ЕСТЬ АНАЛИЗЫ НА КОЛИЧЕСТВО СЕРАТОНИНА?

№630027 Есть анализы на количество сератонина?
Владимир Муж., 39 лет. Россия Карчелово
Здравствуйте!

Последнее время я стал очень сильно уставать. Пошел к терапевту - сдал анализы. Терапевт говорит анализы нормальные - отправила к психотерапевту.
Психотерапевт говорит, что у меня в организме нехватка сератонина и необходимо пить антидепрессанты. Как психотерапевт определил, что у меня не хватает сератонина? По количеству сератонин я никакие анализы не сдавал. Есть ли анализы на количество сератонина?
Если нет, то на основании чего врачи делают вывод, что в организме не хватает сератонина?
Вообще как первоначально медики определили, что депрессия начинается из-за малого количества сератониа? Наверняка проводились лабораторные исследования и их можно провести и сейчас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет никакого смысла в проведении этих анализов. Диагнозы в психиатрии выставляются на основании клинической картины заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Тест на серотонин есть и в некоторых медицинских центрах он проводится: иммуноферментный тест для количественного определения серотонина в сыворотке крови, моче и тромбоцитах.
Вот нормативы содержания серотонина в средах:
Сыворотка крови: женщины 80 – 450 нг/мл; мужчины 40 – 400 нг/мл
Моча 50 – 250 мкг/день;
Серотонин тромбоцитов 215 – 850 нг/109 тромбоцитов.
В нашей клинике этот анализ делают.
Так же по клиническим проявлениям в изменении: поведения (переедание, снижение либидо), фона настроения (эмоциональная лабильность, раздражительность, депрессия, тревога), нарушение сна и другим симптомам можно косвенно судить о снижении серотонина или недостаточной чувствительности рецепторов, реагирующих на него.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Владимир!

Можно потратить время и деньги на лабораторные тесты, а можно начать разбираться с причинами Вашего состояния, которые с высокой долей вероятности могут быть психологическими.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Биологическая теория неврозов и депрессии еще никем не подтверждена. Я, к примеру, думаю, что сначала возникает невроз, а уж потом, - изменения в серотониновом балансе. Когда такое говорит психотерапевт, то вывод прост: он не владеет современными психотерапевтическими методиками. Ищите другого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!Обратитесь за квалифицированной помощью, к другому, более компетентному и квалифицированному специалисту. Который будет делать акцент в работе, не на последствия, а на первопричину. Вы конечно же, можете выбросить на ветер деньги, и пройти это исследование, но что оно Вам даст? Ведь клиническая картина депрессии, не изменится в соответствии с показателями серотонина?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения