ПРОБЛЕМА С ОБЩЕНИЕМ

№648878 Проблема с общением
Алексей Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня просто патологическая неконтактность (по симптомам очень похоже на шизоидность). Нет друзей, нет даже просто приятелей, с кем бы я общался.

Подскажите, насколько могут помочь какие-нибудь курсы актерского мастерства в преодолении этих барьеров? Пробовал психотерапию, и групповую и индивидуальную - результата нет. Известны ли вам такие случаи, когда занятия актерским искусством помогало?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей, жили бы Вы в Москве, то я бы для Вас составил программку. Типа этого:1) индивидуальный тренинг уверенного поведения - 2-3 часа.2) групповой тренинг уверенного поведения - 1-дневный (6-8) часов.3) экзистенциальная группа - раз в неделю (1,5 - 2 часа) - 8-10 занятий. 4) итоговый тренинг, что-то вроде лайф-коучинга, - 1,5-2 часа. И, само собой, - список литературы (30-40 книжек) И всех делов. И еще: очень многое зависит от психотерапевта, который с Вами работает. Мог бы дать рекомендацию в Питере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Межличностным коммуникациям, порой действительно, необходимо учиться. И делать это, гораздо продуктивнее и проще, общаясь с компетентным специалистом, толковым психологом или психотерапевтом. Психотерапия (хоть индивидуальная, хоть групповая), эффективна только тогда, когда ее проводит квалифицированный и опытный специалист, лучше - врач-психотерапевт, не только с теоретической подготовкой, но и достаточным клиническим опытом. И в Петербурге, такие специалисты есть.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Конечно, арттерапия является хорошим подспорьем для развития коммуникаций. Но насколько Вам будет комфортно и интересно самому этим заниматься. Ведь к актерскому мастерству нужна склонность и любовь к этому.
Пробовать психотерапию и заниматься психотерапией длительно, собственно внутренней работой, - это 2 большие разницы.