БОЮСЬ ОНКОЛОГИИ

№727143 боюсь онкологии
яна Жен., 25 лет. россия краснодар
Гость (не зарегистрирован)
10.09.2013 20:17
уважаемый доктор помогите советом у меня жуткая боязнь онкологии мне с этим очень трудно по жизни я постоянно думаю об этом я устала так жить каждый день я приписываю себе этот диагноз!если болит голова -значит рак мозга если горло значит рак горла я уже просто устала!я каждый день в интернете в поисках новых симптомов я хочу жить нормально как обычный человек но я не могу.У меня прекрасный муж и ребенок но у меня дошло до таго что я ищу симптомы уже и у них!ПОМОГИТЕ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Яна!Скорее всего, Вы уже действительно - нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи, со стороны врача-психотерапевта. Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов - указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки точного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и вовсе не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Вполне возможно, решающее значение будет иметь именно - комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обращаться только к врачу психотерапевту-психиатру, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и эффективное лекарственное лечение. Лично я уверен в том, что Вам пока еще вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации в стационар. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 11 Сентября 2013 08:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна! Это всего лишь тревожное расстройство - всего лишь невроз! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2013 09:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подобные навязчивые страхи имеют под собой основу - наличие сформированного психического расстройства.Без визита к грамотному врачу-психотерапевту обойтись невозможно.Лечение подбирается и проводится только индивидуально и только очно.
Время создания: 11 Сентября 2013 11:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Большинство из нас несет в себе вирус генитального герпеса. В нас каждый день попадает миллионы бактерий воздушно-капельным, пищевым (через воду и еду) и контактным путем, в том числе, например, палочки туберкулеза. Так же ежедневно наш организм с помощью иммунной систему борется с атипичными клетками, вызывающими опухоли.
Ваши страхи никак не оберегают Вас от этих процессов.
Все дело в том, что на фоне психотравмирующей ситуации у Вас возникло тревожное невротическое расстройство. Лечится оно в основном психотерапией на сеансах у врача-психотерапевта.
Время создания: 11 Сентября 2013 16:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Яна. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 03 Июня 2016 23:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 11.09.2013 12:17
Яна, сходите к врачу. У меня такое началось недели две назад только проблема немного другая, но суть таже самая. Мне назначили лечение - реально стало немного лучше, но прошло мало времени (всего 5 дней), я надеюсь на лучшее. Я ходила к платному врачу, не в поликлинику. Посидели, поговорили, уже стало легче. Я когда с мамой разговаривала на эту тему, эффект был не такой, да и маме расстройство по поводу меня не к чему. А тут чужому человеку высказываешься и реально легче становится. Мне назначили ещё курс таблеток, тут вот конечно опасаюсь, чтобы привыкания не возникло.
   
(Гость) яна 11.09.2013 13:44
с этим живу два года !просто уже не возможно
   
(Гость) Светлана 11.09.2013 13:53
Я живу с этим только две недели, но уже прекрасно вас понимаю. В первые дни я вообще ужасно перепугалась, не знала что со мной и куда бежать, но потом дрожащими руками стала искать в интернете, оказывается это часто случается, но у каждого свои предпосылки, собралась с мыслями и пошла в больницу. Сейчас немного успокоилась, надеюсь поможет то, что прописал врач, хотя опять очень боюсь, что поможет, но не надолго. В любом случае, Яна, Вам нужно собраться с мыслями и сходить к врачу.Я сама по натуре такая, что буду мучаться от любой незначительной проблемы, но лучше все выяснить. Удачи.
   
(Гость) яна 11.09.2013 14:04
а скажите чего битесь вы
   
(Гость) Светлана 11.09.2013 14:11
Я боюсь, всего что происходит с моим организмом, если я этого не могу объяснить. Конечно по поводу насморка не комплексую, но стоит только голове заболеть или каккой-нибудь странный симптом у себя почувствую. Последний раз вообще прикол был - ногу туфлями натерла, образовалась шишечка, побежала сразу к хирургу. Оказалось ничего страшного, опять же поговорили, всё выяснили. И тут вот как страхи эти появляться стали, каждый раз страх что снова всё повторится. Сейчас получше стало, но всё равно как-то неспокойно. Может всё таки помогут таблетки.
   
(Гость) яна 11.09.2013 14:30
а у меня если голова болит значит рак мозга если живот рак желудка и так можно часами рассказывать!и сразу начинаю себя хоронить
   
(Гость) Светлана 11.09.2013 14:36
Хотите я Вам попозже напишу помогли ли мне лекарства. Правда подействовали или нет можно будет сказать через 2-3 недели. Так по крайней мере врачи говорят.
   
Одних лекарств недостаточно. Не смогут она ЗА вас думать по другому!
      
(Гость) Светлана 11.09.2013 15:48
А что же делать? У нас город маленький, психотерапевта точно нет. Вот по этой проблеме только невролога нашла, а психиатр только в психиатрической больнице. Частные врачи приезжают только из соседнего города, да и то не часто.
   
Светлана, занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Если в городе нет психотерапевта, то выберите консультанта данного сайта и поработайте с ним онлайн по скайпу.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
      
(Гость) Светлана 08.11.2013 12:21
Здравствуйте, Яна. Как и обещала пишу о своем состоянии после двух месяцев лечения. Таблетки перестала пить два дня назад, до этого ещё три дня была снижена доза в два раза. Вроде пока симптомы не вернулись (тьфу-тьфу-тьфу), хотя прошло совсем мало времени. Пила Атаракс.
   
(Гость) яна 08.11.2013 12:31
здравствуйте!у меня все по прежднему вот на днях надумала себе рак горла был сильный кашель теперь сижу в панике
   
Яна, а лечиться не пробовали?
      
(Гость) яна 08.11.2013 20:13
вы знаете я этим сдрадаю уже 3 года очень устала не знаю куда обратиться всю семью измучала с этим раком
   
Обратитесь к врачу—психотерапевту.
      
      
(Гость) юлия 15.10.2014 09:48
Здравствуйте Яна. Я мучаюсь тем же что и вы уже почти год. Хотела узнать ,у вас есть только страхи онкологии? А как ваше самочувствие в общем? Вот я допустим боюсь не просто так, а потому что я себя плохо чувствую изо дня в день. То там болит то сям. Разбитость полная, плачу очень часто и мысли ужасные в голове крутятся почти всегда. И мне кажется что это никогда уже не закончится. А как сейчас вы себя чувствуете? Лечились может быть? Помогло? У меня тоже хороший муж и 2 деток. Боюсь, что детки останутся без мамы.
   
Юлия, у Яны свои проблемы, у Вас - свои. Обратитесь к специалисту-психотерапевту!
      
(Гость) яна 11.09.2013 14:41
хорошо
   
Светлана, занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Если в городе нет психотерапевта, то поработайте с кем-то из наших консультантов онлайн по скайпу и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
      
(Гость) Светлана 12.09.2013 10:08
спасибо, а сколько стоит консультация по скайпу и как договориться о такой консультации
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2011
11:20
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.10.2012
14:42
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.09.2016
04:53
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
22.11.2011
01:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.07.2013
11:29
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.04.2011
16:08
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.04.2014
16:43
Семен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.12.2011
22:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.06.2011
15:06
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.11.2011
02:11
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0