СТРАХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

№573795 Страх после операции на позвоночнике
Наталия Жен., 33 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте. 14 марта мне сделали операцию по замене межпозвоночного диска на пояснице. В течении полугода боллела правая нога,терпимо,но сильно ограничивало движения,МРТ показало грыжу, все эти полгода я проходила лечение, но состояние только ухудшалось,последнюю неделю боль была невыносимой. Меня увезли на скорой в местную невралгию,там я насмотрелась на людей после неудачных операций,ещё больше наслушалась историй о плохом исходе(включая самих неврологов,я уже понимала для себя неизбежность операции,а невролог меня отговаривал «методом запугивания»).Мой муж сам забрал меня из невролгии и увёз в нейрохирургию, операцию мне сделали уже экстренно. После выписки из больницы появился страх,что что-нибудь пойдёт не так,что имплант выпадет или сместится,что седалищный нерв не востановится .... вобщем безумно боюсь возвращения боли. Если случайно получается неосторожное движение(подскользнулась, неподумав наклонилась и т.д.) начинается паника: сердцебиение сильно усиливается,трясёт,жду что сейчас начнётся боль,даже умудряюсь её почувствовать,хотя на самом деле её нет. Иногда просыпаюсь от ощущения боли,понимаю,что это бал сон. Страх постоянный,я каждую секунду слушаю свои ощущения. Иногда,как я уже сказала страх перерастает в панику. Появилась бессоница. Успокаивающие средства доступные без рецепта не помогают. Незнаю как быть,пройдёт само собой или обратиться к врачу? Если к врачу,то к какому конкретно?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Он разберется в сути проблемы, подберет и проведет необходимое лечение.
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Вас должны были предупредить, что после оперативного лечения, связанного с блокировкой позвонков друг с другом (при грыжах межпозвоночных дисков) могут развиваться так называемые блоки позвоночно-двигательных сегментов. Могу рекомендовать постоянное наблюдение невропатолога, а по поводу страха ожидания - обращение к психотерапевту
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.Тревожно-фобическое состояние может не пройти а усилится, если у Вас эмоционально лабильный тип психики. Пройдите курс психотерапии у специалиста. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Боли снимаются лекарствами.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Наталия!Избыточная тревога, действительно, вряд ли может пойти Вам на пользу. Правильнее поступить по алгоритму, предложенному Андреем Аркадьевичем!