ПРОШУ СОВЕТА ПО НАЗНАЧЕНИЯМ

№602528 Прошу совета по назначениям
Вера Жен., 64 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
23.07.2012 16:37
Уважаемые специалисты!
Очень нуждаюсь в квалифицированном совете, поэтому прошу Вашей помощи.
Несколько месяцев назад пережила сильный стресс, после чего начались проблемы с давлением, т.е. оно стало скакать. Несколько раз поднималось до очень чувствительных значений, приходилось вызывать неотложку. Появились панические атаки, головные боли, расстройства ЖКТ. Врачи, к которым я обращалась, назначали успокаивающие и гипотензивные препараты. От них давление падало ниже некуда, в то же время они не застраховывали меня от внезапных и резких подскоков давления. Обратилась к психоневрологу. Было назначено следующее лечение:
Актовегин+церебрализин+ноотропил внутривенно,
Адаптол, вагостабил таблетки.
В результате лечения почувствовала значительное улучшение (ТТТ), количество ПА заметно идет на убыль, давление перестало скакать, если когда и поднимется, то не выше 130/80. Но остались проблемы с головной болью, т.е. голова у меня болит почти всегда, постоянно как бы в «тумане», трудоспособность практически на нуле (работа умственная). Снова обратилась к психоневрологу. Было назначено следующее лечение:
Актовегин+рипронат внутривенно.
Вобилон таблетки.
Вопрос касается рипроната (дженерик милдроната). Немного опасаюсь его, так как слышала не слишком лестные отзывы о его «родителе» милдронате. Также есть сомнения по поводу вобилона. Насколько я поняла, это препарат гингко билоба, а его не рекомендуют тем, кто принимает препараты для понижения свертываемости крови (я принимаю аспирин-кардио и от варикоза троксевазин и аскорутин).
Прошу прокомментировать эти назначения.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ни один из указанных препаратов не влияет на механизмы появления панических атак. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр?
Время создания: 23 Июля 2012 21:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!лечение - назначенное Вам, не только неправильное, но и не компетентное. Назначал его Вам, явно не врач-психотерапевт. Поэтому, не ставьте эксперименты на своем здоровье, а посетите очную консультацию врача-психотерапевта. После диагностической клинической беседы. специалист назначит Вам правильное и безопасное лечение.
Время создания: 23 Июля 2012 21:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожно-фобические расстройства в пожилом возрасте у большинства пациентов лечатся так же хорошо, как и в молодом. Подробнее - здесь.
Время создания: 23 Июля 2012 23:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Вера.Как можно комментировать назначения другого врача, не наблюдая Вас?Если психоневролог это выписал, значит у него были основания. Если терапия помогла, значит с большей вероятностью она была подобрана правильно. Так?
"Родителя"рипроната зовут - Мельдоний. Что Вас напугало в нём? По моему вполне безобидный препарат.
Считаю, что лечить Вас должны два специалиста: психотерапевт и невропатолог. Если Ваш психоневролог владеет и той и той специальностью, значить Вы нашли того, кто Вам нужен.Но всё таки после стресса и панических атак лучше пройти качественную Психотерапию. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 25 Июля 2012 01:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (30)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вера 24.07.2012 09:14
Здравствуйте, уважаемые специалисты!Большое Вам спасибо за ответы, они подтвердили мои сомнения. Осматривал меня врач-психоневролог, и назначения его же. Не знаю, каким образом получилось так, что после этого лечения мне реально стало лучше, и на данный момент беспокоят в основном головные боли. Не могу связать это с самовнушением, так как только от самовнушения давление не нормализуется, и ПА не проходят. Да и не было его, самовнушения, так как до того, как попасть на прием к этому врачу, несколько месяцев ходила (безрезультатно) по другим врачам (кардиолог, эндокринолог, терапевт, психотерапевт) и уже разуверилась в благоприятном исходе.Я прислушаюсь к Вашим советам и проконсультируюсь еще с одним врачом-психотерапевтом. Если позволите, как только получу новые назначения, выложу их здесь на оценку.И еще вопрос, сейчас я принимаю адаптол, в инструкции которого указано, что принимать его следует не более трех месяцев. Однако врач настаивает на том, чтобы я принимала и дальше, до полного улучшения. Говорит, вреда от этого не будет. Что посоветуете по этому поводу?
   
