МОЖНО ЛИ ПРИ ТРЕВОЖНОМ НЕВРОЗЕ ПОПИТЬ ГРАНДАКСИН?

№595216 Можно ли при тревожном неврозе попить Грандаксин?
Дмитрий Муж., 22 лет. Барнаул
Добрый день уважаемые специалисты! Хотелось бы спросить можно ли при тревожном неврозе с проявление вегетативных нарушений, определенное время (курс) попить транквилизатор «Грандаксин» ? Дело в том что за 5 лет лечения назначали нейролептики а антидепрессанты, но от них становилось хуже страхи увеличивались, голова переставала соображать, я плакал наоборот! А вот когда пробовал пить транквилизатор фенозепам, то побочных действий не чувствовал, а чувствовал положительный эффект! Однако я понимаю что феназепам достаточно мощный препарат, и вызывает зависимость! Сейчас прочитал про грандаксин,судя по описанию он более безобидный препарат и по отзывам помогает от неврозов с симптомами всд! У меня дома выписывали маме грандаксин и он остался, я сегодня попробовал выпить таблеточку и через несколько часов уже почувствовал улучшения которых раньше не чувствовал, поэтому и спрашиваю, можно ли без рекомендации врача самому пройти курс лечения этим препаратом! К врачу идти не хочу потомучто всегда выписывают мощные нейролептики и АД, от которых мне станвоится плохо!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Основным способом лечения тревожных расстройств является психотерапия. Выписывать нейролептики тревожному пациенту неправильно. Это говорит о низкой квалификации психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Транквилизаторы не являются лечебным препаратом, который лечит психические расстройства. Любые транквилизаторы, это "скорая помощь". Они быстро снимают приступ, но в любом случае вызывают зависимость. Принимать их можно лишь очень ограниченное время и только в экстренных ситуациях.
Если назначенное врачом лечение не подходит Вам, то это еще не означает, что оно не верно спланировано. Если при приеме препаратов начинают возникать проблемы, необходимо обращаться к лечащему врачу, для проведения коррекции, а не решать самостоятельно эту проблему.
И, в любом случае, течение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня, что должно быть адекватно подобрано только индивидуально.
Посещение пациентом врача разово или отсутствие хотя бы одного из компонентов комплексной терапии, либо не выполнение пациентом требований врача - приводит к отсутствию результатов, а иногда и к ухудшению состояния здоровья.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Медикаменты при неврозах дают временный эффект. Пока вы не измените своего отношения к страхам - проблему не решите. Основа - психотерапия! Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!назначить препараты из группы транквилизаторов, может только очный лечащий врач, и не просто так, а только после обследования и уточнения диагноза. А при тревожном неврозе - эти препараты вообще противопоказаны.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения