КАКОВ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПСИХ БОЛЬНИЦУ?

№587943 Каков порядок оформления человека в псих больницу?
Екатерина Жен., 70 лет. Россия Москва
Доброе утро! Имеем пожилого человека с отклонениями в психике. Страдает галлюцинациями,подозрительностью,навязчивыми идеями. Не буйный. Хотели бы положить в псих больницу и пролечить .Подскажите пожалуйста что для этого нужно?Документы,анализы,какие именно?Куда обращаться изначально в обычную поликлинику к психиатру или сразу в диспансер?Существуют ли платные отделения для пожилых людей?И второй вопрос,человек о котором идет речь имеет Рязанскую прописку,но живет у дочери в Москве,имеем ли мы право по полису обратится в диспансер Москвы?Или только по месту прописки?Надеюсь на ответ и помощь.Спасибо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.

Можно вызвать специализированную психиатрическую бригаду. Если сейчас есть те симптомы, которые Вы описали, то, с большой долей вероятности, пожилого человека с отклонениями в психике: галлюцинациями, подозрительностью, навязчивыми идеями отвезут в больницу.

Если нет показаний для экстренной госпитализации, тогда через территориальный диспансер. Нужно брать направление, для этого скорее всего понадобится регистрация в Москве или талон Департамента здравоохранения города Москвы. Талон на госпитализацию для «немосквичей» получают в приёмной Департамента здравоохранения города по адресу: г. Москва, 2-й Щемиловский пер., д. 4 "А", стр. 4. тел: (499) 265-20-26
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинайте с осмотра врачом-психиатром по месту жительства. Все дальнейшие вопросы - решать нужно в ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Для этого, от Вас требуется только пригласить на дом к пациентке участкового врача-психиатра. Весь дальнейший алгоритм действий, специалист Вам даст. Процесс - не быстрый, на все про все, уйдет около 30 дней (если действовать в рамках закона!).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вызывайте участкового врача-психиатра на дом. Дальнейшее зависит от клинической ситуации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего речь идет о наличии возрастных изменений головного мозга. Необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, который имеет опыт в лечении пожилых людей. Обратитесь Клиника "Роса"., где Вы сможете вызвать такого специалиста на дом.