НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ

№588552 Недееспособность
Альберт Муж., 50 лет. Казань
Можно ли признать родственника стоящего на учете в ПНД недееспособным, если он так делает?

Он живет отдельно(квартира от деда в наследство досталась).Закончил вуз. Работает. Каждый год, когда он уезжает в отпуск со своими друзьями, то он отключает мобильный телефон и мы целый месяц не можем с ним выйти на связь и вынуждены каждый год писать заявление в полицию о его розыске, т.к. родители волнуются.

Полиция его находит, поорет на него и все. Можно ли как-то ограничить его в правах, если ему 25 лет, чтобы он перестал так себя вести?

P.S. У него группа инвалидности по части психиатра есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Альберт!Признать человека невменяемым - может только суд. Наличие инвалидности - это не повод ущемить человека в его правах. Приказать ему не выключать телефон - вряд ли получится. А вот попросить по родственному - видимо можно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По какому заболеванию у него группа инвалидности?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь с заявление в ПНД к его участковому врачу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Недееспособность - это понятие юридическое. Среди нас немало чудаков и чудиков. И все они - дееспособны.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Альберт.Если суд признает недееспособным или частично дееспособным - можно.
А в чём , как Вам кажется, проявляется недееспособность?
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Описанных Вами критериев явно недостаточно для признания ашего родственника недееспособным..... может быть, что -то еще имеет место быть? Тогда обращайтесь в суд, суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и вынесет свое решение по волнующему Вас вопросу...не факт, что оно будет для Вас положительным