НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ О БОЛЕЗНИ

№655566 Навязчивые мысли о болезни
Ксения Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Такая проблема: постоянно думаю, что я больна чем-то заразным. На протяжении 6 лет длится это, за это время были разные половые партнеры (4) и каждый раз после тесного общения, я думаю, что заразила чем-то их, постоянно ждлу звонка с разборками, что они мне скажут, что я их чем-то заразила. Боюсь больше всего, что я больна вич. Причин нет. Я не наркоманка, не проститутка, кровь не переливали. Год назад сдавала анализ в гинекологии плановый, по-моему он был на ВИЧ, сказали кровь хорошая. После этого немного успокоилась, а теперь думаю, а вдруг не нашли, вдруг анализ был не на вич. Меня мучает это постоянно, секс стал как пытка, вроде и нужно, но удовольствия нет, все время эти мысли. За все 6 лет никто ничего мне не говорил из бывших, все вроде здоровы, как я знаю, проходят медосмотры и все у них в порядке. Вот сейчас рассталась с молодым человеком и думаю, жду звонка от него, спрашиваю постоянно как у него дела, не болит что...и все симптомы связываю с собой, что я его заразила. Бред какой-то, сама понимаю, но избавиться от этих мыслей не могу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не бред. Это обычное тревожное расстройство - невроз. Проблема вполне решаема!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тревожное расстройство, надо очно обращаться к психотерапевту. В Москве это - не проблема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!Проблему невротического расстройства, правильнее и продуктивнее, решать в очной форме, работая в рамках комплексной психотерапевтической программы, с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ксения. Шесть лет! Это очень много. Даже нее думал, что так долго можно терпеть Невротическое расстройство такого рода.Почему Вы не хотите это убрать ?В чём проблема? В Москве можно найти бесплатное психотерапевтическое лечение.Будет совсем тяжко - звоните.Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.