«НЕЙРОЛЕПТИКИ УБИВАЮТ?»

№606544 «нейролептики убивают?»
Ольга Жен., 32 лет. Россия Северодвинск
Зарегистрированный пользователь
06.08.2012 13:41
Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 31 год.В феврале перенесла острый кратковременный психоз.Получала лечение галлоперидолом,трифтазином(10 дней без циклодола!!!!!),перенесла страшную нейролепсию,затем сероквелем.Лечение отменено в мае.Самочувствие ужасное,практически не встаю с постели,превратилась в овощ,«живой труп».Последствия нейролепсии не прходят.Не могу выходить на улицу,выолнять домашнюю работу,а у меня семья и двое детей.Муж выполняет всю работу,но уже готов меня бросить,т.к устал от этого «лежбища».По образованию я психолог,10 лет проработала по специальности.Подскажите,пожалуйста,восстановиться ли мозг(и когда????)после этих ужасных таблеток и зачем ими мучают людей без диагноза шизофрения?Психиатрия-это фашизм?Нейролептики убивают,это точно.Когда я смогу восстановиться и жить,а не существовать на кровати?Это вообще проходит или мозг действительно отмирает,усыхает?Все врачи тавердят,что всё восстановится,ноя уже не верю,может от нас скрывают всю правлду и последствия необратимы?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Мне было бы значительно легче комментировать ситуацию, если бы я владел информацией относительно точного и дифференцированного диагноза, и клинической картиной состояния вашего здоровья на сегодняшний день.Перечисленные Вами препараты - не вызывают необратимых изменений в головном мозгу, и тут врачи, дающие положительные прогнозы - правы. Где Вы проходили лечение, у себя в Северодвинске или в Архангельске?
Время создания: 06 Августа 2012 18:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Это могут быть не только последствия приема препаратов, а и проявления проблемы. по поводу которой Вам их назначали. Кто-то занимается Вашим состоянием сейчас? Получаете ли Вы какое-либо лечение на сегодняшний день?
Время создания: 06 Августа 2012 20:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 23 Мая 2021 19:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 06.08.2012 19:10
Ольга
Олег Иванович прав в том, что «Перечисленные Вами препараты - не вызывают необратимых изменений в головном мозгу». Это к счастью. Иначе нас бы окружали люди, находящиеся в том состоянии, в котором находитесь вы.
Поэтому Вам, как профессиональному психологу, необходимо успокоиться. Меня, как я их называю, психиатры-экстремалы дважды загоняли в состояние, подобное Вашему. Один раз посредством безответственного назначения стелазина (трифтазина) (5 мг/сутки), а второй раз - флуанксола (2..5 мг/сутки). К сожалению, эти психиатры-экстремалы сами не знают, как из этого депрессивного состояния выводить человека. Для меня самым ужасным было полное отсутствие сна.
При пребывании в таком состояние второй раз (испытывая невероятные мучения) мне в голову пришла спасительная мысль - организм (мозг) обладает свойствами маятника: если его искусственно отклонить в сторону депрессии, то он должен сам без посторонней помощи начать двигаться в сторону противоположную депрессии, т. е. в сторону состояния с повышенной активностью.
На эту мысль меня натолкнули воспоминания выхода из депрессивного состояния после прохождения «терапии» стелазином (трифтазином). Медленно в течение четырех-пяти месяцев состояние улучшалось, а потом на три месяца сформировалось приятное гипоманиакальное состояние с высокой творческой активностью.
Приблизительно тоже самое повторилось и во второй раз.
Необходимо добавить, что во второй раз я постоянно принимал ципралекс (эсциталопрам 10 мг/сутки). Да и ситуации была похуже: нехорошие люди организовали длительный стресс.
Итак, попробуйте организовать себе такие мысли. Удачи.
Если необходимо, спрашивайте.
   
Ольга | (Жен., 41 лет, Санкт-петербург, Россия) | 06.08.2012 22:51
Спасибо большое,обнадёживает то,что последствия обратимы.На сегодняшний день моим самочувствием никто не занят,врач-психиатр,кот.я должна посетить(участковый)в отпуске.Шифр моего заболевания 23.2.Выписана в марте.Принимаю мелипрамин и омарон,активность появляется,но чаще всего «руки опущены».Очень хотелось бы узнать,смогу ли заниматься проф.деятельностью?(я работала с детьми) и когда всё это пройдёт?Большое спасибо!
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 07.08.2012 19:23
Ольга
А какая дозировка мелипрамина в сутки?
Мелипрамин это трициклический антидепрессант первого поколения, который в настоящее время в амбулаторной практике не применяется, т.к. при терапевтических дозах от 150 мг до 300 мг в сутки «ТЦА имеют многочисленные существенные недостатки, к которым в первую очередь следует отнести выраженные побочные действия и осложнения, существенно влияющие на состояние больных».
Лично я на ударной суммарной дозе 175 мг (мелипрамин + амитриптилин) в течение 2,5 недель ощущал весь набор очень неприятных побочных действий (эффектов), заглушавших собственно их антидепрессивное действие (запомнилось то, что совершенно не помню, что происходило в этот период).
Омарон это комбинация Пирацетам 400 мг + Циннаризин 25 мг. Причем по мнению некоторых врачей соотношение 400 и 25 неудачное.
Оба препарата не отвечают критериям доказательной медицины. Никогда от них я не получал какого-либо улучшения.
Я не врач, а то, что пишу основано на моем личном опыте лечения депрессии.
   
(Гость) Ольга 07.08.2012 20:49
Юрий,поражает ваша осведомлённость в данном вопросе,спасибо большое.Всё понятно,посоветуйте тогда какой-нибудь препарат(ноотроп,я полагаю),который поможет при последствиях нейролепсии и нейролептической депрессии?
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 07.08.2012 23:05
Ольга
К сожалению, я сам перепробовал практически все ноотропы, не считая Прамистара (есть в Украине). Но улучшения состояния не заметил. К тому же я не обнаружил ноотропа, который бы отвечал критериям доказательной медицины.
На сайте http://neuroleptic.ru/ все они подробно обсуждаются.
Действуют на меня только некоторые антидепрессанты последнего поколения. К сожалению на разные людей разные антидепрессанты действуют по разному и это есть проблема - надо подбирать. Выписывает их только врач, давая тем самым добро. С моей точки зрения слепое подчинение врачу не самый лучший способ. Более эффективным является режим партнерства с врачом. Правда для этого необходимо самому ознакомиться с данной областью. Благо сейчас есть интернет. Если возникнут вопросы, спрашивайте. Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 09.08.2012 09:56
Ольга
Обнаружил на очень информативном сайте www.psychoreanimatology.org ссылку
http://www.psychoreanimatology.org/modules/articles/article.php?id=102
обзор «Злокачественный нейролептический синдром (обзор современной иностранной литературы)»
Только прошу не пугаться
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2010
19:17
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 18
27.06.2022
15:28
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
28.06.2012
12:25
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
03.09.2022
06:16
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
20.09.2021
11:15
Guest :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
01.07.2019
18:26
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
18.07.2023
14:16
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
03.02.2011
15:47
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
11.05.2012
15:28
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
13.12.2011
15:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3