МРТ ПРИ ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№662236 МРТ при тревожном расстройстве
Сергей Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте.
Был на приеме у психотерапевта(подозрение на тревожное расстройство, просыпаюсь ночью от сердцебиения, озноба, жажды, днем приступы тревоги, немеют ступни, знобит и так далее). На приеме психотерапевт у меня спросил был ли я на приеме у невролога и делал ли я МРТ головного мозга и сосудов мозга.
Какое МРТ-исследование обычно делается в таком случае и правильно ли я запомнил тип МРТ-исследования?

Спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Невролог может назначить МРТ только после очного осмотра.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
МРТ по поводу тревожного расстройства не назначается,
показания к МРТ может установить лишь очный врач – невролог, прежде всего, если
речь идет об МРТ головы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимость назначения дополнительного обследования определит невролог по результатам Вашего осмотра. Не спешите с выполнением этих процедур, вначале покажитесь врачу.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Исчерпывающие ответы, добавить нечего. +1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр невролога для определения необходимого объёма обследований.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач-психотерапевт назначает дополнительные обследования у невролога, это означает, что есть вероятность органического поражения головного мозга, которое может проявляться в виде тревог, страхов и т.д. - любая симптоматика, но хороший врач может заметить или заподозрить возможность органической патологии.Неврологическая патология является более тяжелой, по сравнению с психиатрической, поэтому, сначала необходимо исключить более тяжелую патологию нервной системы, прежде чем заниматься лечением легких расстройств психиатрии.
Обратившись к неврологу, он сначала осматривает Вас, после чего пишет направление на МРТ, где все будет указано.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Для исключения заболеваний,которые могут вызвать подобные жалобы(как у Вас)нам иногда необходимо сделать компьютерную томографию головного мозга
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
МРТ по поводу таких расстройств не требуется.Но осмотр невролога необходим.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 - 7 до 8 - 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках клинической и очной консультации (или хотя бы, в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же - по индивидуальному плану.