ИПОХОНДРИЯ, ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№669162 Ипохондрия, панические атаки.
Стася Жен., 18 лет. Россия Красноярск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.02.2013 19:38
Доброго времени суток, дорогие специалисты.
Пишу вам в надежде получить ответ, хоть немного поубавил бы мое беспокойство.

Ранее перенесенные болезни, которые я не придумала, а есть в карточке: ВСД на фоне нестабильности шоп, психо-вегетативные расстройства.

Моя проблема заключается в том, что я очень боюсь смертельно заболеть. Такой страх беспокоит меня с подростковых лет, заболевания, которых я опасаюсь очень варьируются, чтобы испугаться, бывает достаточно прочитать об этом в интернете или услышать рассказ знакомых из серии «у нее тоже там болело, а сейчас уже на кладбище». Стараюсь отвлекаться от гнетущих мыслей, поменьше читать про все это- но не помогает, так как если я долго себе накручиваю, то начинаю замечать какие-то боли, пугающие симптомы, из-за этого становлюсь очень неспокойной, места себе не нахожу и сердцебиение учащается, что уже и сердце начинает болеть. К терапевту иду как на казнь. Лет с 15 кое-какие обследования прохожу- ничего такого у меня не находят. Но даже это не успокаивает, ведь я тут же другой болезни начинаю бояться, по всем своим вопросам я физически не могу обратиться к врачам, а более волнующие иногда остаются без четкого ответа.

Умом я понимаю, что объективных причин для беспокойств у меня нет, так мне всего 18, даже по статистике скорее кирпич на голову упадет, чем болезнь Паркинсона (стыдно, но заподозрила ее у себя, так как тряслись руки), я сейчас даже не в группе риска по многим болезням, к тому же, когда я чем-то интересным занята (недолгие спокойные часы), ничего у меня так не болит, чтобы это меня отвлекало и не давало заниматься делом. ВСЕ ЭТО я забываю, когда нахожусь в состоянии паники. Все разумные доводы, которые мне близкие люди говорят, ВСЕ они бесполезны.

Сейчас даже мысль промелькнула, что я все это пишу, чтобы себя утешить, а на самом деле чем-то все же больна.

Понимаю, что со психикой у меня что-то не так.

1) Могут ли появляться привидеться симптомы, которых в реальности нет?

2) Были ли за время вашей врачебной практики пациенты, которые были убеждены в наличии у себя страшных болезней, а на самом деле были почти здоровы? Живы ли они сейчас? (Везде написано, что мысли материализуются, от того страх только усиливается)

