НУЖНА ПОМОЩЬ В ИЗБАВЛЕНИИ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА ОТ АГРЕССИВНОСТИ

№597390 Нужна помощь в избавлении пожилого человека от агрессивности
Анатолий Муж., 58 лет. Россия Каменск-Уральский Свердловской области
Моей маме 86 лет. Живет в частном доме в деревне. Физически крепкая, никогда не лежала в больнице. Последние несколько лет большие проблемы с памятью. Не помнит, что с ней было несколько минут назад. Зато хорошо помнит «дела давно минувших лет», песни, частушки и т.п. Готовить еду, ухаживать за огородом, стирать одежду и т.п. самостоятельно не может, так как все путает. Боится одна оставаться дома, особенно вечером и на ночь. Вечером становится очень тревожной, по нескольку раз ходит проверять, закрыты ли вората, везде ли выключен свет и т.п.
Уже несколько лет с ней живет родственница, но мать все никак не может запомнить, что живет не одна. Если родственницы не окажется вечером дома, мать идет к соседям, зовет их к себе ночевать.
В последнее время стала проявляться агрессивность. Если родственница делает ей какие-то замечания, мать начинает на нее ругаться, вплоть до мата, прогоняет ее из дома. Может даже ударить рукой или тем, что под руку попало. Через несколько минут забывает об этом. Никогда не признается, что ругалась и прогоняла родственницу из дома. Говорит, что на нее наговаривают.
Агрессия стала проявляться и по отношению к соседям, и по отношению к маленьким детям - внукам родственницы, которые иногда приходят в гости. Если дети слегка расшумятся - может и толкнуть, и ударить, и выгнать из дома.
Если соседи не пускают ее в дом, или отказываются идти к ней ночевать - тоже может отматерить и ударить, стучать и пинать в двери и окна. Соседи жалуются.
Если с ней начинаешь разговаривать - от всего отпирается, говорит что никого не ругала и не била, что все на нее наговаривают.
Очень неохотно ходит в баню. На этой почве тоже возникают конфликты с родственницей.
Еще одна беда - плохо держится моча, особенно в дневное время. Приходится применять прокладки «6 капель», но тоже с большим трудом. . Сама никогда прокладки не использует, только если родственница приготовит и заставит одеть. Но это тоже почва для конфликтов.
Особенно вызывает беспокойство ее агрессивность по отношению к родственнице и соседям.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Возможно ли лечение? Есть ли смысл принимать какие-то препараты? Куда следует обратиться за медицинской помощью?
Заранее благодарен за совет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Анатолий. Это старость, нормальная физиологическая старость. Было бы неплохо показать Вашу маму психиатру. Иногда бывает возможно немножко смягчить когнитивные расстройства и слегка уменьшить агрессивный фон. А в принципе, заметного улучшения в подобных случаях ждать не приходится. К сожалению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий!К сожалению, речь идет о необратимых мозговых возрастных изменениях, и строить какие то прогнозы сейчас, не владея клинической картиной течения заболевания - сложно. Необходима помощь специалиста, причем, узкого специалиста, врача психиатра - геронтолога. Заставить мозг работать в обратном направлении - невозможно, но остановить процесс распада, притормозить его - вполне даже можно. Но повторюсь, терять время - нельзя!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызовите участкового врача-психиатра. Он обязан выезжать к пожилым людям, старше 75 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде всего организуйте ее осмотр врачом-психиатром. По результатам осмотра станет ясно, подойдет ли для нее этом этапе вариант амбулаторного лечения или его нужно будет начинать в стационаре. Обратитесь к районному врачу-психиатру или привезите маму к нему для осмотра.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения