ЗАКОННО ЛИ ПОСТАВИЛИ НА УЧЁТ?

№629037 законно ли поставили на учёт?
слава Муж., 24 лет. россия омск
Гость (не зарегистрирован)
19.10.2012 22:37
Скажите возбуждали уголовное дело по статье 119 ч1 УКРФ угроза убийством.угроза была словесной на словах высказал.Возбудили уголовное дело.Меня отправили на (СПЭ)психоло психиатрическую экспертизу на три недели,экспертиза не смогла ответить был ли я вменяем или не вменяем.И экспертиза вынесла заключение отправить меня в психиатрическую больницу на принудительное лечение общий режим, до выхода из болезненного состояния с последующим предоставлением меня на СПЭ.Меня положили в больницу я отлежал 8 месяцев меня выписали чтобы проходить психоло психиатрическую экспертизу.И пока я лежал в больнице и пока шло дело прошло два года, уголовное дело моё закрыли за истечением срока давности.Ранее на учётах ни где ни когда не состоял у психиатров.Психиатор в моём городе поставила меня на учёт и завела карточку на меня,она говорит являться к ней 1раз в месяц отмечаться.И с документами меня она не ознакамливает согласно которым она меня ставит к себе на учёт,не показывает их мне, не даёт копии.А заведующии отделением где я лежал 6 месяцев на принудительном лечении перед выпиской говорил что мне отмечаться не надо у психиатров и на учёт меня не поставят,так как я находился на лечении до выхода из болезненного состояния с последующим предоставлением меня на СПЭ.болезненнон состояние прошло меня выписали.И перед выпиской я не писал ходатайство.А все кто там лежат на принудке пишут перед выпиской ходатайство.
-Вопрос:1) )Правомерно ли меня врач в моём городе поставила на учёт диспансерное наблюдение, и говорит отмечаться у неё 1 раз в месяц?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Слава!Никакая экспертиза, не имеет полномочий и прав, для направления человека на принудительное лечение. Это исключительное право в нашей стране, принадлежит Суду. Только суд, своим Решением, может отправить человека на принудительное психиатрическое лечение. Значит было такое Решение суда!Не совсем понятно, 6 месяцев, 8 месяцев, или все таки 2 года - Вы находились на стационарном лечении?Сейчас Вы судя по описанию режима посещения врача, поставлены на динамическое диспансерное наблюдение. На него Вы поставлены правомерно, раз есть окончательный психиатрический диагноз (который кстати, Вам должны озвучить, так как Вы имеете право - владеть информацией относительно вашего здоровья). Вопрос о снятии с наблюдения, будет уместно поднимать тогда, когда будет присутствовать продолжительная ремиссия.
Время создания: 20 Октября 2012 08:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы 6 или 8 месяцев находились в психиатрическом стационаре, значит Вам был выставлен психиатрический диагноз. Именно из-за этого диагноза, Вас и взяли под наблюдение в ПНД. Действия врача - правомерны.
Время создания: 20 Октября 2012 09:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если есть официальный диагноз - врачи обязаны поставит на учёт. Отмечаться - по желанию, принуждать никто не будет, но это может повлиять на сроки.
Время создания: 21 Октября 2012 00:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 20.10.2012 08:02
На учет в ПНД вас поставили правомерно, а вот то, что сказала психиатор в стационаре - полная лажа... Лечить вас не поставив диагноза не могли. Раз есть диагноз будет и учет. С учетом того, что вы находились в стационаре на принудительном лечении, учет будет диспансерным. Когда нибудь, возможно, вас переведут на консультативный учет.
   
(Гость) слава 20.10.2012 09:15
по постановлению суда меня отправили на принудительное лечение.провёл я там 8 месяцев ждал документы из суда.а так там 1 раз в пол года комиссия на первой комиссии меня выписали сразу через 6 месяцев.так как ни чем не болел.А 2 года прошло с моментв возбуждения уголовного и плюс был на принудке прошло всё вместе 2 года,следователь уголовное дело затянул и в итоге у меня суда не было дело закрыто.Получаеться Я не судим, а просто привлекался к ответсвенности.Я находился на стационарном лечении ,на принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа.по постановлению суда.скажите врач поставила на учёт меня с бумагами не ознакамливает согласно которых она меня поставила на учёт,сказала только на словах диагноз расстройство личности.Я не давно написал заявление глав врачу что врач меня не ознакамливает с документами согласно которых она меня поставила на учёт.Глав врач ответила письменно так цитирую:выписные эпикризы,лиц страдающих психическими расстройствами высылаються в адрес лечебного учреждения осуществляющего диспансерное наблюдение и на руки больным не выдаються.Скажите правомерно мне отказали ,не ознакомив меня с документами?могу ли я ознакомиться с документами?ведь врач токо на словах сказала что расстройство личности .а надо ведь бумагу смотреть.какой там диагноз.
   
Выписной эпикриз Вам на руки не выдадут. Вы можете написать заявление с просьбой ознакомить Вас с выставленным Вам диагнозом. Диагноз Вам должны сообщить.
      
Согласно ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» «каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения».
Закон о психиатрической помощи в абз. 3 ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 11 предусматривает право лица, страдающего психическим расстройством, на получение информации о характере имеющегося у него психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. При этом Закон делает оговорку: предоставление такой информации осуществляется с учетом психического состояния лица. В медицинской документации делается запись о том, какая информация была предоставлена пациенту.
Вызывает вопросы редакция ст. 9 Закона о психиатрической помощи, в соответствии с которой по просьбе лица с психическими расстройствами или по просьбе его законного представителя им могут быть представлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи. Некоторые врачи-психиатры трактуют эту норму таким образом, что указанные сведения могут быть, а могут и не быть предоставлены. Они считают, что решение этого вопроса отдано на усмотрение врача. Это неверное понимание нормы возможно связано с неудачной формулировкой ст. 9. Врач не вправе отказать в предоставлении такой информации, тем более законному представителю лица. Вместе с тем, врачу следует поинтересоваться у лица (или его законного представителя) для чего необходима ему такая информация. Это позволит определить характер и объем передаваемой информации, а также пресечь возможные неправомерные действия различных организаций, требующих от граждан в нарушение ст. 8 Закона о психиатрической помощи те или иные справки о состоянии их психического здоровья. Выявив такую ситуацию, врач должен разъяснить пациенту (или его законному представителю), что для реализации им своих прав и законных интересов в конкретной сфере представления подобных сведений не требуется.
По общему правилу информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему самому, а в отношении лиц, не достигнувших возраста 15 лет (в отношении больных наркоманией, не достигших возраста 16 лет), и граждан с психическими расстройствами, признанных судом недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза течения заболевания, информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны (ч. 4 ст. 31 Основ).
Непредоставление гражданину информации в случаях, предусмотренных законами, в том числе Основами и Законом о психиатрической помощи, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации может влечь наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.39 КоАП РФ).
Указанные действия при условии причинения вреда правам и законным интересам граждан могут влечь и уголовную ответственность (ст. 140 УК РФ).
      
(Гость) слава 20.10.2012 09:52
скажите глав врач законно отказала мне что не предоставила документы.и врач в больнице не ознакомила. Согласно ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» согласно этому закону я так понимаю что должныознакомить т не должны ознакамливать закон вроде и так и так не понятно.Я хотел обратиться в прокуратуру что меня поставили на учёт не правомерно,но судя по вашим ответам значит правомерно поставили.
   
(Гость) слава 20.10.2012 09:41
против меня дело возбудили но закрыли по истечению сроков давности 2 года прошло.следователь говорила что у меня состава преступления даже не было тоесть дело даже не хотела заводить.Но на этом настоял прокурор чтоб дело возбудили, так как прокурор знаком был с потерпевшей тоесть могли возбудить дело спецально.Но ведь дело моё закрыли полусаеться я не судим а просто привлекался к ответственности.И меня СПЭ отправила на принудительное лечение по постановлению суда,до выхода из болезненного состояния с последующим предоставлением меня на СПЭ.Спэ вынесла заключение такое цитирую:обнаруживю временное болезненное психическое расстройство с сутяжно паранойяльными тенденциями в рамках параноидного расстройства личности.не исключено эндогенное заболевание.выявившие охваченность бредовыми идеями,бредовая интерпретация реальной действительности,некоррегируемость суждений.эмоциональная холодность,импульсивность.подозрительность.аффективные колебания.отсутствие критики к состоянию и поведению.Добавлю врач на спэ специально такое решение вынес так как я был не согласен что против меня возбудили уголовное дело.
всё рвно отмечаться надо?
   
Да, нужно.
      
(Гость) слава 20.10.2012 10:56
Скажите когда я был у психиатра я ей сказал ,что я приходить отмечаться не буду, пока она мне не предоставит бумаги согласно которых поставила на учёт.я сказал ей , что она мне говорит на словах я ей не верю и словесно можно сказать всё что угодно и буду приходить отмечаться только тогда когда увижу бумаги официально своими глазами,и прочитаю их,и будеттам моя подпись на бумаге стоять.И я уже 3 месяца не хожу не отмечаюсь и комне никто не приходит не вызывает к психиатру может не правомерно меня на учёи поствили я так думаю.врач сказала что если не буду приходить отмечаться то отправит меня на принудительное лечение скажите это так?и что мне может грозить если не буду отмечаться?принудка?
   
Если Вы не будете отмечаться у своего участкового врача-психиатра, то Вас еще очень долго не снимут с диспансерного наблюдения. А это очень сильно ограничивает Вас в социальном и юридическом плане. Вам это нужно? Думаю - вряд ли, и чем быстрее снимут динамическое наблюдение - тем лучше.
      
