СИМТОМЫ НЕВРОЗ

№698135 Симтомы невроз
Алексей Муж., 28 лет. СПб
VIP
Зарегистрированный пользователь
21.05.2013 19:13
Здравствуйте. Все случилось год назад, прошлым летом, был на ЕВРО 2012, абсолютно здоровым, любые физические нагрузки, и прочее. 5 дней на этом ЕВРО в моей жизни присутствовал алкоголь, может и в не очень больших количествах, но присутствовал, так же присутствовали большие проблемы в личной жизни, отношения с девушкой, как позже выяснилось был внутренний конфликт. В тот день когда все случилось было похмелье, мало спал. Пройдя 5 км по жаре, зашел в душный автобус, через 5 минут стало плохо, страха прям такого не было, но было плохо, кружилось голова, поднялось давление. Вызвал скорую, приехала, укололи магнезию, просмотрели кардиограмму, ничего криминального не увидели. После этого начались приключения. 3 месяца было не очень хорошее состояние, если дома я чувствовал себя хорошо, то выходя на улицу через какое то время прогулки становилось плохо, за рулем тоже становилось плохо, в душном помещении тоже плохо, при этом страха не было. Через пару недель после первого случая появилось чувство нехватки воздуха, частое желание глубоко вдохнуть или зевнуть, особенно при малейшей нагрузке. В это время врачи пытались меня лечить от гипертонии, толку 0. Давление в норме, а плохо становилось все равно, прошел полное исследование сердца, ничего не нашли. После 3-х месяцев пошел к психотерапевту, в институт им. Бехтерева, там очень быстро поставили диагноз «невроз», прописали терапию таблетками (клоназепам, изоптил, тритико), сразу же стало легче, панические состояния резко пошли на убыль, начал решать внутренний конфликт, в итоге стало легче, но симптом нехватки воздуха остался, стал менее выражен, но остался. В итоге, для решения внутреннего конфликта пришлось разорвать травматичные отношения, правда случилось это только пару недель назад (спустя почти год после начала «невроза», пытался решить проблему без расставания, не вышло).

Теперь несколько вопросов.
1. При физической нагрузке симптом усиливается, те нагрузки которые до первого случая были для меня ежедневными, например беговая дорожка по 6-10 км в день, быстрым шагом, бегом, теперь не даются вообще, при аэробной нагрузке чаще достаточно быстро симптом усиливается, дышать становиться тяжелее, легкое головокружения и ощущения, что сейчас чтото случиться с сердцем, неприятные ощущения в области сердца. Возможно такое поведение организма при неврозе и таком симптоме?
2. После решения внутреннего конфликта, такое состояние пройдет? В среднем какое время человек психологически выходит из отношений? Я так понимаю это ключевой момент в моей истории.

PS: с алкоголем завязал, год без него и с этим все ок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Да, такое может иметь место при неврозе.2. Решение внутреннего конфликта не научит Вас по-иному реагировать на проявления Вашей тревоги. да и решение его может быть довольно продолжительным.Рекомендую найти возможность и поработать со специалистом-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она более эффективна при тревожных расстройствах.
Время создания: 21 Мая 2013 21:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Механизм невроза уже запущен и требует лечения. Ну а внутренний конфлик все-равно решать надо, иначе он будет работать как тригер - запускающий механизм для стресса и последующего невроза.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью.
Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 21 Мая 2013 22:26
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
У вас не получается разобраться с внутренним конфликтом. Поэтому обратитесь за посторонней помощью к психологу или психотерапевту. Ваша цель - это счастливая и уверенная жизнь без переживаний.
Также при наличии повторной слабости сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, сахар). При отклонении в анализах от нормы - пройдите консультацию у терапевта.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 21 Мая 2013 22:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1. Возможно.
2. Психотерапия, основанная на монопричинности тревожного расстройства и мифическом внутреннем конфликте, давно устарела. О современной психотерапии панических атак можно почитать здесь. Психотерапия Вам нужна хорошая, Алексей.
Время создания: 21 Мая 2013 23:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Вполне возможно.2. Внутренний конфликт, как Вы его понимаете, скорее всего - тут не при чем. И есть очевидный смысл, обратиться к возможностям когнитивно-поведенческой терапии. Осталось дело за малым, найти того специалиста, врача-психотерапевта, который возьмется за эту работу с Вами. Процесс - не быстрый, поработать придется. Ориентируйтесь на 6 месячный курс, проводя по 1-2 сессии - еженедельно.
Время создания: 22 Мая 2013 08:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, судя по Вашему описанию, вероятнее предположить наличие одного из видов невроза (какой невроз? Вам в институте Бехтерева это определили или отделались общим - невроз). Кроме того, невроз не развивается, что называется, на голом месте. Даже какие-то негативные внешние раздражители не могут вывести из равновесия высшую нервную деятельность, если она здорова. Соответственно, в этом плане была "прореха", предположительно (сейчас) это могло быть - последствия токсического воздействия алкоголя на головной мозг. А если это так, то вероятнее причинами формирования Вашего психического состояния стало как органическое поражение головного мозга + внешний психофизический фактор (духота, жара, внутренние переживания и т.д.). Соответственно, что о неврозе, в его "чистом" виде речь уже идти не может. Отсюда, стоит сделать вывод, что у Вас, вероятнее всего, развивается какое-либо психорганическое расстройство с ведущей психосоматической симптоматикой.В таких случаях применяется комплексное нейрометаболическое лечение, которое направлено как на снятие соматического расстройства, так и на лечение психических проявлений и снижение органических изменений головного мозга.
Далее - могу лишь посоветовать найти хорошего и грамотного врача-психотерапевта, который действительно сможет разобраться в ситуации и провести адекватную терапию. В Питере могу посоветовать, например, http://www.consmed.ru/user_profile/54889/Разберется и сможет правильно подобрать качественную терапию.
Время создания: 22 Мая 2013 11:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да возможно что нагрузка станет при неврозе вам недоступна. Разрыв в отношениях переживается около года, чтобы психика могла восстановиться, другой вопрос, если отношения разорвались в варианте контрзависимости. Психотерапию вам имеет смысл пройти. Я бы рекомендовал помимо индивидуальной, семейную ... обсудите это со своим терапевтом.
Время создания: 22 Мая 2013 23:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 40 лет, СПб) | 22.05.2013 14:44
Всем спасибо за не шаблонные ответ.

Вячеслав Владимирович, вы конечно с органическими повреждениями наверное преувеличили) Я не настолько много выпивал, да и с курением на «Вы», когнитивных симптомов у меня нет, только желание вдохнуть, ощущение неудовлетворенности дыханием, которое если удовлетворить, проходит на некоторое время, потом возвращается, ну и все это усиливается при физ. нагрузке.

В общем, буду работать с психотерапевтом дальше.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2014
17:52
кристина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
10.03.2013
01:47
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.02.2017
00:02
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.08.2013
14:56
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.04.2020
08:40
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.03.2013
17:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.09.2013
19:41
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.09.2013
21:50
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.11.2013
14:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.12.2012
15:31
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0