ПРОШУ СОВЕТА ПО НАЗНАЧЕНИЯМ

№602528 Прошу совета по назначениям
Вера Жен., 64 лет. Москва
Уважаемые специалисты!
Очень нуждаюсь в квалифицированном совете, поэтому прошу Вашей помощи.
Несколько месяцев назад пережила сильный стресс, после чего начались проблемы с давлением, т.е. оно стало скакать. Несколько раз поднималось до очень чувствительных значений, приходилось вызывать неотложку. Появились панические атаки, головные боли, расстройства ЖКТ. Врачи, к которым я обращалась, назначали успокаивающие и гипотензивные препараты. От них давление падало ниже некуда, в то же время они не застраховывали меня от внезапных и резких подскоков давления. Обратилась к психоневрологу. Было назначено следующее лечение:
Актовегин+церебрализин+ноотропил внутривенно,
Адаптол, вагостабил таблетки.
В результате лечения почувствовала значительное улучшение (ТТТ), количество ПА заметно идет на убыль, давление перестало скакать, если когда и поднимется, то не выше 130/80. Но остались проблемы с головной болью, т.е. голова у меня болит почти всегда, постоянно как бы в «тумане», трудоспособность практически на нуле (работа умственная). Снова обратилась к психоневрологу. Было назначено следующее лечение:
Актовегин+рипронат внутривенно.
Вобилон таблетки.
Вопрос касается рипроната (дженерик милдроната). Немного опасаюсь его, так как слышала не слишком лестные отзывы о его «родителе» милдронате. Также есть сомнения по поводу вобилона. Насколько я поняла, это препарат гингко билоба, а его не рекомендуют тем, кто принимает препараты для понижения свертываемости крови (я принимаю аспирин-кардио и от варикоза троксевазин и аскорутин).
Прошу прокомментировать эти назначения.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ни один из указанных препаратов не влияет на механизмы появления панических атак. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!лечение - назначенное Вам, не только неправильное, но и не компетентное. Назначал его Вам, явно не врач-психотерапевт. Поэтому, не ставьте эксперименты на своем здоровье, а посетите очную консультацию врача-психотерапевта. После диагностической клинической беседы. специалист назначит Вам правильное и безопасное лечение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожно-фобические расстройства в пожилом возрасте у большинства пациентов лечатся так же хорошо, как и в молодом. Подробнее - здесь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Вера.Как можно комментировать назначения другого врача, не наблюдая Вас?Если психоневролог это выписал, значит у него были основания. Если терапия помогла, значит с большей вероятностью она была подобрана правильно. Так?
"Родителя"рипроната зовут - Мельдоний. Что Вас напугало в нём? По моему вполне безобидный препарат.
Считаю, что лечить Вас должны два специалиста: психотерапевт и невропатолог. Если Ваш психоневролог владеет и той и той специальностью, значить Вы нашли того, кто Вам нужен.Но всё таки после стресса и панических атак лучше пройти качественную Психотерапию. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.