ИЛЛЮЗИИ

№978367 Иллюзии
Владимир Муж., 21 лет. Симферополь
Гость (не зарегистрирован)
30.06.2017 21:46
Здравствуйте ,подскажите мне что со мной происходит. Уже 2 года стоит диагноз гтр,принимал амитриптилин с периодичностью и симптоматически,пару дней назад бросил его и начались иллюзии и ужаснейшая тревога,ранее такого не было.Под иллюзиями понимается движение предметов находящихся в неподвижном состоянии,всякие тени,точечки,пятна все двигается,летает,шевелиться и это наводит дикую панику,полная уверенность в том что я шизофреник и кажется что вот вот это все перейдёт в галлюцинации,начала мучать бессонница,когда закрываю глаза то вижу всякие пугающие вещи,сложно обьяснить что именно.феназепам.перестал помогать..все вокруг кажется пугающим и психоделическим. Перед этим,две недели назад случился очень неприятный эпизод,я будучи в очень пьяном состоянии позволил себе покурить травы,о чем очень жалею,так как наркотики принимать бросил полностью как только начался невроз.как только покурил лёг спать,проснулся посреди ночи с сильнейшей тревогой и теми же самыми иллюзиями,когда закрвал глаза тоже видел ужасные вещи,к утру меня уже забрала скорая с вегетативным кризом,у меня просто парализовало руки.в итоге отлежался,вроде пришёл в норму,и тут началось,то хорошо то очень плохо,резкие перепады самочувствия,от депрессии до мании,то я интенсивно работал то сидел у окна в полной печали.само время тоже воспринимается искаженнно,сложно сказать что было вчера а что позавчера и как прошла в целом неделя.так вот уважаемые врачи,скажите на вскидку,может ли это быть началом шизофрении,по вечерам нагребает особенно сильно,я просто не знаю что мне делать,мне очень страшно.спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Июля 2017 08:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение генерализованного тревожного расстройства, основывается на комплексном подходе, включающем в себя как медикаментозное назначение, так и строго индивидуальную психотерапевтическую программу.
1) Антидепрессанты, включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (например, венлафаксин пролонгированного действия), трициклические антидепрессанты тоже весьма эффективны, но только после постоянного применения на протяжении как минимум 2-3 недель.
2) Транквилизаторы-анксиолитики в малых и средних дозах, также весьма эффективны.
3) Одна из стратегий лечения, состоит в сочетанном назначении на начальном этапе терапии транквилизатора и антидепрессанта, т.н. "терапия прикрытия". Когда проявляется эффект антидепрессанта, транквилизатор постепенно отменяется.
Лечение ГТР включает в себя и подходящие методы психотерапии: краткосрочно-психодинамический метод, когнитивно-бихевиореальный, релаксационный (аутогенная тренировка), а также методы саморегуляции с биологической обратной связью (БОС).
Ищите грамотного и опытного врача психотерапевта-психиатра, и начинайте работать над решением проблемы, она вполне решаема.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Июля 2017 08:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прием лекарств при данном расстройстве дает лишь временный эффект, стоит их отменить или уменьшить дозу и все симптомы вновь возвращаются. Для того чтобы полностью избавиться от проблем необходима психотерапия. Значение которой намного выше, чем лекарств. Найдите врача-психотерапевта и начните адекватное лечение своего состояния.
Время создания: 01 Июля 2017 10:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 02 Июля 2017 21:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.07.2020
08:34
Галя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
01.01.2017
08:54
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
16.11.2023
15:48
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
15.06.2023
21:46
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
07.02.2019
15:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.06.2022
17:00
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
23.02.2017
12:57
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.02.2019
13:00
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.12.2012
21:20
виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.06.2019
21:35
Марселин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1