Вера, Вы пишите, что уже ходили к психотерапевту.

Опишите, пожалуйста, сеанс
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 28.07.2012 23:03
Я писала, что лечит меня врач-психоневролог. Пока медикаментозно. Сеансов психотерапии мы не проходили.
   
*"Да и не было его, самовнушения, так как до того, как попасть на прием к этому врачу, несколько месяцев ходила (безрезультатно) по другим врачам (кардиолог, эндокринолог, терапевт, психотерапевт) "*
      
По поводу Адаптола - врачу виднее.
Если у Вас есть основания не доверять врачу или есть сомнения в его компетентности - проконсультируйтесь с другим. Только ОЧНО!
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 28.07.2012 23:05
Насчет другого врача - была такая идея. Но пока решила воздержаться. Все-таки улучшение ведь есть, значит, пока продолжим сотрудничать.
   
Если доверяете, то Вы должны в результате беседы прийти к общему мнению.

Адаптол действительно в некоторых случаях назначают дольше.
Только , по моему опыту, лекарство не приносит желаемого эффекта, если у пациента есть предубеждения против него. В таком случае - лучше отменить или заменить лекарство, чем продолжать его принимать, даже если оно сверхценное
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 28.07.2012 23:10
Как раз адаптол мне нравится, у него практически нет побочных эффектов, и он сыграл свою роль в улучшении моего состояния. Просто хотелось послушать мнение других врачей насчет дительности приема.
   
Длительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес.
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 28.07.2012 23:24
Уважаемые специалисты!
Я всем вам бесконечно благодарна за ответы, советы и поддержку. К другому врачу пока не обращалась. Так как состояние у меня сейчас достаточно стабильное, мы договорились с тем врачом, который наблюдает меня сейчас, что сделаем небольшой перерыв в медикаментозном лечении. Потом продолжим, но упор сделаем на беседы и уничтожение моих страхов. Впрочем, единственный страх, который сидит у меня внутри – это страх того, что внезапно подскочит давление. И я ничего не могу с этим поделать. Собственно говоря, с него ведь все и началось. На фоне сильных переживаний стало подскакивать давление, иногда до умопомрачительных (для меня цифр) –160-170, один раз даже до 180 верхнее. Причем неожиданно, вроде как без видимой причины. Я всегда была гипотоником, только в последние годы в связи с возрастом давление стало чуть повыше. Но до таких цифр оно никогда не доходило, поэтому и развился у меня такой дикий страх перед повышением давления, перед этой внезапностью. И вот уже несколько месяцев я лечусь от этой напасти, не решаюсь оставаться дома одна, не решаюсь отойти далеко от дома, везде таскаю с собой тонометр, корвалол и коринфар. Правда, немного успокоилась после того, как прочитала здесь на сайте ответы другому пользователю, который спрашивал, не опасны ли такие резкие внезапные повышения давления, и ему ответили, что если это связано только с неврозом, то не опасны. Надеюсь, что так оно и есть.
   
Вера, такое АД может быть и при физической нагрузке. Оно может быть опасно, когда присутствует постоянно.

*"сделаем небольшой перерыв в медикаментозном лечении. Потом продолжим, но упор сделаем на беседы и уничтожение моих страхов. "*

- Вера в этом, наверное , есть какая то логика.
Но как же Вы обучитесь эмоциональной релаксации и саморегуляции, что бы эти страхи перестали портить Вам жизнь?
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 29.07.2012 00:05
Нет, оно не присутствует постоянно. Но может возникать, причем без видимой внешней причины (сейчас гораздо реже, чем раньше). Как будто что-то происходит в глубине организма, какой-то непонятный мне процесс, который и запускает механизм повышения давленя. А так как высокое АД для меня нехарактерно, оно, естественно, пугает меня.

*Но как же Вы обучитесь эмоциональной релаксации и саморегуляции, что бы эти страхи перестали портить Вам жизнь?*
Даже не знаю, что и сказать. Просто чувствую необходимость отдохнуть от всего, от лечения, от мыслей о своей болезни. Эх, если б я могла бы работать в полную силу, как год назад...Вот это была для меня хорошая релаксация.
   
Да, работа иногда отвлекает.

