страхи и навязчивые состояния, часто психотерапия провоцирует развитие имеющегося эндогенного психического заболевания, что в последствии приводит к госпитализации в острое отделение ПБ.
Поэтому, я советую сначала установить полный и точный диагноз, обратиться очно к врачу-психиатру. Параллельно, по рекомендации лечащего врача, можно и нужно проходить специфическую психотерапию.
Сейчас, заочно и по интернету, нельзя говорить с уверенностью об истинном Вашем состоянии и озвучивать диагноз. На данный момент, судя по Вашим жалобам, можно говорить лишь о наличии какого-либо психического расстройства, и не стоит "бежать впереди паровоза", говоря о неврозах, тревожных состояниях или чего-либо конкретно.
Идите к врачу-психиатру или психиатру-психотерапевту, проходите полную патопсихическую диагностику, выясните точный и полный диагноз и начните проходить комплексную терапию. Это будет верным решением.
Время создания: 27 Февраля 2012 14:37
Оценок: 3
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Рейтинг. Галанин Игорь Вениаминович
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Станислав!


Навязчивые страхи лучше всего лечить у психотерапевта, правда это процесс длительный и возможно потребует применения медикаментозной терапии.


С уважением Галанин И.В.
Время создания: 11 Марта 2012 10:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Станислав | (Муж., Херсон) | 27.02.2012 00:27
Соболь Андрей Аркадьевич, спасибо большое за ответ. А у вас, как у врача психотерапевта со стажем, часто бывали пациенты похожие на меня? Боявшиеся бешенства, или что-то подобное.
   
Да бывали разные пациенты. Это проблемы решаемы, если ими заниматься под контролем и руководством специалиста-психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2009
11:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 13
10.03.2010
17:22
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
19.07.2010
13:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
28.01.2011
23:18
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.10.2013
21:47
никита :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.01.2013
19:50
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
29.08.2016
21:17
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.09.2012
15:29
ОМАР :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.01.2021
23:21
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.11.2011
02:11
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0