СПРАВИТЬСЯ С ФОБИЕЙ

№581060 Справиться с фобией
Юля Жен., 35 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, уважаемые консультанты! У меня проблема - спидофобия. Началась она после одного неприятного случая. По истечении нескольких месяцев, я сдала анализ, Слава Богу все отрицательно! Но за это время я начиталась разной информации в интернете. В голове часто мысли о том, как бы не заразиться. Переодически возникает страх. Сейчас мне нужно идти к стоматологу. Воображение рисует разные картинки, думаю : вдруг медсестра плохо простерилизует инструменты (не дай Бог) или вдруг эта трубка, которая высасывает слюни, когда ставят пломбу вообще не стерилизуется? Раньше я об этом не задумывалась. Впереди лето!!! Очень хочется просто радоваться этому! А не заморачиваться по поводу того, что через 3 месяца после стоматолога нужно пройти анализ! У меня на лето и на осень есть много интересных и творческих планов! Помогите, пожалуйста справиться с моей проблемой!!! Может мне записаться на понедельник на самое утро? Ведь вирус не устойчив во внешней среде и за воскресенье он точно погибнет (в случае плохой обработки)... Или в этом нет гарантии? Пожалуйста, помогите ни чего не бояться!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юля!Вы описываете симптоматику невротического тревожного расстройства. Выражаться оно может и в виде спидофобии, и по иному. Но суть одна - у Вас развивается невроз. И чтобы своевременно предпринять все необходимые меры по его локализации, Вам лучше всего в очном формате посетить консультацию врача-психотерапевта. Ничего не поправимого у Вас нет, все можно очень быстро исправить.Всего Вам доброго, и пусть сбудутся все Ваши планы!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожно-ипоходрическое расстройство. Неплохо было бы поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет разницы, чего Вы боитесь и на чем у Вас "зацыкливание". Проблема одна - навязчивый страх, который по своей природе может иметь различные "источники". Вот их и нужно определить точно, прежде чем говорить о наличии того или иного расстройства высшей нервной деятельности. Поэтому - прежде всего необходима полная и точная диагностика, а потом уже можно будет индивидуально подбирать и проводить лечебные процедуры.
Для этого Вам необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Обычно за вашим вопросом стоит много больше. Может вам для начала к психотерапевту? Вы вообще тревожный человек?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы нужно решать по мере их возникновения. Если Вы пытаетесь решать еще не существующую проблему, то это невротическое поведение. Устранять его нужно с помощью врача-психотерапевта.