ПРИ СТРЕССАХ, ПЕРЕЖИВАНИЯХ ИЛИ ВООБЩЕ ЭМОЦИЯХ ПОЯВЛЯЮТСЯ НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ЖКТ И СНА

№584780 При стрессах, переживаниях или вообще эмоциях появляются нарушения работы ЖКТ и сна
Anonim22 Муж., 22 лет. Russia Rostov-on-Don
Добрый день!

Это началось немного более полугода назад. При возникновении стрессовой ситуации, в которой я начинаю переживать за её исход, когда различные важные для меня вещи идут как-то не так, у меня пропадает аппетит, начинается постоянное ощущение дискомфорта в пищеводе и верхней части желудка, тошнота подступает к горлу. Бывает рвота. Особенно сильны эти явления по утрам, перед завтраком - начинаются рвотные позывы, но желудок, после ночи, естественно пуст. После некоторого времени немного проходит, удаётся позавтракать и последующие 2-3 часа я сосредоточен в основном на том, чтобы не вырвать. Если стресс не слишком силён или ещё не набрал «обороты», по ходу дня явления ослабляются.

Ощущения - пищевод как будто «скован» и напряжён. В зависимости от силы стресса, вид или запах еды может вызвать приступ тошноты или даже рвоты. Аппетит отсутствует напрочь, могу проглатывать пищу только маленькими кусочками, иначе вырву.

Но самое странное в этом - чувство голода присутствует и абсолютно в норме. Т.е. я хочу есть, но не могу.

Этой зимой во время подобной ситуации, длившейся неделю, симптомы постепенно усиливались, под конец начала наблюдаться такая тошнота после еды, что я даже не мог сидеть - только лежать. Последние два дня уже не ел почти ничего, кроме йогуртов раз 5-6 часов. Хотя есть хотелось очень сильно, но не мог. Когда причина стресса исчезла, всё разом ушло и я просто набросился на холодильник. Ел почти весь вечер, всё подряд.

Кроме того, в такое время наблюдаются нарушения сна. Это очень долгое засыпание, но не бессонница - я лежу как будто бы в полудрёме и при этом в голове постоянно крутятся мысли о текущей ситуации, просто зацикливаются. Позже всё-таки засыпаю, но ближе к утру снова перехожу в такое состояние. И всё это сопровождается тошнотой и напряжением в пищеводе. Да и вообще, как только остаюсь на едине сам с собой сразу погружаюсь в этот негатив и думаю по кругу... Не приходя ни к какому конструктиву, банально одни и те же мысли...

Тогда же зимой сходил к врачам, сдал анализы. Всё в норме. Другой врач посоветовал просто быть спокойнее вот и всё. Но, к сожалению, не выходит. Как только появляется стресс - всё возвращается, правда не надолго - в зависимости от силы стресса.

Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и что с этим делать.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу, т.е. являются признаками невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются они.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте!Решить ваши проблемы, поможет очная работа с грамотным и квалифицированным врачом-психотерапевтом. Невротические (пограничные) расстройства - это его область знаний и клинического опыта.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посоветую срочно пройти курс Психотерапии.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента.С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.