ПОСТОЯННЫЕ СТРАХИ, УХУДШЕНИЕ ПАМЯТИ, ЧУВСТВО НЕРЕАЛЬНОСТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО

№1068585 Постоянные страхи, ухудшение памяти, чувство нереальности происходящего
Вольф Муж., 18 лет. Россия Белгород
1. Мужской, 18 лет
2. Отказ от алкоголя
3. Описано в пункте 8
4. Без изменений
5. Проводилось МРТ, патологии не выявлено.
6. Тералиджен, Грандаксин, Афобазол, Валериана, Глицин, Фенибут (всё вышеперечисленное по 1 таблетке 3 раза в день) (изначально);
Тералиджен (по 1 таблетке утром и вечером), Атаракс (1 таблетка за 15 минут до сна) (в настоящий момент)
7. Почти никакого
8. Столкнулся с такой проблемой: полгода назад у меня начались очень серьезные проблемы с алкоголем, употреблял почти каждый день крепкие напитки в больших количествах. В начале марта решил завязать и обратился к частному психотерапевту. Он назначил мне курс транквилизаторов и нейролептиков. Спустя три дня я вновь сорвался, и выпил, за три часа до этого приняв эти таблетки. С того дня меня мучают постоянные страхи, появилось онемение и дрожь в конечностях, руки и ноги становятся как плеть, кажется, что вот-вот упаду. Преследует чувство нереальности всего происходящего, знакомые места иногда кажутся и вовсе незнакомыми, иногда появляются приступы удушья, кома в горле, сдавливание в груди, реже - ряби в глазах. Резко ухудшилась память, обеднел словарный запас, появились панические страхи скоропостижной смерти, сумасшествия. Боюсь заболеть болезнью Альцгеймера или шизофренией, забыть дорогу домой, близких, как себя зовут и т. д. Прочитав много литературы о шизофрении, стал искать у себя симптомы этой болезни, и мне уже начинает казаться, что ко мне подходят почти все симптомы данного заболевания. Засыпаю с мыслью, что проснусь уже умолишенным.
По совету лечащего врача сделал МРТ головного мозга, и по результатам исследования - всё в норме. Обратился с этой проблемой к другому частному психотерапевту. Тот поставил мне диагноз - Генерализованное Тревожное Расстройство, и выписал новые препараты, но в меньшей дозировке. Прошло две недели, но улучшения так и не наступило, всё осталось, как прежде. И такое состояние мучает меня почти месяц. Скажите, может ли так проявляться шизофрения или подобная психическая патология, или такое состояние - норма для ГТР?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никаких "норм" при ГТР не бывает, но вы описываете скорее его симптоматику, нежели симптоматику эндогенного психического заболевания, коим является шизофрения. Не читайте медицинскую литературу и сайты, лучше найдите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лечиться от алкогольной зависимости в амбулаторных условия практически невозможно. Плюс, нужно добавить психотерапию.
Алкоголизм заочно не лечится.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 3-х лет считается выздоровлением.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основным методом лечения описанной проблемы является психотерапия, лекарства могут быть лишь дополнением к ней. Без психотерапии прием лекарств вообще невозможно считать лечением. Найдите специалиста, который будет заниматься именно психотерпией, а не простым назначением лекарств.