БУЛИМИЯ?

№650047 Булимия?
Екатерина Жен., 20 лет. Москва
Мне 20 лет,студентка медвуза,от чего ещё более стыдно. Я чувствую,что у меня расстройство пищевого поведения. Предположительно булимия: неконтролируемые приступы обжорства,вызываю рвоту,чувство вины за съеденное. В данный момент нахожусь на диете. похудела на 25 кг. Начальный вес 82. Но в последнее время раз в неделю съедаю больше,чем сама себе могу представить. Какие меры могу сама предпринять,не прибегая к помощи специалиста? Во все дни,кроме субботы,тщательно планирую питание,ни в чём себбе не отказывая. Но именно в субботу ничего не могу с собой сделать. Помогите справиться с проблемой,пожалуйста. Или подскажите,куда обратиться
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой рост и вес у Вас на сегодняшний день? Сколько по времени у Вас такое поведение?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Современный взгляд на проблему переедания и избыточного веса уже давно диктует новые правила. Мучать себя диетами не только бесполезно, но и вредно! Вся проблема внутри нашей головы. Причин нарушения пищевого поведения может быть может быть несколько, но у каждого своя. Обратитесь на кафедру психотерапии Вашего медВУЗа и вместе с психотерапевтом порешайте эту задачку.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Вы привели диагнозы и почти не привели симптомов и жалоб. Если у Вас пищевая зависимость (то есть Вы принимаете пищу - ни тогда, когда голодны, а тогда когда Вам грустно, одиноко, Вы расстроены, огорчены, испытываете тревогу, ), то справляться с ней необходимо как со всеми зависимостями. В случае анорексии, булимии и другой пищевой зависимости, мешающей вашей нормальной жизни, необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту (психотерапевту или психиатру), поскольку это является серьезным психическим нарушением, которое при отсутствии необходимого лечения может привести к серьезным физическим заболеваниям.

Как избавиться от пищевой зависимости самостоятельно:
1. Честно ответьте себе, что вам дает нынешняя привычка и внешность. Скорее всего, это возможность отгородиться от внешнего мира, повод ничего не делать или попытка вызвать сочувствие и симпатию. Определите, чего вам на самом деле хочется в тот момент, когда наступает голод. 2. Стремитесь к изменениям в жизни, а не во внешности. Осознайте, что у вас есть возможность измениться и воспринимайте себя как нового человека, находящегося в процессе изменения. 3. Определите достойную цель, которую вы хотите достигнуть – то, что вы получите, когда изменится ваша внешность. Используйте “позитивный” ключ, слова “нравится”,”люблю”, “становлюсь” и любые другие приятные и притягательные образы. Исключите слова типа “похудеть”, “избавиться” и “поправиться”. 4. Оживите цель. Представьте себя с новой внешностью во всех подробностях: свое тело, лицо, самоощущение, новую одежду. Ощутите положительные эмоции, связанные с новой внешностью: радость, комфорт, удовольствие. Периодически погружайтесь в это приятное состояние и представляйте себя такой. 5. Определите отношения с людьми – не ешьте, когда вам хочется любви и общения, для статусности или из вежливости. Общайтесь вместо того, чтобы есть. 6. Тренируйте правильные пищевые привычки и поведение. Ешьте только в случаях истинного голода (нефизический голод жаден, удовлетворяется не просто пищей, а чем-то сладким или жирным). В случае отрицательных эмоций стремитесь выразить эмоцию, а не “заедать” ее. Завершайте еду после исчезновения голода. 7. Работайте со своими негативными мыслями и установками. Найдите их и составьте список “за” в их пользу и список “против” них. Срочно пройдите биоимпедансное исследование
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!С учетом вашего дополнения, можно предположить, что проблема действительно существует. Но драматизировать ситуацию, я бы не стал, она пока еще - вполне обратима, если не теряя времени - начать ее решать. А найти квалифицированную помощь, Вы можете у себя в ВУЗе, обратившись на кафедру психиатрии или психотерапии, ведь более грамотных специалистов, ученых врачей-клиницистов - и не найти.