ИЛЛЮЗИИ

№645938 иллюзии
виктор Муж., 21 лет. Плавск
Добрый день. Могут ли быть иллюзии при невротических расстройствах? Иллюзии типа нахождения в рисунках обоя разной живности, рожиц и т.п. Боюсь, что врач скрывает от меня чем я болен(( говорят - невроз. Ответьте пожалуйста про иллюзии. Спасибо заранее.
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Зачем врачу вводить вас в заблуждение? О природе иллюзий вы можете прочесть в любом источнике о психологии, патопсихологии в инете. А лучше все же поговорить с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
То, что Вы находите в рисунках обоев, разлитой краски, облаках и т.д. - не является болезнью. Это проявление Вашего ассоциативного мышления, которое бывает у творческих личностей. Зачем Вам это лечить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При неврозах такие вещи вполне могут иметь место. Не вижу оснований для недоверия Вашему лечащему врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ассоциативное мышление и болезнь - это диаметрально противоположные понятия, и ничего общего у них (в прямом смысле) нет. Здоровое воображение и фантазию - лечить не нужно, это или есть у человека - или нет. Как говорится - не каждому дано...