ОКР: «ФОРМАЛЬНЫЕ» ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЩЕНИЯ К ПСИХИАТРУ

№614601 ОКР: «формальные» перспективы обращения к психиатру
Лариса Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Мне 26 лет, «одержимость» различного рода ритуалами есть сколько себя помню. К психиатру в сознательном возрасте не обращалась ни разу. В далёком детстве в детской поликлинике врач сказал родителям, что я просто нервная, давать валерьянку, на этом всё (валерьянку, к слову сказать, мне не давали). В детстве ритуалы носили «внешний» характер (т.е. представляли собой жесты/звуки и пр.), с возрастом пыталась контролировать своё поведение (дабы не вести себя странно) и ритуалы эти переместились «вовнутрь» (сейчас представляют собой в основном мысли/мыслительные схемы). Т.е. во внешнем поведении сейчас всё нормально, но «мысли» эти просто сводят с ума. Понимаю, что чем дальше, тем сильнее; чувствую необходимость обратиться к специалисту. Но вместе с этим осознанием пришли и мысли о страшных последствиях обращения к психиатру (типа: поставят на учёт как больную, присвоют «код» заболевания какой-нибудь, на всю жизнь запишут как «шизофреничку» и т.д. и т.п.). Поэтому сейчас меня более всего интересует формальная сторона вопроса: если я обращаюсь к специалисту по поводу ОКР (скорее всего, это оно), данная информация пойдёт куда-нибудь дальше (по закону)? И повлияет на что-либо в дальнейшем? Либо обращение по такому поводу остаётся только между нами с врачом? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к частнопрактикующему специалисту. Это полностью сохранит Вашу анонимность. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно присутствовала психотерапия, а не только медикаменты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса!Ни каких отрицательных формальностей и последствий, обращение к врачу-психотерапевту - не несет. Психотерапевт - никого и ни когда, ни на какое наблюдение (учет) не ставит! Не путайте врача-психотерапевта и участкового врача-психиатра государственного ПНД. И к слову сказать, в каждом государственном ПНД в РФ, можно получить анонимную лечебную помощь, на небольшой коммерческой основе. А в Краснодаре - есть и частнопрактикующие специалисты, ведущие практику в частных кабинетах.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лариса, обратиться к хорошему врачу-психиатру необходимо и обязательно. Если сможете найти грамотного специалиста, то Ваше состояние нормализуется. Но, в государственные службы обращаться не советую, так как Вас обязательно поставят на учет. Ищите частного врача.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени