ПСИХИАТРИЯ

№615415 психиатрия
марат Муж., 43 лет. россия нефтекамск
Здраствуйте есть ли вероятность того что депрессиия невроз может перейдти в шезофрению спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марат!Короткий и конкретный вопрос, коротким будет и ответ - нет, такой вероятности нет. Шизофрения, это самостоятельная нозологическая единица (диагноз). Астено-депрессивный синдром, даже если он диагносцируется у больного шизофренией - ни коим образом не связан биологически, с теми эндогенными процессами, которые наблюдаются при шизофрении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, невроз и шизофрения - две абсолютно разные проблемы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет. Но - симптоматика невроза или депрессии, может иметь отношение к шизофрении.