Можно попробовать найти другую работу!
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 31.07.2012 22:04
Я очень люблю свою работу, смена работы вгонит меня в такой депресняк, из которого я вряд ли выберусь. Да и что новое я смогу освоить в свои 64 года...
   
согласен
      
Обратитесь к Сергею Николаевичу:

http://www.consmed.ru/user_profile/111868/
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 29.07.2012 00:08
А он консультирует виртуально? Вернее, виртуально он меня уже проконсультировал (спасибо ему), а вот проводит ли он виртуальные сеансы психотерапии? Впрочем, этот вопрос, наверное, следует задать ему самому. Я спишусь с ним.
   
Может легче позвонить?
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 28.07.2012 23:55
Уважаемый Сергей Евгеньевич!
Вы пишете :«Родителя»рипроната зовут - Мельдоний. Что Вас напугало в нём? По моему вполне безобидный препарат. Я не говорю, что он плохой, но может ли он помочь мне в лечениии головных болей, повысить мою умственную работоспособность? Т.е врач назначила мне его (в комбинации с актовегином) именно для этого, так как я не могу работать, и в то же время работа - мое единственное спасение в данный момент. Но все-таки у меня есть сомнения, а что если это действительно пустышка и проблемы моей не решит?
   
*"может ли он помочь мне в лечениии головных болей, повысить мою умственную работоспособность"*


- Вера, Мельдоний
повышает сократимость миокарда,
увеличивает толерантность к физической нагрузке,
снижает частоту приступов стенокардии.

восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде,
устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения,
приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы,
устраняет функциональные нарушения соматической и вегетативной нервной системы у больных хроническим алкоголизмом в период абстиненции.

Применяется
в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда),
хронической сердечной недостаточности,
дисгормональной кардиомиопатии;
при острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульты и цереброваскулярная недостаточность);
пониженная работоспособность,
физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов),
послеоперационный период для ускорения реабилитации;

Но не надо от него ждать Чуда!
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 31.07.2012 22:10
*Применяется
в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда),
хронической сердечной недостаточности,
дисгормональной кардиомиопатии;
при острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульты и цереброваскулярная недостаточность);
пониженная работоспособность,
физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов),
послеоперационный период для ускорения реабилитации;*

Но ведь ничего этого у меня, слава Богу, нет (кроме пониженной работоспособности, связанной с головным болями). Может быть, требуется провести какое-то дополнительное обследования?
   
Вера, может и требуется. Спросите у своего врача.

И о целесообразности назначения того или иного препарата Вы должны тоже спрашивать у него
      
А Анальгетики от головной боли не помогают?
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 31.07.2012 22:11
Иногда принимаю цитрамон, когда уж сильно разболится. Помогает, но ненадолго.
   
Вера.
Если - головная боль- одна из Ваших основных жалоб, то можно ведь подобрать анальгетик который будет убирать её полностью?
      
"Иногда принимаю цитрамон, когда уж сильно разболится. Помогает, но ненадолго."

- на сколько ?
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 12.08.2012 21:51
Сергей Евгеньевич, извините, что не сразу ответила, приболела, несколько дней не входила в интернет. Да, на данный момент головная боль - одна из основных жалоб. Иногда бывают приступы тревоги, порой скачет давление, но головная боль со мной постоянно и очень мешает (раньше этого за мной не водилось, т.е. головной боли). Спрашивала у врача, надо ли мне проводить дополнительные исследования, делать МРТ и т.д., она ответила, что при моем нынешнем состоянии необходимости не видит.
   
"головная боль со мной постоянно и очень мешает "

Здравствуйте, Вера.
Неужели не проходит от анальгетиков?
      
Извините, вспомнил, что
"Иногда ...цитрамон, когда уж сильно разболится. Помогает, но ненадолго."

Значит надо подобрать другой анальгетик!
      
Что значит "постоянно"?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2018
22:02
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
13.01.2016
15:02
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
19.02.2013
13:33
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.02.2013
19:38
Стася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
24.03.2013
21:48
Анатолий :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 6
Сообщений: 3
25.02.2013
17:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
26.02.2013
17:02
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
30.08.2010
23:44
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
14.06.2013
19:08
Августа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.02.2013
22:14
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0