МУЖ-ПАРАНОИК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№560039 Муж-параноик. Что делать?
Елена Жен., 40 лет. Шарлотт
Зарегистрированный пользователь
10.03.2012 08:16
Здравствуйте. С моим мужем вот уже много лет творится что-то неладное. Я НЕ могу показать его врачу, т.к. муж туда итди отказывается, считает, что с ним всё абсолютно в порядке. Проблема заключается в том, что я проживаю в другой стране, и мой муж, гражданин той страны. У меня есть ребёнок, который вырос, видя все «выпады» отчима. Развестись может быть и возможно, но выжить очень трудно, т.к. у моего ребёнка очень неприятный диагноз, и врачебная помощь необходима немедленно, иначе дочка может попросту погибнуть. Слава Богу, муж относится неплохо к дочке.
У меня два вопроса: как вести себя с параноиком? И как настроить его на визит к врачу? Я думаю, что у него паранойя. Он всех и вся подозревает. Спит в наушниках каждую ночь, иначе просыпается от каждого шороха и говорит, что «они» (я понятия не имею кто такие «они», и он толком объяснит не может, но) опять прилетали на вертолёте. Или кто-то специально стучит среди ночи по стене дома, чтобы он не спал. Причём истории периодически меняются. То, за ним постоянно следит полиция. Мы не можем ездить по трассам. Затем он «додумался» до того, что мой 12-ти летний ребёнок получает в школе инструкции от полиции, чтобы следить за ним и сообщать обо всём им.Потом с полицией вроде бы всё наладилось, но «они» стали вычислять его по сотовому телефону. Потом и это прошло. Когда жили на съёмной квартире, над нами жила неуравновешенная соседка, которая могла ночью начать бегать по квартире. Это тоже «их» происки. Они чуть ли её не заслали. Теперь, когда мы переехали в свой дом, «они» прилетают к нам каждую ночь на вертолёте и «стреляют» в него из специального орудия. Кроме того, они уже «прорвались» в его мозги и он может слышать, как они разговаривают между собой. Он забрасывает меня какими-то жуткими терминами про агенство по контролю за интелектом. Но через полгода, если я напоминаю ему детали, он даже их не помнит, и все те «старые» истории для него уже не важны. Мы не можем никуда поехать, так как если мы спим ночью в номере, и по коридору кто-то идёт, это «они». В магазине та же история. Если кто-то на него не так глянет, как ему бы хотелось, это «они». Вы не представляете какая это гениальная чушь!!! Я устала. Я и слушала и орала на него, и доказывала обратное, что никого нет, и смеялась над его страхами, и сочувствовалаему и поддакивала . НИЧЕГО! не помогает! НИЧЕГО! Слушать это не возможно нормальному человеку. Он же может разговаривать об этом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. По-видимому, ему это доставляет удовольствие. Он купил пистолет, чем, если честно, напугал меня. Кто его знает, что может стукнуть больному в голову? Очень плохо спит по ночам. Я не знаю, как он работает. Друзей у него уже давно нет. Он говорит, что не доверяет людям. Очень низкие социальные навыки. Единственно, с кем он может общаться часами и днями-это компьютер. Там он и читает всякую дрянь об агенстве по контролю за интелектом, и как они «отслеживают» людей и всё такое. Это слушать невозможно!!!
Пожалуйста посоветуйте: можно ли продолжать брак с таким человеком, или это бесполезно? Я ходила к психологу с этой проблемой, он сказал, что по всей видимости у моего мужа паранойя. Я не могу уговорить его пойти к врачу, так как для него-это всё реально! Мне и жаль его, и в то же время я просто устала. Устал мой ребёнок.
И ещё: как на это всё реагировать? Как это всё прекратить?
В остальном он совершенно адекватный человек, единственно, физически очень ленивый. Он-программист. Общение-только виртуальное. Он работает из дому. Отдыхает тоже только на компютере. Работать он спокойно тоже не может. «Они» качают стол, стучат в окна, трясут дом и т. д. и т. п.
Что мне сказать ему, чтобы он согласился посетить врача?
Простите, что так сумбурно всё описАла, эмоции просто переполняют.
Благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Да, судя по Вашем описанию, речь идет о проявлениях расстройства психики. Поставьте в известность о таком положении дел семейного врача или другого врача первичного звена. Подробно опишите ситуацию, обязательно укажите о приобретении оружия. Мужу постарайтесь мягко и очень ненавязчиво объяснить, что осмотр врачом нужен для приведения в порядок его нервной системы, устранения его напряженности и раздражительности, для нормализации сна.
Время создания: 10 Марта 2012 19:00
Оценок: 3
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Елена. Прочел Ваше письмо. Ничего нового не увидел. Такие люди, как Ваш муж, есть. И их немало. Наверное, он вряд ли согласится на индивидуальную психотерапию. А вот на семейную - может. Прилетайте в Москву: поработаем.
Время создания: 10 Марта 2012 19:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашему мужу нужна срочная помощь врача-психиатра. Судя по Вашему описанию можно предположить развитие острого психотического состояния.
Время создания: 11 Марта 2012 10:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Эта "гениальная чушь", по видимому, проявления психического расстройства.

"Продолжать брак" или нет - решение Ваше. Обращаю Ваше внимание: наличие идей преследования и наличие в собственности оружия - опасное сочетание.
Время создания: 11 Марта 2012 12:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Я разделяю опасения коллег, по поводу обострения психического расстройства супруга. И в его действиях, действительно, можно усмотреть опасность. Поэтому будьте осторожны. Необходимо принять меры к тому, чтобы в дальнейшем, таких угроз не возникало. И уж консультацию у участкового врача-психиатра, получить необходимо.
Время создания: 12 Марта 2012 19:14
Оценок: 5
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Мне показалось, что Вы сами нуждаетесь в психотерапевтической помощи или помощи психолога.Возможно в Северной Каролине есть социальные психотерапевтические группы родственников психически больных и созависимых, ведь по сообщению Национальной ассоциации по борьбе с психическими заболеваниями один из десяти жителей США «страдает какой-либо формой психического заболевания, требующего обращения к психиатру».
Время создания: 29 Марта 2012 20:00
Оценок: 3
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., Шарлотт) | 06.05.2012 11:35
Здравствуйте. Огромное спасибо всем отозвавшимся на моё сообщение. Огромное отдельное спасибо доктору Соболь. Ваш совет, доктор, помог. Я сказала мужу, что нужно сходить к врачу, чтобы он прописал успокоительные таблетки для хорошего, полноценного сна. Мы наконец посетили врача! После многих-многих лет этого кошмара! Врач установил диагноз, прописал несколько лекарств. По-крайней мере, муж хотя бы стал спать по ночам. Ещё раз спасибо всем за отклик.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы и удачи Вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2017
14:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
30.03.2013
20:43
Alexandr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
12.07.2009
18:56
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 7
24.03.2014
17:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.11.2010
12:11
Ева :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.09.2012
06:52
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.09.2014
03:01
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.06.2011
16:45
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.08.2012
16:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2015
19:03
mark :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 0