МОЖЕТ ЛИ ПРИ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ ПОДСКАКИВАТЬ ДАВЛЕНИЕ.

№583318 Может ли при панической атаке подскакивать давление.
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли при отсутствии гипертонии у человека, болеющего психическим расстройством в момент панической атаки(не уверен что это именно паническая атттака называется, но связанно непосредсвтенно с нервным состоянием) давление подскакивать до 180/90? Или это обязательно говорит о гепертонии? В покое давление не больше 130/90 а обычно бывает 120/80. Просто когда врачи меряют постоянно повышенное давление от 150/90 до 180/90. Я каждый раз очень нервничаю при этом процессе. Боюсь высоких цифр. Бывают панические аттаки различной интенсивности, но связанны они почти всегда именно с измерением давления врачем, либо другими кардиологоческими анализами. Т.к. я знаю что психическое состояние непосредсвено влияет на анализы. Являются ли такие подскоки давления опасными в плане инсультов, инфарктов, если в покое всеже постоянно 120/130 на 80. А иногда судя по тонометру бывает и 110.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Конечно же, это не только может иметь место, но и как правило, так и происходит, когда речь идет о проявлении симптоматики невротического тревожного расстройства. В клинической картине невроза, подобная симптоматика занимает весьма важное место, и опытный врач-психотерапевт, всегда обратит внимание на эти симптомы.
А были ли Вы на очной консультации у психотерапевта? Если нет, то не теряйте время. Невроз проще "рубить на корню", научиться противостоять ему с самого начала, не дожидаясь когда он превратит вашу жизнь в каторгу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, невротические расстройства могут сопровождаться повышением АД. Их устранение - только благотворно скажется на работе сердечно-сосудистой системы. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое сочетание симптомов наиболее частая вариация этого симптомокомплекса, который часто в народе "кличут" паническими атаками.
Нужно устанавливать точный и полный диагноз, который бы говорил бы об истинных причинах проявления подобной симптоматики. Сходите к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дим, совершенно не ясно, что это у Вас за такое психическое расстройство? При шизофрении панических атак не бывает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Дмитрий. При панической атаке МОЖЕТ подскакивать давление.Это НЕ обязательно говорит о гипертонии.Такие подскоки Артериального давления не обязательно должны привести к ины=фарктам и инсультам. Артериальное давление при ПА повышается за счёт выброса адреналина, а это бывает и при физических нагрузках.