ПОМУТНЕНИЕ СОЗНАНИЯ, БРЕД

№639155 Помутнение сознания, бред
Артем Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте.
Проблема с матерью, ей 63 года.
Где-то месяц назад начались проблемы с головой, сначала незначительные и кратковременные. Но сейчас уже просто беда - может сутками нести бред: не узнает квартиру, в которой живет последние лет 30; с кем-то разговаривать; качать подушку как младенца; спрашивать куда ушел ее папа? (который умер 20 лет назад), в общем какие-то воспоминания из далекой молодости и т.д. Ближайших родственников пока узнает, но, например, перечислить сколько у нее детей не может. После каждой ночи все хуже и хуже, ощущение что человек просто продолжает спать наяву.
3 раза вызывали скорую, но они ничего конкретного сделать не могут, везти ее куда-либо отказались.

Собственно вопрос - что это может быть? Шизофрения, психоз и т.п. или, например, нарушилось кровообращение в голове и надо обращаться к неврологу?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Артем!

Организуйте осмотр мамы психиатром. Это - первый необходимый шаг. Остальное - по назначению специалиста.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Осмотр психиатра можно организовать на дому...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Артём.Если такое состояние возникло в первый раз, то необходимо госпитализировать маму в Психиатрическую больницу или вызвать психиатра на дом.
Врачи 03 также могут вызвать Специализированную психиатрическую бригаду, но, как вы пишите: видимо, нашли какое то основание не вызывать (может вы подписали отказ от госпитализации?).
Вы можете вызвать эту бригаду сами или написать заявление в территориальный ПНД с просьбой осмотреть маму психиатром или вызвать частнопрактикующего врача. Если не получится, то можете вызвать участкового терапевта. ОНМК тоже может иметь похожие симптомы. Мои координаты в профиле - обращайтесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужен осмотр и обследование у невролога (МРТ). Затем, с полученными результатами, осмотр психиатром, а еще лучше - психиатром-геронтологом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я думаю, что все же надо начинать с психиатра. Обратитесь с заявлением в территориальный ПНД с просьбой о визите врача на дом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Осмотр необходим психиатра и невролога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это - острое психотическое состояние, иначе "психоз". Такие острые состояния проходящи и по ним невозможно установить точный диагноз, так как причина может крыться в самых различных областях.Острые психотические состояния могут развиваться в следствии каких-либо инфекций, органических поражениях головного мозга (опухоли, или иные новообразования), токсические воздействия на организм, и, естественно, при некоторых психических заболеваниях.Психоз не может говорить о том, что у человека шизофрения. Как один из вариантов, да, можно предположить.Вам нужно обратиться к хорошему врачу-психиатру, который бы смог точно разобраться в истинных причинах её состояния и правильно направить на дальнейшее лечение.Можно воспользоваться услугами государственных врачей, как советует Сергей Николаевич. Но, можно вызвать хорошего частного врача-психиатра на дом. Один из вариантов - 8(495)9783240 (круглосуточно) Вызов врача-психиатра на дом, круглосуточно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
У Вашей мамы развилось острое психотическое состояние. Возможно это начало ранней деменции. Но не исключена и неврологическая причина, например опухоль головного мозга. По своему состоянию, она прежде всего нуждается в стационарной психиатрической помощи. А затем в тщательном обследовании неврологом и терапевтом.
Наша психо-неврологическая клиника более 20 лет успешно диагностирует и лечит сочетанную психо-неврологическую патологию. Есть стационар и все необходимые роесурсы для лечения и комфортного пребывания в клинике. Звоните по бесплатному телефону и записывайтесь на прием к врачу-психиатру 8-800-200-01-09. Возможен выезд на дом с последущей госпитализацией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Острое психотическое состояние, о котором идет речь, это серьезное расстройство, которое требует госпитализации в специализированный психиатрический стационар, с постоянным наблюдением со стороны лечащего врача-психиатра.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Артем!

Шизофрения в таком возрасте как правило не начинается, вероятнее - сосудистая проблема или ранний вариант сенильных (старческих) психозов. Так или иначе - необходимо консультирование, обязательное обследование головного мозга для уточнения диагноза. Вам нужно организовать консультацию психиатра, рекомендую обратиться в ПНД по месту жительства. Вопрос о необходимости консультации невролога рассматривается индивидуально, но в данном случае - да, это необходимо для уточнения диагноза, в том числе проводится МРТ головного мозга.

В подобных случаях проводится комплексное лечение - коррекция неврологической проблемы, повлекшей за собой развитие психоза, и компенсация психических расстройств специальными препаратами, вполне вероятно стабилизация состояния, далее необходимо наблюдение психиатром периодически и поддерживающее лечение при необходимости.