БОЯЗНЬ ТОШНАТЫ, РВОТЫ

№527034 Боязнь тошнаты, рвоты
Юлия Жен., 19 лет. Украина Кривой Рог
У меня есть проблема, или страх-не знаю как это назвать,но я ужасно боюсь рвоты. Когда кого то рвет, (я это вижу или слышу) у меня начинается паника,появляется страх, я пытаюсь куда нибудь убежать зажав уши,туда где этого не слышно, после я боюсь подходить к этому человеку или находиться рядом как минимум неделю,захожу в ванну или другое любое место где это происходило, поборов себя,с дрожжащими коленями.. Что касается меня,то последний раз меня стошнило еще в 7ми летнем возрасте,я помню это как будто это было вчера (после этого я всячески пытаюсь «утихомирить» тошноту, принимая таблетки или отсорбенты. родители как то расказывали историю о том как в детском садике меня кормили манной кашой(пичкали) через силу,не смотря на то что меня начало сильно рвать,после этого мама говорила что я стала чень пугливой в плане того дела. Недавно я немного перепила спиртного,стало плохо.Но как всегда себя сдержала,и очередной раз отучалась. Парень посоветовал обратиться за помощью. Да и самой мне интересно- как определить что это? и возможно ли это побороть?если уж мне самой это не удастся очищать желудох,то возможно я хоть не так болесно буду реагировать на других... помогите пожалуйста!за рание спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Это самые настоящие симптомы - невротического (пограничного) расстройства, или, если проще сказать - невроза. Мириться с этим не стоит, и необходимо просто поработать над решением проблемы, с грамотным врачом - психотерапевтом.
Ничего непоправимого и фатального в этом нет, и психотерапевтическая программа, вполне способна привести вашу высшую нервную систему в нормальное состояние!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Если эти страхи мешают Вам в жизни, то обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над изменением Вашего отношения к этому понятию. Ничего нерешаемого в Вашем случае - нет!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А часто ли мы в реальной жизнью сталкиваемся с такими ситуациями? Вряд ли. Но, если Вы, Юлия, работаете медсестрой в вытрезвителе, - то, конечно, эту проблему нужно решать. Лучше это делать вместе с психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша проблема решаема, но не психологом, а врачом-психотерапевтом, к которому Вам нужно обратиться очно.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вы можете устранить данную нежелательную реакцию с помощью специалиста психотерапевта или психолога. Перед записью к специалисту не помешает осведомиться, умеет ли он справляться с подобными задачами.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия!

Рвота может иметь множество причин. Если каких то заболеваний, вызывающих рвоту выявлено не было, можно сосредоточиться на поиске сугубо психологических причин этого явления.

Еда с точки зрения психодинамической психотерапии - проявление любви, проявление заботы о продолжении жизни. Что такое рвота в этой "системе координат"?

"Я не хочу такой Вашей любви".

Интересный вопрос, правда? Обращайтесь к специалисту-психологу или психотерапевту.