ПОМОГИТЕ.ТРЕВОГА!!!

№66451 Помогите.Тревога!!!
Илья Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
26.10.2008 13:30
Здравствуйте.Вот моя проблема.Вот уже много лет мучают очень тревожные состояния.Лет 8 назад поставили диагноз ВСД,выписали эскузан..Какое то время перебарывал приступы либо сам,либо с помощью корвалола и успокаивающих средств.Но последнее время это стало просто невыносимо,тревога постоянно..С утра самочувствие нормально первые 15 минут,потом начинается страх что на работе станет плохо,боюсь наступления вечера панически,потому как один раз вечером стало плохо и теперь боязнь такого состояния.На работе к обеду становится легче,подозреваю что потому что отвлекаюсь на другие дела.Дома тоже в основном сижу за компьютером потому как "один на один" с собой оставатся не могу.Ко всему ещё добавилось сердцебиение и боли в сердце,правда непонятной локализации.То в боку,то в ключицу отдаёт,то вообще не понять где болит...И главное конечно СТРАХ,долгий и изматывающий.В данный момент преимущественно страх что сердце остановится в момент.К врачу обязательно собираюсь,но тут тоже очень сильный страх что сделают ЭКГ и найдут какой нибудь катастрофический диагноз.Хотя когда начинает побаливать сердце при физической нагрузке это проходит,как я подозреваю наврятли тут имеет место быть серьёзная патология,но всё равно с собой справится очень сложно.Напоминате борьбу с ветряными мельницами.Прочитал массу литературы,очень похоже на панические атаки,но что делать дальше,как быть,подскажите......Я понимаю что нужен очный визит,но подскажите хотя бы хорошее успокаивающее на время пока не обратился к врачу.Дома изо всех сил борюсь с собой,стараюсь не высказывать домашним своих проблем,но бывают и срывы,они не понимают как мне плохо потому как судя по их словам "на умирающего совсем не похож и аппетит как у гиппопотама"))) Стараюсь подбадривать себя по мере сил.
Спасибо.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Рейтинг. Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Илья (и Виталий), здравствуйте!
Ребята, вы действительно не одиноки в этом недуге.
Виталий написал менее подробно, но у Ильи можно почти с 100% говорить о паническом, а также генерализованном тревожном расстройстве. Ваша картина просто классическая - до деталей, проверок и анализов, которые оказываются в порядке.

Эти психоэмоциональные расстройства - не "просто невроз", поэтому психолога или психотерапевта (т.е. специалистов без мед. образования) здесь недостаточно. Ваш первый выбор, который сэкономит и нервы, и надежды, и средства - только психиатр (современный, специализирующийся на Малой психиатрии - области помощи "нормальным", их качеству жизни).

Не буду объяснять причины и механизмы расстройства, но скажу главное: вы не сойдете с ума, не перестанете дышать, а сердце не остановится в момент, как бы вы ни хотели или боялись этого. Эти функции организма автономны и не зависят от сознания. Природа мудра и не доверяет самые древние, жизненно важные процессы организма относительно "новому" (в масштабе эволюции) новообразованию - сознанию. И правильно делает.

Итак, это расстройство, его не победить "силой воли" или еще чем-то сознательным, поскольку оно завязано на психофизиологии, а в частности "чувство угрозы", животный страх - самое сильное среди человеческих эмоций, т.к. напрямую связано с инстинктом (самосохранения). Срабатывает "ложная тревога" - но тревога не слабее настоящей!
Нужно лечиться. И обычно - медикаментозно, но препаратами последнего поколения, их подбирают индивидуально и это занимает некоторое время. Подбор и урегулирование правильной дозировки занимает не менее пары недель, а то и больше, а курс - зависит от запущенности и сопутствующих расстройств и может занять полгода, может год. Полноценная жизнь важнее, особенно трудно с этим расстройством мужчинам, женщинам "страх" и "слабость" как бы прощаются больше.

И напоследок, вы оба правы: сытый голодного не разумеет. Но может хотя бы попробовать понять. Я очень вам советую пригласить ваших близких а) прочесть этот мой ответ; б) зайти на некоммерческий сайт, посвященный этой и родственным ей проблемам, созданный вашими "братьями по недугу", замечательными ребятами : www.pan-at.com
Дайте почитать рассказы о себе, об этой проблеме, о лечении, там можно пообщаться с теми, кто этим страдает или страдал, с их близкими, специалистами.
Также можно попробовать обратиться к д-ру Джорджу Горбатову (если вы из России, он лечит бесплатно, контакты на www.gorbatov.narod.ru).

Здоровья вам!
Время создания: 26 Октября 2008 15:30
Оценок: 5
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описываемые Вами состояния говорят о наличие тревожно-депрессивного синдрома, это пограничное психическое состояние, которое требуется лечить под контролем врача психиатра-психотерапевта.
Время создания: 27 Октября 2008 17:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виталий 26.10.2008 14:30
Здравствуйте Илья. К сожалению я не врач, просто у меня идентичное состояние, длится уже 2 года. Иногда становиться невыносимым... Уже 4 раза лежал в госпитале с различными диагнозами, постоянно хожу на консультацию к психотерапевту, но результаты только временные, новых препаратов хватает на месяц и все, и то только чуть-чуть. Боли все равно остаются... Стараюсь не отчаиваться... да понимания такого состояния трудно добиться, мои тоже не понимают меня... прошел обследования кардиолога, невропатолога, гастроэнтеролога - все в порядке. Да же не знаю что делать((( говорят, что тут нужна постоянная очная работа с психотерапевтом, причем со специалистом в таких случаях, но где его найти???? Тем не менее, желаю вам вылечиться и всего самого хорошего, я думаю мы не одни в этой беде(((
   
(Гость) Ольга 29.10.2008 14:27
Здравствуйте,уже 2 года после очень сильного стресса болею неврастенией и депрессией (два эпизода -осень-зима).8 месяцев принимаю флюанксол 1мг утром и саротен-ретард 50мг вечером.Все равно страдаю дикой усталостью, напряжением и тревогой.Как лечиться дальше?Какие принимать препараты,не вызывающие привыкания,чтобы снимать напряжение и тревогу?Заранее спасибо за ответ.
   
(Гость) Анна 03.05.2010 20:47
Здравстуйте, мне 18 лет, но я уже с 14 лет мучаюсь(как я недавно только это поняла) паническими страхами, они мне не дают покоя. Сначала был страх просто разочаровать учителя, не выполнив верно домашнее задание( поэтому я раньше всегда училась на 5),потом, когда у меня село зрение - страх еще больше навредить глазам, потом, когда я сильно похудела - я боялась испортить себе пищеварение...Теперь все нормально вроде бы. я стараюсь не нагружаться сильно, отдыхать, гулять,(раньше я за этим мало следила, и выматывалась как лошадь, извините за слово)Я должна радоваться жизни, но не получается, я боюсь жить, мне кажется, что я заболею страшной болезнью, чего себе потом никогда не прощу, хотя я в принципе веду здоровый образ жизни без вредных привычек.Я боюсь спать, потому что раньше меня мучала бессонница, и теперь перспектива бессонной ночи наводит на меня ужас!Родным я говорю об этом, но мало помогает, в основном только на время, а потом опять, мне уже самой жалко их: я им так часто плачу и плачу...Это страшно и мучительно..Я теряю себя в этих страхах, они лишают меня всех радостей общения и жизни...Помогите, подскажите, пожалуйста....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55