ПОСТОЯННЫЕ СТРАХИ

№651486 Постоянные страхи
Ирэна Жен., 24 лет. Пермь
Гость (не зарегистрирован)
28.12.2012 10:05
Добрый день. В конце лета ездила отдыхать за границу. Там мне стало плохо, 3 дня меня рвало и тошнило. Ничего не ела, не пила. Была в полубессознательном состоянии (по приезду домой выяснилось, что острый панкреатит). В начале осени начались первые панические атаки. Был постоянный страх, что сейчас поем и меня заташнит. Или, если куда-то ехала, казалось, что сейчас станет плохо. Старалась как-то отвлекаться. Потом страхи переросли в ужасное состояние. Меня каждый день трясло, была тахикардия. Меня всю разрывало изнутри. Хотелось вскочить и бежать. Это было постоянное, непрекращающееся чувство. Дошло до того, что угодила в психбольницу. Там месяц пролечилась. Стало полегче, но страхи не ушли. Меня постоянно мучают страхи, что мне станет плохо, мне страшно за будущее. Меня ничего не радует. Пошла к психотерапевту, он сказал, что причина в том, что я росла без отца, и живу как ребенок. Еще что-то про сексуальную сторону моей жизни говорил. Скажите, неужели страх тошноты - это последствия того, как меня воспитывала мама? Ведь раньше такого не было и я жила спокойно. Почему страхи тогда начались после поездки?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирэна.

Каждый человек "родом из детства" и склонность к тревогам, действительно, закладывается рано.

Другой вопрос, как Вам совершить определенную внутреннюю (психологическую) работу, чтобы стать более свободной и, сохранив живую и непосредственную эмоциональность, жить счастливо?

Это - вопрос для работы с психотерапевтом. Ищите специалиста, с которым сложатся доверительные отношения, настраивайтесь на работу на протяжении какого-то периода времени. Эта работа Вам по силам.
Время создания: 28 Декабря 2012 18:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирэна!Судя по всему, Вы работали не с врачом-психотерапевтом, а с психологом. В том, что Вы описываете, четко просматриваются невротические корни, и как раз психотерапевтическая программа, призвана изменить Ваше отношение к этому страху. А вот причиной появления этих симптомов, вполне мог стать любой перенесенный Вами стресс. Вам действительно, стоит в очном формате, и по возможности скорее, обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту (не психологу!), и пройти комплексную психотерапевтическую программу, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной психотерапии. Ну, а насчет того, что страх тошноты - можно как то ассоциировать с мамой, пусть останется на совести того "специалиста"...
Время создания: 28 Декабря 2012 18:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия должна помочь Вам изменить отношение к тревоге и страхам, научить справляться с их проявлениями самостоятельно. Ориентируйтесь на это в оценке эффективности работы с психотерапевтом.
Время создания: 28 Декабря 2012 18:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирэна.


Сложно судить о контексте данных выводов, не присутствия на сеансе. Влияния детских стрессов на жизнь взрослого велико, но не тотально.


Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы. Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям. Подробно о нашей программе тут.
Время создания: 28 Декабря 2012 22:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирэна! Панические атаки не требуют лечения в стационаре. Они лечатся амбулаторно, и лечатся очень неплохо. Просто надо найти грамотного врача-психотерапевта.
Время создания: 29 Декабря 2012 02:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирэна 29.12.2012 18:50
Спасибо за ответы, но я не знаю, как я узнаю - хороший ли специалист психотерапевт или нет. Ведь панические атаки лечатся (как мне сказали) не меньше 2-3 месяцев. А меня они мучают каждый день. Практически ежчасно. Я не могу уже так жить. У меня уже появились мысли о самоубийстве. Я не могу контролировать эти страхи. Еще больше я боюсь, что они не пройдут. Т.к. врач мне сказал, что я могу помочь себе только сама. А у меня ужасный страх того, что я не смогу себе помочь. Ведь, если бы я могла. Давно бы уже сама с ними справилась.
   
Сколько Вы работаете с этим специалистом?
      
(Гость) Ирэна 29.12.2012 19:56
Неделю. Дело в том, что я хожу на группу. Там просто люди собираются в кружок и молчат. Иногда психотерапевт что-то говорит. А я ничего не понимаю. Не понимаю смысла. Моя-то проблема не решается. Или я что-то не понимаю?
Даже сейчас, пишу Вам и меня мучает страх. Я не могу ничего делать. Мне уже не хочется следить за собой. Я постоянно боюсь. Порой даже не знаю чего, просто боюсь.
   
Не вижу смысла в такой работе. Есть ли у Вас возможность обратиться к другому специалисту?
      
(Гость) Ирэна 29.12.2012 21:39
Андрей Аркадьевич, возможность есть. Дело в том, что я уезжаю на полгода в Самару. Я прочитала там про психотерапевтов, но мнения очень разные. Может подскажите, к какому врачу обратиться? И что Вы думаете насчет эриксоновского гипноза?
   
По Самаре информацией не владею. Обсуждать конкретный метод, не имея возможности разобраться в сути проблемы, не считаю верным.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.05.2011
11:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
09.11.2012
18:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
27.10.2012
06:44
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.03.2013
15:53
Агнеса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.10.2018
17:08
Vitaliy :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.04.2020
15:46
Вольф :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.10.2018
17:10
Vitaliy :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2013
14:53
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.12.2009
09:53
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.03.2008
18:02
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0