НЕВРОЗ.ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.ИПОХОНДРИЯ.

№863658 Невроз.Панические атаки.Ипохондрия.
Наталья Жен., 28 лет. Смоленск
Зарегистрированный пользователь
15.07.2015 11:54
Добрый день.
Совсем запуталась в своем состоянии.
2 года назад случился приступ, потемнело в глазах,участилось сердцебиение,страх-вызвала скоую все в норме, сахар,давление,кардиограмма. Но я конечно же пошла ко врачу, ничиго кроме ВСД не поставили, назначили мексидол и магнерод, собственно говоря они не помагали. Я боялась выходить одна из дома, постоянно прокручивала события в голове.Поискав в интернете симптомы поняла, что нужно идти к психотерапевту, поставили диагноз начинающаяся депрессия и антидепресант в маленькой дозе, потом паказана психотерапия. Но курс таблеток не выдержала, т.к состояние улучшилось немного. Понемногу выходила на улицу, читала Курпатова, но полноценно рассабится не могла. Это и привело меня к другому психотерапевту, на этот раз поставили невроз и назначили аутогенные тренировки, прошла месяц тренировок, опять незначительные улучшения. И опять повторение ПА, но я уже не так сильно пугалась, знала что принять чтобы успокоится. И опять психотерапевт-невроз и психотерапия. Здесь конечно были сильные улучшения я самостоятельно хожу по улицам(Но контролирую свое состояние, т.е сердцебиение), но на смену этим страхам пришла ипохондрия, прислушиваюсь к любым ощущения, пошли походы по врачам, всевозможные узи, кардиограммы, все в норме. Только тахикардия, ощущение как-будто сердце переворачивается и все это в расслабленном состоянии. Я боюсь расслабится и успокоится т.к в этом состоянии у меня начинается сердцебиение. Устала от этого. Хочется просто расслабится и насладится этим состоянием в полной мере.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца, не смотря на тот путь, который Вы прошли в ее решении. Не совсем понятно, в чем именно заключалась проводимая Вам психотерапия. Вы разобрались в сути механизма появления тревоги? Вы понимаете механизма возникновения того или иного ощущения в своём теле при тревоге и страхе? Вы научились справляться с тревогой в момент её возникновения? Вы разобрались в ошибочности своих тревог и страхов?
Время создания: 15 Июля 2015 16:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Невротическое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания. В основе же самого  невротического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
Время создания: 15 Июля 2015 17:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При терапии тревожных расстройств (а именно о нем Вы сейчас и пишете), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Время создания: 16 Июля 2015 09:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Наталья. Поможет Вам правильно проведенная психотерапия и если есть необходимость медикаменты. 
Время создания: 16 Июля 2015 13:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Смоленск) | 15.07.2015 17:34
Сеансы психотерапии заключались в разъяснении природы происхождения всех моих ощущений, мы проговаривали ситуации, в конце сеансы был гипноза, но я в сон не проваливалась, просто была такая тяжесть, что не могла пошевелиться. Именно после этих сеансов мне стало намного лучше, но остается ощущение, что что-то упустили. Может это у меня уже выработался такой образ жизни, быть в постоянном напряжении. Хочется уже во всем разобраться и поставить жирную точку.
Не всегда могу справиться с тревогой, бывает что сразу лезу в интернет,читаю и понеслось- разнообразные диагнозы и т.д.
Вроде все механизмы я понимаю, но в пиковые периоды все знания улетучиваются и остается только страх. Все это очень снижает качество моей жизни, и темболее качество жизни моего ребенка- это особенно растраивает
   
Найдите специалиста, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии и позанимайтесь с ним.
      
Наталья | (Смоленск) | 15.07.2015 18:11
Спасибо за совет.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71