ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

№1002469 Панические атаки.
Дмитрий Муж., 43 лет. Италия Капо Д«Орландо
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Началось с того что иногда были какие-то непонятные ощущения,то зрение ухудшалось то какие-то колики в области сердца а в один из вечеров находясь на рыбалке,(я проживаю в Италии на сицилии)почувствовал какую-то безпричинную тревогу. На следующий день позвонил доктору(психиатору) обратился за советом что делать,он мне порекомендовал пропить на ночь по 0,5 алпразолам одну неделю,вторую по 0,25 и потом отменить. По истечению дней десяти я перестал принимать таблетки и как бы стало все хорошо, но где-то через неделю мы с женой поехали в соседний город и со мной случилась сильнейшая паническая атака. Я принял 0,25 алпразолам но не отпускало, где-то через час принял ещё раз 0,25, и через максимум двадцать минут я был как младенец,радовался всему мир казался прекрасным и красочным. Через неделю обратился к доктору который был у меня три года назад и он мне выписал три раза в день по 0,25 алпразолам и бринтеликс начинать с двух капель и постепенно поднять до десяти,я спросил если можно обойтись без этих препаратов, попробывать на более лёгких типо атаракс, на что он мне ответил что атаракс это снатворное и оно мне не поможет а бринтеликс это новейший препарат не имеет привыкания. Я как послушный мальчик согласился и с этого же дня начал принимать все как он мне прописал. Дойдя до восьми капель было все хорошо но в первый день приёма десяти началось- панические атаки,тремор,туман и боль в голове. Я позвонил доктору рассказал все на что он ответил вернуться к восьми каплям и продолжать. Но я уже не мог терпеть даже и восемь капель и он мне поднял дозу алпразолама на 0,5 три раза в день. И так с новой дозировкой прошло ещё недели три. Пиехал я на прием к доктору он сказал что надо пробывать отменять алпразолам но добавить бринтеликс хотя бы до двенадцати,отмену начать с вечерней дозы по половинке,и тут все началось. Сон пропал, появилась бешенная паника,и все прелести. Через три дня я позвонил ему рассказал на что он ответил поднять дозу ещё на две капли,итут пришёл пипец- я слег, два дня лежал,после чего решил сменить доктора. После моего рассказа он сказал отменить на 5-6 дней бринтеликс. И потом начать принимать только четыри капли и алпразолам три раза в день по 0,5. Постепенно стало все приходить в норму,но потом я обратил внимание что после приема алпразолама где-то через 2-2,5 часа мне становилось тяжело,что-то давило , появлялась нервозность. Попробывали перейти на бензодиазепины более длительного действия, но в первый же день мне стало хуже.так четыре дня, и вернулись на алпрацолам только не три раза в день а четыри но по 0,25, и опять все пришло в более менее нормальное состояние кроме сна. Тогда решили на ночь добавить атаракс и по возможности постепенно уменьшать алпразолам. Итог я принимаю утром четыри капли бринтеликс в6:30 0,125 в 11:30 0,125 и в 4:30 0,25 алпразолам и на ночь празепам 5 мг и 25 мг атаракс. Опять же обратил. Внимание утром встаю нормально но после приёма алпразолама через 2-2,5 часа тяжесть,агрессия потом постепенно по мере уменьшения действия алпразолама как бы нормализуется,в обед и вечером тоже самое тяжесть,агрессия. В связи с этим хотел бы посоветоваться что мне делать? Попробывать постепенно( с начало с утра а в последствии и остальные приёмы алпразолама) заменить на атаракс, или же продолжать постепенно отмену алпразолама? Последний раз начал понижать обеденную дозу и уже пять дней плохо днём, вечемом терпимо,и всё те же проблемы- тяжесть, агрессия. Я не имею возможности пообщаться с моим врачем он в отпуске до 25 февраля, и ни какой связи с ним нет. Заранее спасибо за понимание и отзывчивость.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Я бы пробовал переводить Вас на какой-либо малый нейролептик и отменять алпрозалам. Но это, в любом случае, надо делать под контролем врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
При достаточно резком снижении дозы, или при скорой отмене алпразолама, у пациента всегда наблюдается синдром отмены, симптомы которого могут колебаться от небольшой дисфории и бессонницы, до тяжелого синдрома отмены, со спазмами в животе и мышцах, рвотой, усилением потоотделения, тремором и судорогами. Поэтому снижать дозировку необходимо на 1/4 от суточной дозировки, 1 раз - в 10 дней, пока не уйдете окончательно. Или проводить его отмену под "прикрытием" дневным транквилизатором короткого действия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Отменять транквилизатор нужно постепенно, под прикрытием другого лекарства: антидепрессанта или нейролептика.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, не ищите ответов в интернете, это может очень плохо закончиться для Вас, Вашего психического здоровья.
Я Вам уже написал, что тут требуется весьма особое лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попытки решения проблемы панических атак без психотерапии представляются малоперспективными. Препараты играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе врача. Если не сможете найти специалиста по местожительства - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Мой вам совет: найдите другого доктора. Необходимо грамотное лечение вашего состояния, первым этапом которого должен быть "уход" от алпразолама, а потом - психотерапевтическое лечение вашего тревожного расстройства, дополненное, при необходимости, поддерживающей медикаментозной терапией!
Но, опять же, для осуществления этого нужно сначала найти хорошего специалиста, который сможет регулярно оценивать ваше состояние.