МУЖ-ПАРАНОИК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№560039 Муж-параноик. Что делать?
Елена Жен., 40 лет. Шарлотт
Здравствуйте. С моим мужем вот уже много лет творится что-то неладное. Я НЕ могу показать его врачу, т.к. муж туда итди отказывается, считает, что с ним всё абсолютно в порядке. Проблема заключается в том, что я проживаю в другой стране, и мой муж, гражданин той страны. У меня есть ребёнок, который вырос, видя все «выпады» отчима. Развестись может быть и возможно, но выжить очень трудно, т.к. у моего ребёнка очень неприятный диагноз, и врачебная помощь необходима немедленно, иначе дочка может попросту погибнуть. Слава Богу, муж относится неплохо к дочке.
У меня два вопроса: как вести себя с параноиком? И как настроить его на визит к врачу? Я думаю, что у него паранойя. Он всех и вся подозревает. Спит в наушниках каждую ночь, иначе просыпается от каждого шороха и говорит, что «они» (я понятия не имею кто такие «они», и он толком объяснит не может, но) опять прилетали на вертолёте. Или кто-то специально стучит среди ночи по стене дома, чтобы он не спал. Причём истории периодически меняются. То, за ним постоянно следит полиция. Мы не можем ездить по трассам. Затем он «додумался» до того, что мой 12-ти летний ребёнок получает в школе инструкции от полиции, чтобы следить за ним и сообщать обо всём им.Потом с полицией вроде бы всё наладилось, но «они» стали вычислять его по сотовому телефону. Потом и это прошло. Когда жили на съёмной квартире, над нами жила неуравновешенная соседка, которая могла ночью начать бегать по квартире. Это тоже «их» происки. Они чуть ли её не заслали. Теперь, когда мы переехали в свой дом, «они» прилетают к нам каждую ночь на вертолёте и «стреляют» в него из специального орудия. Кроме того, они уже «прорвались» в его мозги и он может слышать, как они разговаривают между собой. Он забрасывает меня какими-то жуткими терминами про агенство по контролю за интелектом. Но через полгода, если я напоминаю ему детали, он даже их не помнит, и все те «старые» истории для него уже не важны. Мы не можем никуда поехать, так как если мы спим ночью в номере, и по коридору кто-то идёт, это «они». В магазине та же история. Если кто-то на него не так глянет, как ему бы хотелось, это «они». Вы не представляете какая это гениальная чушь!!! Я устала. Я и слушала и орала на него, и доказывала обратное, что никого нет, и смеялась над его страхами, и сочувствовалаему и поддакивала . НИЧЕГО! не помогает! НИЧЕГО! Слушать это не возможно нормальному человеку. Он же может разговаривать об этом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. По-видимому, ему это доставляет удовольствие. Он купил пистолет, чем, если честно, напугал меня. Кто его знает, что может стукнуть больному в голову? Очень плохо спит по ночам. Я не знаю, как он работает. Друзей у него уже давно нет. Он говорит, что не доверяет людям. Очень низкие социальные навыки. Единственно, с кем он может общаться часами и днями-это компьютер. Там он и читает всякую дрянь об агенстве по контролю за интелектом, и как они «отслеживают» людей и всё такое. Это слушать невозможно!!!
Пожалуйста посоветуйте: можно ли продолжать брак с таким человеком, или это бесполезно? Я ходила к психологу с этой проблемой, он сказал, что по всей видимости у моего мужа паранойя. Я не могу уговорить его пойти к врачу, так как для него-это всё реально! Мне и жаль его, и в то же время я просто устала. Устал мой ребёнок.
И ещё: как на это всё реагировать? Как это всё прекратить?
В остальном он совершенно адекватный человек, единственно, физически очень ленивый. Он-программист. Общение-только виртуальное. Он работает из дому. Отдыхает тоже только на компютере. Работать он спокойно тоже не может. «Они» качают стол, стучат в окна, трясут дом и т. д. и т. п.
Что мне сказать ему, чтобы он согласился посетить врача?
Простите, что так сумбурно всё описАла, эмоции просто переполняют.
Благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Да, судя по Вашем описанию, речь идет о проявлениях расстройства психики. Поставьте в известность о таком положении дел семейного врача или другого врача первичного звена. Подробно опишите ситуацию, обязательно укажите о приобретении оружия. Мужу постарайтесь мягко и очень ненавязчиво объяснить, что осмотр врачом нужен для приведения в порядок его нервной системы, устранения его напряженности и раздражительности, для нормализации сна.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Елена. Прочел Ваше письмо. Ничего нового не увидел. Такие люди, как Ваш муж, есть. И их немало. Наверное, он вряд ли согласится на индивидуальную психотерапию. А вот на семейную - может. Прилетайте в Москву: поработаем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашему мужу нужна срочная помощь врача-психиатра. Судя по Вашему описанию можно предположить развитие острого психотического состояния.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Эта "гениальная чушь", по видимому, проявления психического расстройства.

"Продолжать брак" или нет - решение Ваше. Обращаю Ваше внимание: наличие идей преследования и наличие в собственности оружия - опасное сочетание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Я разделяю опасения коллег, по поводу обострения психического расстройства супруга. И в его действиях, действительно, можно усмотреть опасность. Поэтому будьте осторожны. Необходимо принять меры к тому, чтобы в дальнейшем, таких угроз не возникало. И уж консультацию у участкового врача-психиатра, получить необходимо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Мне показалось, что Вы сами нуждаетесь в психотерапевтической помощи или помощи психолога.Возможно в Северной Каролине есть социальные психотерапевтические группы родственников психически больных и созависимых, ведь по сообщению Национальной ассоциации по борьбе с психическими заболеваниями один из десяти жителей США «страдает какой-либо формой психического заболевания, требующего обращения к психиатру».