врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда.
Что значит "ставить крест на дальнейшей жизни"?
Вы рассказываете нам о том, что Ваш сын после тяжелой травмы головы не может устроиться на работу, что имеются какие-то нарушения, степень которых периодически достигает "психических обострений".
Если "обострения" есть, то эти обострения нужно лечить. В данном случае, в психиатрической больнице. Если состояние позволяет, то в неврологическом стационаре.
Факт пребывания в психиатрическом стационаре влияет только на допуск к работам, связанным с источниками повышенной опасности. Уверен, что Вы и сами не хотели бы, чтобы Ваш сын садился за руль или работал на высоте.
В остальном - ограничений нет. Кстати, для получения группы инвалидности, наличие госпитализаций в периоды обострений болезни имеет огромное значение.
Если в госпитализации сыну отказывают - пишите письмо на имя главного врача стационара, копию отправьте в департамент здравоохранения. Место в стационаре сразу найдется, уверяю Вас.
Не забудьте только, что письмо нужно отправлять "заказным с уведомлением".