(Гость) слава 20.10.2012 11:43
Пообщавшись кто стоит на диспансерном наблюдении,я понял что у меня на всю жизнь ограниченные права во всём и после того что меня поставили на учёт мне стало всё равно даже на жизнь.тем более я считаю поставили на учёт не законно.так как дело моё уголовное возбудили спецально.Скажите врач сказала что если не буду приходить отмечаться то отправит меня на принудительное лечение скажите это так?и что мне может грозить если не буду отмечаться?принудка?
И ещё так получаеться что милиция может возбудить дело против любого человека не по закону ещё и на принудку отправлять.да потом у врача отмечаться это что у нас россия такая что ли.так можно и любого человека за решётку и психущку упрятать.Сейчас в россии модно стало милиция возбуждает дело потом садят не виновного.и тем самым потом происходят рейдерские захваты .
Знаете что я всё равно уверен что меня поставили на учёт не позакону что то было нарушено но я не знаю пока что и каие законы.А вы мне просто не говорите ,не договариваете ведь что то нарушено было скажите я ведь обратился сюда надеясь получит ответ подробный.
   
Слава, подробные ответы необходимо получать от тех врачей, которые работают с Вами, а не в виртуальной консультации. Ссылки на Законы и правоустанавливающие документы - я Вам дал. Если Вы считаете что ваши гражданские права нарушены, обращаться за их защитой - необходимо в Судебную инстанцию.
      
(Гость) слава 20.10.2012 17:12
скажите Согласно ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан»Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны (ч. 4 ст. 31 Основ).
Как я понял значит мене не правомерно отказались выдать копии документов согласно которых меня поставили на учёт с нарушением закона?если это так то надо обратиться в прокуратуру?должны значит ознакомить меня с документами.
   
А Вы просили на это согласие главного врача, в своем письменном заявлении на его имя? Если нет, то начните с этого. А на будущее, все переговоры с ПНД и Администрацией, необходимо вести только строго в письменной форме, не забывая регистрировать Заявление в канцелярии или у секретаря.
      
(Гость) слава 20.10.2012 18:08
А Вы просили на это согласие главного врача, в своем письменном заявлении на его имя? Если нет, то начните с этого. А на будущее, все переговоры с ПНД и Администрацией, необходимо вести только строго в письменной форме, не забывая регистрировать Заявление в канцелярии или у секретаря.

я писал не в пнд а у нас городе больница есть там глав врачу писал.В заявлении я написал глав врачу что бы мне выдали все копии, акты про меня, все эпикризы.мне письменно отказали цитирую:Глав врач ответила письменно так цитирую:выписные эпикризы,лиц страдающих психическими расстройствами высылаються в адрес лечебного учреждения осуществляющего диспансерное наблюдение и на руки больным не выдаються.У меня этот отказ дома лежит.
Скажите Как я понял значит мене не правомерно отказались выдать копии документов согласно которых меня поставили на учёт с нарушением закона?если это так то надо обратиться в прокуратуру?должны значит ознакомить меня с документами.И если это нарушение то какую ответственность несёт врач психиатр и главный врач не ознакомив меня?
   
При чем тут какая то больница? Этой информацией, располагает только картотека городского ПНД, или областной ОКПБ. Вы же указали место жительства Омск, так причем тут какая то другая, не профильная больница? Если у Вас на руках имеется письменный отказ, так и идите с ним сразу в Прокуратуру, и пишите Заявление, о нарушении ваших гражданских прав. Прокурорская проверка и установит виновного...
      
(Гость) слава 20.10.2012 18:46
У меня ещё вот вопрос Диспансерное наблюдение предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья гражданина путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи как врач должна меня осматривать на учёте?что должна делать врач при учёте дайте номер приказа?оказание необходимой медицинской и социальной помощи.О какой социальной помощи идёт речь в законе? скажите или дайте номер приказа?
   
Диспансерное наблюдение имеет ряд особенностей:

- оно может устанавливаться только в случаях, предусмотренных 27 статьей Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", т.е. в отношении лиц, страдающих хроническими или затяжными психическими расстройствами с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
- может устанавливаться без согласия лица или его законных представителей;
- предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров психиатром и оказания ему необходимой медицинской и социальной помощи.
Диспансерное наблюдение устанавливается на основании решения комиссии врачей-психиатров соответствующего психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссии врачей-психиатров, назначаемой соответствующим органом здравоохранения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2024
01:10
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 33
13.03.2013
13:55
игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.09.2013
00:24
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.11.2013
12:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
08.10.2012
08:00
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.06.2016
07:25
Генадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.07.2012
13:25
леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.10.2011
01:23
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
16.07.2019
09:24
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
07.06.2013
12:41
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3