НЕВРОЗЫ

№674004 Неврозы
Александр Муж., 20 лет. Украина Харьков
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли панические атаки(растройство) повлиять на сахар в крови? и в будущем на заболевание сердца?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть такое выражение - все болезни от невров.
Панические атаки это не заболевание, это симптом. Этот симптом может входить в огромное количество различных психических состояний, а они, в свою очередь, имеют различные причины формирования.
В организме все взаимосвязано. Врач для того и нужен, чтобы не только рецепты писать, а найти истинную причину и правильно подобрать методику лечения.
По-сути - вопрос не корректен. На него можно ответить как хочешь. И "ДА", и "НЕТ". Повторю, зависит от истинных причин.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Самым минимальным, досимптоматическим образом. С заболеванием сердца связи нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На уровень сахара - может. На заболевания сердца - нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на прямую - Нет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На уровень сахара вполне может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На сахар - вполне, особенно это касается диабетиков. А вот на работу сердечной мышцы - абсолютно нет. Ни какой взаимосвязи - ни прямой, ни косвенной!