СИМТОМЫ НЕВРОЗ

№698135 Симтомы невроз
Алексей Муж., 28 лет. СПб
Здравствуйте. Все случилось год назад, прошлым летом, был на ЕВРО 2012, абсолютно здоровым, любые физические нагрузки, и прочее. 5 дней на этом ЕВРО в моей жизни присутствовал алкоголь, может и в не очень больших количествах, но присутствовал, так же присутствовали большие проблемы в личной жизни, отношения с девушкой, как позже выяснилось был внутренний конфликт. В тот день когда все случилось было похмелье, мало спал. Пройдя 5 км по жаре, зашел в душный автобус, через 5 минут стало плохо, страха прям такого не было, но было плохо, кружилось голова, поднялось давление. Вызвал скорую, приехала, укололи магнезию, просмотрели кардиограмму, ничего криминального не увидели. После этого начались приключения. 3 месяца было не очень хорошее состояние, если дома я чувствовал себя хорошо, то выходя на улицу через какое то время прогулки становилось плохо, за рулем тоже становилось плохо, в душном помещении тоже плохо, при этом страха не было. Через пару недель после первого случая появилось чувство нехватки воздуха, частое желание глубоко вдохнуть или зевнуть, особенно при малейшей нагрузке. В это время врачи пытались меня лечить от гипертонии, толку 0. Давление в норме, а плохо становилось все равно, прошел полное исследование сердца, ничего не нашли. После 3-х месяцев пошел к психотерапевту, в институт им. Бехтерева, там очень быстро поставили диагноз «невроз», прописали терапию таблетками (клоназепам, изоптил, тритико), сразу же стало легче, панические состояния резко пошли на убыль, начал решать внутренний конфликт, в итоге стало легче, но симптом нехватки воздуха остался, стал менее выражен, но остался. В итоге, для решения внутреннего конфликта пришлось разорвать травматичные отношения, правда случилось это только пару недель назад (спустя почти год после начала «невроза», пытался решить проблему без расставания, не вышло).

Теперь несколько вопросов.
1. При физической нагрузке симптом усиливается, те нагрузки которые до первого случая были для меня ежедневными, например беговая дорожка по 6-10 км в день, быстрым шагом, бегом, теперь не даются вообще, при аэробной нагрузке чаще достаточно быстро симптом усиливается, дышать становиться тяжелее, легкое головокружения и ощущения, что сейчас чтото случиться с сердцем, неприятные ощущения в области сердца. Возможно такое поведение организма при неврозе и таком симптоме?
2. После решения внутреннего конфликта, такое состояние пройдет? В среднем какое время человек психологически выходит из отношений? Я так понимаю это ключевой момент в моей истории.

PS: с алкоголем завязал, год без него и с этим все ок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Да, такое может иметь место при неврозе.2. Решение внутреннего конфликта не научит Вас по-иному реагировать на проявления Вашей тревоги. да и решение его может быть довольно продолжительным.Рекомендую найти возможность и поработать со специалистом-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она более эффективна при тревожных расстройствах.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Механизм невроза уже запущен и требует лечения. Ну а внутренний конфлик все-равно решать надо, иначе он будет работать как тригер - запускающий механизм для стресса и последующего невроза.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью.
Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
У вас не получается разобраться с внутренним конфликтом. Поэтому обратитесь за посторонней помощью к психологу или психотерапевту. Ваша цель - это счастливая и уверенная жизнь без переживаний.
Также при наличии повторной слабости сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, сахар). При отклонении в анализах от нормы - пройдите консультацию у терапевта.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1. Возможно.
2. Психотерапия, основанная на монопричинности тревожного расстройства и мифическом внутреннем конфликте, давно устарела. О современной психотерапии панических атак можно почитать здесь. Психотерапия Вам нужна хорошая, Алексей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Вполне возможно.2. Внутренний конфликт, как Вы его понимаете, скорее всего - тут не при чем. И есть очевидный смысл, обратиться к возможностям когнитивно-поведенческой терапии. Осталось дело за малым, найти того специалиста, врача-психотерапевта, который возьмется за эту работу с Вами. Процесс - не быстрый, поработать придется. Ориентируйтесь на 6 месячный курс, проводя по 1-2 сессии - еженедельно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, судя по Вашему описанию, вероятнее предположить наличие одного из видов невроза (какой невроз? Вам в институте Бехтерева это определили или отделались общим - невроз). Кроме того, невроз не развивается, что называется, на голом месте. Даже какие-то негативные внешние раздражители не могут вывести из равновесия высшую нервную деятельность, если она здорова. Соответственно, в этом плане была "прореха", предположительно (сейчас) это могло быть - последствия токсического воздействия алкоголя на головной мозг. А если это так, то вероятнее причинами формирования Вашего психического состояния стало как органическое поражение головного мозга + внешний психофизический фактор (духота, жара, внутренние переживания и т.д.). Соответственно, что о неврозе, в его "чистом" виде речь уже идти не может. Отсюда, стоит сделать вывод, что у Вас, вероятнее всего, развивается какое-либо психорганическое расстройство с ведущей психосоматической симптоматикой.В таких случаях применяется комплексное нейрометаболическое лечение, которое направлено как на снятие соматического расстройства, так и на лечение психических проявлений и снижение органических изменений головного мозга.
Далее - могу лишь посоветовать найти хорошего и грамотного врача-психотерапевта, который действительно сможет разобраться в ситуации и провести адекватную терапию. В Питере могу посоветовать, например, http://www.consmed.ru/user_profile/54889/Разберется и сможет правильно подобрать качественную терапию.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да возможно что нагрузка станет при неврозе вам недоступна. Разрыв в отношениях переживается около года, чтобы психика могла восстановиться, другой вопрос, если отношения разорвались в варианте контрзависимости. Психотерапию вам имеет смысл пройти. Я бы рекомендовал помимо индивидуальной, семейную ... обсудите это со своим терапевтом.