Заранее спасибо за ответ. На очную консультацию через 5 дней иду, но у меня обострение, а за это время не хочется душевных страданий.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Стася.
Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного растройства можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Симптомы реальные, но имеют функциональный характер. Да, часто при тревожном расстройстве люди думают, что у них серьезное соматическое расстройство, даже скорые вызывают.
Время создания: 19 Февраля 2013 19:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Стася!При терапии тревожных расстройств (в том числе – и генерализованных), применяются два основных метода лечения - лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится различными медицинскими препаратами. Основными лекарственными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или противотревожные препараты).
Возможно также применение мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов для лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств осуществляется только врачом.
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, еженедельного посещения врача - психотерапевта.
Наиболее рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно - поведенческая. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту, обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 2-3 раза в неделю.
Время создания: 19 Февраля 2013 19:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/ http://pobedi-problemu.ru/demo15/Ответы на Ваши вопросы:1. Нет!2. Живы все!И Вы будьте здоровы!
Время создания: 19 Февраля 2013 20:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1.Могут. Истерическая составляющая любого невроза может продуцировать конверсионные расстройства, сходные с симптоматикой любой другой болезни. Так, как её представляет сам человек. Таким образом, любой невроз - это конструкция, состоящая, прежде всего, из попсовых клинических знаний. Невроз - разновидность попсы.2. Сколько угодно. Были живы, пока проходили психотерапию. "Материализация мыслей" - эта метафора, банальная и затертая до дыр. Понимать метафоры буквально - это признак тугоподвижного ума. В принципе, якобы буквальное понимание метафор может быть одной из разновидностей языковых игр, являющихся основой постмодернистской психотерапии. Но это уже - для продвинутых и лингвистически одаренных клиентов.
Время создания: 19 Февраля 2013 20:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если учесть, что - "ВСД на фоне нестабильности шоп, психо-вегетативные расстройства", это не является диагнозом, а всего лишь описание симптомов (при чем не полное описание), без описания истинных причин, то не ясно каким образом проводилось лечение, и проводилось ли оно вообще.Данная симптоматика расстройства психического состояния может сопровождать различные изменения в организме.Учитывая Ваш возраст я могу предположить, что это может быть спровоцировано процессами пубертатного (подросткового) периода. Скорее всего началось у Вас "ЭТО" где-то лет в 12-13, постепенно нарастая.Естественно, что если не был установлен диагноз, то и Вы не получили ту необходимую медицинскую помощь, которая была бы эффективной.Сейчас - так же странны некоторые заявления о наличии у Вас каких-то диагнозов. Как можно заочно установить диагноз, не проводя обследований? Это - пустые и голословные утверждения ....Со своей стороны я могу лишь предположить такой вариант:На фоне "перестроечный" процессов в организме в период полового созревания, произошли некоторые сдвиги в обменных процессах головного мозга, что сформировало у Вас патологическую схему биологических процессов, что проявляется в виде тех жалоб, которые Вы предъявляете в своем письме.Такие "сбои" высшей нервной деятельности в пубертатном периоде достаточно широко распространены и их испытывают более 95% всех подростков. Но, у одних это проявляется сильнее, у других в незначительной степени, у кого-то это проходит самостоятельно, а кому-то необходима грамотная медицинская помощь. Такая помощь необходима тем, у кого внутренние (эндогенные) процессы в этот период проходят особо бурно (это индивидуальная особенность организма - не является особо значимой патологией, так как поддается коррекции).Совет:Найдите грамотного врача-психиатра, который бы смог провести действительно доброкачественное обследование и установить полный и точный диагноз. Далее - индивидуально подбирается и проводится терапия.Прогноз:Как правило, если не запускать и четко следовать инструкциям лечащего врача, данные состояния поддаются лечению.Необходимая схема лечения:Лечение должно быть комплексным и в обязательном порядке содержать - биотерапию, психотерапию, указания по режиму дня и питанию. Дополнительно могут быть назначены и иные процедуры, в зависимости от необходимости и возможности.
Время создания: 20 Февраля 2013 11:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Бывают люди которые придумывают себе болезни. Беспокоит ли вас как справиться с вашим состоянием?
Время создания: 20 Февраля 2013 23:22
Оценок: 1
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Привидеться симптомы могли, а пациентов, которые находят у себя несуществующие болезни, а на самом деле здоровы - да почти все
Время создания: 07 Марта 2013 01:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
касум | (Муж., 31 лет, Ташкент, Узбекистан) | 19.02.2013 23:09
eto perehodniy vozrast esli eto vsd, to libo avitaminoz to libo perehodniy vozrast, prosto vitamini nado pit, pobolse obshatsa s druziyami veselitsa smeyatsa na vsu katushku, nujno smotret na teh ludey kotorie narkomani kurashie tipo chto eto huje no daje pri etom oni srazu neumerayut i teper nado podumat chto eto vse hernya poomni chto mi vse polubomu umrem, esli kogda utebya tak proishodit panika,udushie, trevoga dumay tak pro sebe govori bud chto budet, ved nepanikovat da i she govori pro sebya somnoy vse budet horosho ya zdorova a ostalnoe vse brehnya,I eshe zaymis chem nibud,sportom,plavaniem,nado uspakoista chasto prinimat dush,veselit sebya hot kak,nedumaya o plohih mislah,neperejivay nichego nebudet plohogo eto proydet sovremenem okolo 22 23 goda eto utebya perehodniy periud
   
касум | (Муж., 31 лет, Ташкент, Узбекистан) | 19.02.2013 23:10
eto perehodniy vozrast esli eto vsd, to libo avitaminoz to libo perehodniy vozrast, prosto vitamini nado pit, pobolse obshatsa s druziyami veselitsa smeyatsa na vsu katushku, nujno smotret na teh ludey kotorie narkomani kurashie tipo chto eto huje no daje pri etom oni srazu neumerayut i teper nado podumat chto eto vse hernya poomni chto mi vse polubomu umrem, esli kogda utebya tak proishodit panika,udushie, trevoga dumay tak pro sebe govori bud chto budet, ved nepanikovat da i she govori pro sebya somnoy vse budet horosho ya zdorova a ostalnoe vse brehnya,I eshe zaymis chem nibud,sportom,plavaniem,nado uspakoista chasto prinimat dush,veselit sebya hot kak,nedumaya o plohih mislah,neperejivay nichego nebudet plohogo eto proydet sovremenem okolo 22 23 goda eto utebya perehodniy periud
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
23.07.2012
16:37
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30
29.09.2011
11:15
Kristina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
12.01.2010
14:22
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
04.07.2017
19:50
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.02.2019
14:37
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.10.2013
18:23
вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.01.2018
09:42
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.03.2014
15:42
ВИКТОРИЯ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.12.2016
00:48
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0